Таджикский конфликт

Таджикский конфликт

  • Принятие 9 сентября 1991 года Верховным Советом республики «Закона о провозглашении независимости Таджикистана» открыло Набиеву прямой путь к власти.
  • Уже на следующий день был принят Закон «О выборах Президента Республики Таджикистан».
  • 24 ноября 1991 года Набиев был избран президентом.

 

Таджикский конфликт 1991 — 1994 гг.

Одновременно между президентом и лидерами оппозиции было подписано соглашение, по которому Р. Набиев обязался не преследовать оппозиционеров, а противостоящая сторона дала согласие действовать только законными методами и не предпринимать никаких действий антигосударственной направленности.

Однако равновесие политических сил было крайне шатким, и все понимали, что очередного раунда борьбы за власть не избежать.

К марту 1992 года кризис во взаимоотношениях власти и оппозиции окончательно назрел.

  • 6 марта в Душанбе был арестован видный демократ, депутат Верховного и городского Советов председатель горисполкома Максуд Икрамов.
  • Причем арест был санкционирован парламентом и специально созванной сессией городского совета Душанбе. Этим актом президент Набиев фактически разорвал соглашение, подписанное с силами оппозиции.

 

После ряда безрезультатных пресс-конференций, организованных руководством оппозиции в связи с этими событиями, 22 марта в Душанбе состоялся многотысячный митинг в знак протеста против судебных преследований руководителей Демократической партии Таджикистана. Обстановка все более накалялась.

 

  • Набиев, не ожидавший такого размаха антиправительственных выступлений и не имевший возможности подавить их силой (милиция заняла откровенно нейтральную позицию), начал вести политику лавирования.
  • С одной стороны, он обещал оппозиции некоторые уступки в виде определенных политических реформ в будущем, с другой — делал все, чтобы сохранить Кенджаева и парламент как опору своей власти.

Начавшаяся 20 апреля XIII сессия Верховного Совета Таджикистана наделила Набиева полномочиями Верховного Главнокомандующего, попутно присвоив ему звание генерал-полковника. На этом фоне власть открыто стала угрожать митингующим.

  • 5 мая указом президента было объявлено чрезвычайное положение, предусматривавшее запрет всех политических партий и митингов, а также введение комендантского часа в столице.
  • Одновременно по телевидению транслировалось выступление лидеров оппозиции, объявивших, что они выступают за слом нынешнего прокоммунистического авторитарного режима.

 

11 мая на переговорах правительства и оппозиции выдвигались требования отставки президента, расформирования Верховного совета и создания на его базе Национального совета (меджлиса).

 

  • Стоит отметить, что после провокационного заявления Ш. Юсуфа отъезд из Таджикистана русскоязычного населения принял небывалые размеры: лишь до конца мая 1992 года из Таджикистана, опасаясь за свою жизнь, бежали, бросив все или за копейки продав свое имущество, 20 тысяч русскоязычных жителей.

 

 

Об охране особо важных объектов в республике.

1 июля из-за обострения ситуации на юге правительство приняло постановление об охране особо важных объектов в республике.

  • Так как собственных надежных частей не было, то обратились за помощью к России.

Практически мгновенно из Москвы последовал приказ командованию 201-й мсд: оказать содействие официальному Душанбе.

 

Российские военные взяли под охрану:

  • Нурекскую ГЭС.
  • Яванский электромеханический комбинат.
  • Вахшский азотно-туковый завод.
  • Ряд объектов военного назначения.
  • Часть участков автодорог на горных перевалах вдоль границы Кулябской и Курган-Тюбинской областей.

 

28 июля с 10 часов объявлялось прекращение огня на всей территории Таджикистана.

 

 

Требования об отставки президента

2 сентября все члены кабинета министров подписали заявление с требованием отставки президента.

  • 7 сентября в 14:00 президент Р. Набиев тайно направился в аэропорт, чтобы вылететь в Ходжент.
  • Однако там он был опознан и блокирован толпой, состоявшей, в основном, из криминальных элементов.
  • Через некоторое время к аэропорту прибыли 4 танка, 1 БТР и 1 БМП 201-й мсд, а также 4 БТРа МВД Таджикистана, взявшие под охрану аэропорт. Целью военных было недопущение физической расправы над президентом.

Примерно в 16:30, после встречи с членами Президиума Верховного Совета, президент подписал заявление об отставке.

 

 

Таджикский конфликт и ситуация в 1992 — 1994 годах.

  • К октябрю 1992 года потери с обеих сторон составили 15–20 тысяч убитыми и несколько десятков тысяч ранеными (преимущественно, мирных жителей), сотни тысяч жителей стали беженцами.

С юга уехало практически все население — выходцы и переселенцы 1920–60-х гг. из Узбекистана и Северного Таджикистана.

  • Из республики выехало около 90 тысяч русскоязычных жителей.
  • По данным Российской федеральной службы миграции на апрель 1993 года, Таджикистан покинуло около 300 из 388 тысяч славян, проживавших в республике до начала гражданской войны.
  • Промышленность была практически парализована, а сельское хозяйство разрушено.

В январе-феврале 1994 года существенно обострилась обстановка в Душанбе, где нормальным явлением стали ночные перестрелки.

Продолжались переговоры и по линии Душанбе — Москва, причем последняя выдвигала также экономические предложения.

  • 18 июня в Тегеране начался второй раунд переговоров между делегациями правительства Таджикистана и объединенной оппозиции.

 

 

Литература

  • Жирохов Михаил Александрович. Семена распада: войны и конфликты на территории бывшего СССР. — Развитие конфликта и гражданская война.

 

Новые статьи сайта.

Все статьи

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *