Усиление нажима немцев на Польшу в 1939 г.
- В обмен на отказ от таможенного союза с Данцигом (но с сохранение экономических интересов) Польше предлагался учет ее позиции в чехословацком и украинском вопросах.
- Поляки обещали подумать над немецкими предложениями. 31 октября министр иностранных дел Ю. Бек направил послу в Берлин (Ю. Липскому) подробные инструкции, что отвечать немцам.
- 19 ноября 1939 г. состоялась беседа И. Риббентропа с польским послом. Ответ Польши на германские предложения был отрицательным.
- Ю. Липский напомнил германскому министру иностранных дел о заслугах Польши перед гитлеровской Германией в период аншлюса Австрии и судетского кризиса.
Усиление нажима немцев на Польшу в 1939 г.
- Липский добавил, что любые попытки присоединения Данцига к Германии приведут к конфликту, который нарушил бы все германо-польские отношения:
- Любое другое решение, как и любая попытка, присоединить вольный город к рейху, неизбежно приведет к конфликту.
- Поляки предложили заменить гарантии, предоставленные Данцигу Лигой наций, германо-польскими гарантиями, дающими Данцигу статус вольного города, как и в самом первом их предложении от 19 сентября 1938 г.
- Такой ответ немцев не устраивал. Помимо дипломатического способа присоединения Данцига Германия стала прорабатывать военные. 24 ноября 1938 г. последовало распоряжение В. Кейтеля о подготовке военного захвата Данцига. Этот приказ В. Кейтеля является дополнением к приказу Гитлера от 21 октября.
- Война с Польшей не входила в планы Гитлера в решении вопроса о Данциге, по крайней мере, на тот момент.
- Переговоры с поляками продолжились. И. Риббентроп пригласил Ю. Бека приехать в Германию для встречи с Гитлером. Встреча состоялась 5 января 1939 г. в Берхтесгадене. Документ беседы довольно большой, но он стоит того, чтобы его прочесть.
- Поднимая вопрос о Данциге, Гитлер указал о необходимости его вхождения в рейх, но с учетом всех экономических интересов Польши. Данциг остается и всегда будет немецким; рано или поздно этот город отойдет к Германии.
- По итогам Мюнхенского соглашения от Чехословакии были отторгнуты территории с этническими меньшинствами (немцы, поляки, венгры), то есть, проведены этнографические границы. Теперь же настал момент провести политические границы. Требовалось принять решение:
- Которое должно было бы осуществиться только в контакте между Польшей, Венгрией и Германией как единственно заинтересованными странами и заключалось бы в ликвидации Чехословакии.
- Это было сказано 5 января 1939 г. Польше предлагалось принять участие во втором разделе Чехословакии. Она была названа страной заинтересованной в ликвидации Чехословакии наряду с Германией и Венгрией. Вполне нормальные союзнические планы. Польша могла наряду с Германией и Венгрией разделить Чехословакию в марте 1939 г. А далее, как союзница Германии участвовать в совместном Восточном походе, в котором в реальности участвовала Венгрия.
- 26 января 1939 года в Варшаве в беседе Бека с Риббентропом (Риббентроп приехал в Варшаву в честь пятилетия подписания пакта о ненападении Германией и Польшей), последний вновь указал на необходимость присоединения Данцига к Германии, сказав, что:
- Пожелания немецкой стороны чрезвычайно умеренны, поскольку отторжение ценнейших частей германской территории и передача их Польше, осуществленные по Версальскому договору, и по сей день воспринимаются каждым немцем как огромная несправедливость, которая была возможна лишь во времена крайнего бессилия Германии.
- Германия предлагала выбрать Польше союз с ней против СССР, тем более что это в интересах поляков.
Польша в результате Версальского договора получила выход к морю, но Данциг не вошел в ее состав.
- На узком клочке береговой полосы Данцигского коридора в 1920 г. в районе рыбацкой деревне Гдыни Польша приступила к строительству своего военного и торгового морского порта.
- По проекту Тадеуша Венда в 1920—1932 гг. были сооружены торговый, военный и рыбацкий порты. В 1923 г. в порт Гдыни вошел первый морской корабль.
Германия продолжала вести переговоры с Польшей по Данцигу.
- Но поляки отклоняли все немецкие предложения. В процессе переговоров менялось и отношение Гитлера к Польше.
- Выступая на собрании 30 января 1939 г. в «Спорт-паласе», Гитлер говорил, что германо-польская дружба в тревожные месяцы 1938 г. являлась «решающим фактором политической жизни Европы», что польско-германское соглашение от 1934 г. имеет «важнейшее значение для сохранения мира в Европе». Но это был последний случай, когда Гитлер публично говорил о германо-польской дружбе.
После аншлюса Чехии наступил новый этап в польско-немецких отношениях.
Немецкая сторона подчеркивала, что рано или поздно Данциг будет присоединен к Германии (с согласия Польши или без него). Польше же предлагалась компенсация: учет польской позиции в словацком вопросе и в Советской Украине.
- Для скорейшего разрешения всех вопросов германо-польских отношений, Риббентроп передал через Липского Беку приглашение Гитлера посетить Берлин и все обсудить. Кроме того, Риббентроп предложил Липскому лично доложить Беку, съездив в Варшаву.
- Это было 21 марта 1939 г. С этого момента события стали развиваться стремительно. 22 марта польский маршал Э. Рыдз-Смиглы утвердил оперативный план «Запад» – план войны с Германией (существовал план войны и с СССР – «Восток»). А на следующий день, 23 марта начальник польского Главного штаба бригадный генерал Вацлав Стахевич провел быструю тайную мобилизацию четырех дивизий, перебросив их в Поморье.
К августу 1939 г. Германия вооруженная и отмобилизованная стояла на границе с Польшей.
Готовность армии к нападению на Польшу должна быть в любое время начиная с 1 сентября 1939 г.
Еще нет никакого договора о ненападении между Германией и СССР, но Германия начинает усиленно готовиться к нападению на Польшу.
- Вместе с подготовкой идут и дипломатические переговоры.
- Немцы предпочитали решить дело мирно, не доводя до войны, в случае изменения позиции Польши.
Литература
- Скворцов Константин Васильевич. Рождение пакта Молотова-Риббентропа. Эпоха. События. Люди. — Германо-польские отношения в 1939 году.