Суворов Александр Васильевич русский полководец дал более 60 сражений и боёв – все выиграл!
Он поделился своими знаниями и опытом оставив потомкам свои труды – Автобиографию, Наука побеждать и множество высказываний, да ещё каких!
- «Ружье, сухарь и ноги береги пуще глаза!» — Суворов А. В.
- «Скорость нужна, а поспешность вредна» — Суворов А. В.
- «Я был счастлив, потому что повелевал счастьем» — Суворов А.В.

Суворов Александр Васильевич
Суворов готовился к военной службе. Его рано стали обучать арифметике, геометрии, тригонометрии, артиллерии, инженерии, фортификации, военной экзерциции.
В автобиографии Суворов пишет: «Что до моих наук, то они состоят в … языках: немецком, французском, итальянском, польском, турецком и финском».
Единственно какой язык ему был в тягость, так это язык интриг. В автобиографии делится: «Здесь в Петербурге по утру мне тошно, к вечеру голова болит!.. Здесь язык и обращения мне незнакомы – могу в них ошибаться.»
«Я всегда был бережлив и трудолюбив, с драгоценнейшим на земле сокровищем, с временем, — как на обширном поле деятельности, так и в жизни уединения, — которым всегда умел пользоваться». – Суворов Александр Васильевич.
Александр Васильевич Суворов — служба и победы
- С 1748 года началась военная служба Александра Суворова.
- В 1759 году во время Семилетней войны произошло боевое крещение Суворова. С эскадроном драгун он атаковал неприятеля и обратил его в бегство при овладении крепостью Кольберг. С 1756 по 1763 год шла Семилетняя война.
- 21 мая 1773 года в ходе Русско-турецкой войны Александр Суворов взял крепость Туртукай в ходе ночного штурма.
- 20 июня 1774 года Суворов завершил войну между Оттоманской портой и Россией.
- В 1774 году между двумя русско-турецкими войнами Суворов участвовал в подавлении крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева.
- Суворов в «Автобиографии» пишет:
- «Из Царицына взял себе разного войска конвой на конях и обратился в обширность уральской степи за разбойником (Пугачевым), отстоящим от меня верстах в четырех.
- Держались следов и чрез несколько дней догнали разбойника, шедшего в Уральск.»
- В 1776 году Высочайшим императорским соизволением был Суворов определен к полкам московской дивизии, в Крым.
- С 1787 года Александр Васильевич Суворов возглавлял войска в Херсоне и Кинбурне.
Победа при Рымнике стала одной из наиболее блистательных побед Александра Суворова.
1789 год сентябрь — сражение при Рымнике, одно из главных сражений Русско-турецкой войны 1787—1791 годов, окончившееся разгромом турецкой армии.
- За победу в ней Суворов был возведён Екатериной II в графское достоинство с названием Рымникский.
- Получил бриллиантовые знаки Андреевского ордена.
- Шпагу, осыпанную бриллиантами с надписью: «Победителю визиря».
- Бриллиантовый эполет.
- Драгоценный перстень.
- Орден Святого Георгия 1-й степени.
- Император Иосиф II пожаловал Суворову титул графа Священной Римской империи.
В 1790 году в декабре под руководством Суворова была взята турецкая крепость Измаил (под Одессой).
- Покорение Измаила имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение 29 декабря 1791 (9 января 1792) Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр.
- Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией. Победе под Измаилом был посвящён гимн «Гром победы, раздавайся!», считавшийся до 1816 года неофициальным гимном Российской империи.
С 1791 года Суворов был в Финляндии.
- В 1794 году направлен в Польшу для подавления восстания под руководством Т. Костюшко. В октябре штурмом овладел крепостью Прага, это предместье Варшавы, нанёс поражение силам повстанцев, успешно закончил польскую кампанию.
В 1796 году Суворов назначен главнокомандующим армии в Малороссии. Западная часть Руси называлась Малая Русь или Украина. Она была частью русской земли, оторванной вместе с частью русского народа от Руси.
Севастополь, это город русских моряков – Черноморский флот.
Суворов в борьбе против Наполеоновских войск.
- В 1797 году после смерти Екатерины II и вступления на престол Павла I, внедрявшего в армии прусские порядки, Суворов был отправлен в отставку.
- Полководец едет к себе в деревню, в Кончанское. Но в это время Франция завоёвывает почти всю южную Европу. Европейцы – Англия, Австрия, Неаполь – обращаются к Руси, к Павлу I, за помощью. Они хотят, чтобы А. В. Суворов возглавил союзные армии в борьбе против Наполеоновских войск.
В 1798 году по просьбе английского и австрийского правительств Суворова назначили главнокомандующим союзной армии в войне с Наполеоном.
В 1799 году назначен главнокомандующим войсками в Северной Италии.
5 (17) мая 1801 года, в Санкт — Петербурге на Марсовом поле в присутствии императора Александра I, был открыт памятник Александру Суворову — первый в России памятник некоронованной особе.
Суворов, жена, дочь и сын.
- В 1775 году Суворов женился на дочери своего сослуживца, князя Прозоровского, княжне Варваре Ивановне.
Брак Суворова был полной неожиданностью для всех, так как трудно было рассчитывать, чтобы 40-летний холостяк, посвятивший всего себя военной жизни, более двадцати лет ночуя на полях битв и походов, мог иметь сильное расположение к тихой семейной жизни.
- У Суворова было двое детей — сын Аркадий и дочь Наталья, которых он страстно любил.
- Дочь его впоследствии воспитывалась в Смольном монастыре.
Суворов называл дочь «Суворочкой» и говорил, что она служит единственным утешением в его личной жизни.
Где лежит Суворов?
Умер Суворов 18 мая 1800 года в 69 лет в Санкт-Петербурге.
- Могила Суворова находится в Александро-Невской лавре, Санкт-Петербург с надписью: «Здесь лежитъ Суворовъ», так как завещал.
На веки вечные помять о Суворове
- Среди воспитанников Суворова – М.И. Кутузов, П.И. Багратион, М.А. Милорадович, В.Г. Розенберг и другие.
- Суворовские училища и сейчас воспитывают достойных своего Отечества сыновей. На сайте МинОбороны читаем – «Суворовские училища названы в честь русского полководца – светлейшего князя Италийского графа Суворова-Рымникского Александра Васильевича.
- Орден Суворова трёх степеней учреждён в Великую Отечественную войну Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, одновременно с орденами Кутузова и Александра Невского. Орден Суворова, это первый орден СССР, имевший три степени.
Источники
- Автобиография была написана Суворовым в 1790 году.
- Суворов А.В. Документы. В 4 томах. М., 1949–1953;
- Суворов А.В. Письма/ Изд. B.C. Лопатин. М., 1987
- Исследования Богданова Андрея Петровича – Суворов