Развитие Дальнего Востока. ВЭФ 2024 г.

Развитие Дальнего Востока. Президент России принял участие в пленарном заседании девятого Восточного экономического форума 5 сентября 2024 года Приморский край, остров Русский. Президентом сказано, что было сделано и что предстоит сделать. 

Развитие Дальнего Востока

Владимир Путин на ВЭФ 2024 г.

Тема форума в 2024 году – «Дальний Восток – 2030. Объединим усилия, создавая возможности».

Развитие Дальнего Востока

Владимир Путин: Как вы знаете, мы определили развитие Дальнего Востока в качестве национального приоритета на весь ХХI век.

  • Важность, правильность этого решения подтвердила сама жизнь, вызовы, с которыми мы столкнулись в последнее время, и те объективные тенденции, а это самое главное, которые набирают силу в мировой экономике, когда основные деловые связи, торговые маршруты и в целом весь вектор развития всё больше переориентируется на Восток и Глобальный Юг.

Наши дальневосточные регионы дают прямой выход на эти растущие, перспективные рынки, позволяют преодолевать те барьеры, которые пытаются навязать всему миру некоторые западные элиты.

И главное, как уже сказал, наш Дальний Восток является огромным пространством для проявления деловой инициативы, для запуска сложнейших проектов и формирования целых новых отраслей.

  • По сути, сегодня Дальний Восток безо всякого преувеличения стал важнейшим фактором укрепления позиций России в мире, нашим флагманом в новой глобальной экономической реальности. И от того, как будет развиваться Дальний Восток, во многом зависит будущее всей нашей страны.

 

Развитие Дальнего Востока и Восточный экономический форум

Именно этой теме – образу будущего – посвящены около ста мероприятий, панельных сессий и круглых столов нынешнего Восточного экономического форума.

В целом в мероприятиях форума принимают участие представители более 75 стран и территорий.

Очень важно, что эти дискуссии сопровождаются предметным бизнес-диалогом, приводят к конкретным инвестиционным решениям и торговым договорённостям.

  • Отмечу, что только на последних трёх форумах было подписано больше тысячи соглашений на общую сумму свыше десяти с половиной триллионов рублей.
  • Словом, Восточный экономический форум по праву стал признанной площадкой для установления прочных деловых контактов и обсуждения стратегических вопросов развития российского Дальнего Востока и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • Фрагменты из выступления Владимира Путина

 

Стратегическая программа и система управления комплексным развитием Дальнего Востока.

С 2013 года была запущена принципиально новая стратегическая программа и система управления комплексным развитием Дальнего Востока.

  • Этот подход доказал свою эффективность.

За десять лет в регионе запущены или готовятся к запуску более трёх с половиной тысяч промышленных, инфраструктурных, технологических, образовательных проектов.

Темпы роста инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке за десять лет увеличились, и они в три раза выше среднероссийских.

  • Результат этих вложений тоже наглядный.

Работают около тысячи новых предприятий.

Создано более 140 тысяч рабочих мест.

Динамика промышленного производства в регионе с 2013 года превысила общероссийские темпы на 25 процентов.

  • Напомню, что сейчас на Дальнем Востоке действуют 16 территорий опережающего развития и свободный порт Владивосток.

Запущен преференциальный режим на Курилах.

  • Создан специальный административный район на острове Русский, где проходит наша с вами встреча.
  • Кстати, этот район уже обеспечил возврат в Россию из офшоров и иностранных юрисдикций активов на сумму свыше пяти с половиной триллионов рублей.
  • Его резидентами на сегодняшний день стали более сотни компаний.

Мы обязательно продолжим идти вперёд, будем постоянно улучшать деловой климат и в России в целом, и на Дальнем Востоке, в том числе будем применять в этом регионе более новые, эффективные подходы к взаимодействию и с иностранными инвесторами.

 

Международные территории опережающего развития (ТОР)

Владимир Путин: на прошлом Восточном экономическом форуме было объявлено о создании на Дальнем Востоке международных территорий опережающего развития. Они должны предлагать глобально конкурентоспособные условия для иностранных инвесторов, прежде всего, конечно, из дружественных стран.

  • Первый международный ТОР предполагается создать здесь, в Приморском крае. Большой интерес к нему проявляют наши китайские партнёры, а также Республика Беларусь, с участием которой в Приморье может появиться новый глубоководный порт.
  • Прошу Государственную Думу и Правительство ускорить работу над законопроектом, необходимым для запуска международных ТОРов.

Дополнительным фактором для расширения работы с зарубежными партнёрами должно стать ещё одно нормативное решение, а именно: с 1 сентября текущего года в нашем законодательстве предусмотрена возможность использования иностранных стандартов в проектировании и строительстве.

  • Конечно, речь идёт о стандартах тех государств, где требования к качеству, надёжности, безопасности капитальных объектов не ниже, чем у нас. Рассчитываю, что этот подход найдёт своё применение в том числе в международных ТОРах Дальнего Востока.

Хорошим примером сотрудничества с зарубежными партнёрами, крупных вложений в стройку, в создание рабочих мест должно стать развитие острова Большой Уссурийский в Хабаровском крае.

  • Уверен, он придаст хороший, мощный импульс развитию Хабаровска и всего региона.
  • Прошу Правительство отработать все организационные и финансовые вопросы, чтобы приступить к реализации этого плана уже со следующего, 2025 года.

Конечно, одним из ключевых вопросов для старта деловых инициатив в обрабатывающей промышленности, в жилищном строительстве и обновлении транспортной сети – во всех сферах и отраслях, является снабжение электроэнергией.

 

Объём энергопотребления на Дальнем Востоке растёт.

  • Развитие Дальнего Востока.

Сегодня это 69 миллиардов киловатт-часов в год, а к концу десятилетия прогнозируется 96 миллиардов.

 

Например, таких как Нижне-Зейская ГЭС в Амурской области, которая будет не только снабжать электроэнергией сам регион и Восточный полигон железных дорог, но и поможет защитить территории, населённые пункты от паводков.

  • Также прошу подумать о строительстве на Дальнем Востоке атомных электростанций. Вчера тоже об этом с коллегами говорили.

Владимир Путин: Подчеркну: план развития электроэнергетики должен учитывать, как текущие, так и перспективные потребности бизнеса и граждан, долгосрочные задачи, которые стоят перед нашими субъектами Федерации, городами и населёнными пунктами.

Укрепление транспортных, логистических возможностей Дальнего Востока и всей страны

Это в полной мере относится и к укреплению транспортных, логистических возможностей Дальнего Востока, да и всей страны. Здесь самый значимый, крупный проект – это, конечно же, расширение Восточного полигона железных дорог.

  • За последние десять лет на Транссибе и БАМе построено более двух тысяч и модернизировано свыше пяти тысяч километров пути.
  • Возведено и реконструировано более ста мостов и тоннелей, в том числе через реки Лену, Бурею, Селенгу.
  • В ближайшие восемь лет на Восточном полигоне предстоит уложить 3100 километров железнодорожного полотна.
  • Для сравнения: столько же было уложено в рамках первого и второго этапа расширения БАМа и Трансссиба, вместе взятых, и столько же – в годы строительства БАМа, с 1974 по 1984 год.
  • Словом, сегодня мы реализуем проект, который по масштабу больше самого крупного инфраструктурного инвестиционного проекта Советского Союза, реализованного всеми республиками СССР, причём с огромным напряжением сил.
  • Подобно Транссибу континентальной артерией должен стать новый автотранспортный коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока.
  • Причём речь не только об увеличении объёмов грузоперевозок и повышении качества автомобильного сообщения. Со строительством коридора получит развитие и внутренний туризм: весь маршрут трассы проходит через десятки регионов Российской Федерации.
  • Развитие Дальнего Востока.

Уже в 2026 году нужно выйти на этот результат на первых пяти пограничных переходах Дальнего Востока.

 

Среди таких проектов – развитие Северного морского пути как международного логистического маршрута.

  • За последние десять лет его грузопоток вырос почти на порядок.
  • Если в 2014 году по Севморпути было перевезено всего четыре миллиона тонн грузов.
  • То в прошлом году – уже более 36 миллионов тонн. Это в пять раз больше рекорда советского времени.

Будем и дальше наращивать грузопоток, в том числе за счёт активного освоения арктических месторождений, перенаправления грузов с запада на восток, за счёт увеличения транзита.

 

Масштабный план развития Северного морского пути развёрнут.

  • Развитие Дальнего Востока.

Мы строим ледоколы, развиваем спутниковую группировку, укрепляем береговую инфраструктуру, сеть аварийно-спасательных центров.

  • Чтобы, так сказать, раскатать новые логистические маршруты, два года назад по Севморпути были запущены каботажные рейсы.
  • Сегодня в этой схеме – 14 портов Северо-Запада, Арктики и Дальнего Востока.

По итогам прошлого года мощность российских портов в границах Севморпути превысила 40 миллионов тонн. Разумеется, считаем, что это только начало.

  • Будем и дальше наращивать их возможности, модернизировать перевалку грузов, расширять ближние и дальние железнодорожные подходы к ним.
  • В том числе это позволит нарастить мощности Мурманского транспортного узла до 100 миллионов тонн, а в перспективе, конечно же, и выше.

 

  • Добавлю, что все крупные транспортные, логистические инициативы России реализуются с привлечением передовых инженерных, цифровых и экологичных решений, что обеспечивает дополнительный спрос на продукцию отечественных машиностроительных и металлургических предприятий, на услуги строительной и других отраслей, науки и высокотехнологичного бизнеса.

Именно так – на основе самых современных подходов, с учётом качественно возросших технологических, экономических, образовательных возможностей всей страны.

  • Необходимо решать задачи стратегического развития Дальнего Востока, включая дальнейшее освоение такой сильной, базовой отрасли региона, как недропользование.

 

Добыча на Дальнем Востоке

Сегодня на Дальнем Востоке добывается весь российский вольфрам, олово, плавиковый шпат и борные руды, 80 процентов алмазов и урана, больше 70 процентов серебра, 60 процентов золота страны.

  • Вместе с тем в ключевых центрах добычи, в том числе в Якутии и на Чукотке, запасы разрабатываются давно и объективно ограничены, а спрос на полезные ископаемые растёт, причём не только на экспорт, но и на нашем внутреннем рынке.
  • Развитие Дальнего Востока.

Мы должны обеспечить ресурсный суверенитет страны, сформировать устойчивую базу для бесперебойного снабжения национальной экономики.

 

На нашем форуме в прошлом году было сформулировано поручение Правительству составить отдельные программы изучения недр Дальнего Востока и Сибири.

  • Включить их в федеральный проект «Геология: возрождение легенды».

Дальний Восток имеет потенциал кратного роста геологической изученности, в том числе речь идёт о поиске и добыче высокотехнологичного сырья: титана, лития, ниобия, редкоземельных металлов, которые требуются в экономике будущего. И главное, что всё это у нас есть.

Потенциал этих индустрий для роста дальневосточных регионов, создания рабочих мест, для повышения доступности различных услуг и сервисов, укрепления связи и логистики огромный.

 

Развитие передовых, креативных отраслей на Дальнем Востоке

Мы будем поддерживать развитие на Дальнем Востоке передовых, креативных отраслей, инфраструктуры экономики больших данных, искусственного интеллекта, в том числе организуем зону для отработки беспилотных летательных аппаратов в гражданских целях.

Чтобы задействовать на полную мощь преимущества технологического прогресса, продолжим наращивать научный и образовательный потенциал Дальнего Востока. В регионе уже началась реализация новых проектов университетских кампусов в Южно-Сахалинске и Хабаровске, но этого, очевидно, недостаточно для Дальнего Востока.

 

Условия для учёбы и работы

  • Предлагаю запустить работу ещё по нескольким проектам, а именно построить новые кампусы в Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Чите.
  • Также реализуем строительство второй очереди кампуса Дальневосточного федерального университета здесь, во Владивостоке.

В таких центрах будут созданы все условия для учёбы, работы, проживания студентов, откроются площадки для молодёжного предпринимательства и бизнес-клубы.

  • Будем также развивать и университеты в Арктике.
  • В дополнение к уже запущенному проекту кампуса в Архангельске добавится такой же проект и в Мурманске.
  • Также на базе кампусов будут действовать передовые инженерные школы. Две такие школы – на Сахалине и во Владивостоке – уже созданы.
  • Их задача не только готовить специалистов для промышленности и сельского хозяйства, транспорта и сферы услуг, для использования искусственного интеллекта, но и предлагать оригинальные решения для серийного внедрения в системе управления, в социальной сфере, в отраслях экономики.

На острове Русский два года успешно действует научно-технический центр компании «РусГидро». Он специализируется на инновационных разработках в сфере глобальной энергетики. Они уже активно применяются в программе технического перевооружения энергетического комплекса Дальнего Востока.

  • Также с участием наших ведущих компаний будет создан ещё один крупный инновационный научно-технологический центр на острове Русский – на базе Дальневосточного федерального университета.
  • Его профилем станут изыскания и практические решения в области морской инженерии, биотехнологий, биомедицины и других перспективных направлений.

 

Успех в реализации наших планов

Мы понимаем, успех в реализации наших планов и здесь, на Дальнем Востоке, да и по всей стране, по всей России, зависит прежде всего от людей, от российских семей.

Уже не раз говорил: нельзя руководствоваться старой логикой, когда сперва новые заводы, фабрики, а только потом подумаем о тех, кто трудится на предприятиях.

  • Такая логика не только несправедлива, она просто не работает в современной экономике, в экономике будущего, которая строится – буквально строится – вокруг человека.
  • Именно поэтому вместе с новыми экономическими планами на Дальнем Востоке мы развернули и крупные социальные инициативы, запустили механизм единой субсидии. С её помощью строятся и реконструируются школы и детские сады, поликлиники и больницы, спортивные комплексы, благоустраивается городская среда, идёт обновление инфраструктуры. На сегодняшний день уже построены почти две тысячи социальных и инфраструктурных объектов.

Единая субсидия стала мощным финансовым рычагом для механизма дальневосточной концессии. Её задача – привлечь частные инвестиции в социальные проекты.

  • Бизнес уже запланировал вложение более 120 миллиардов рублей на эти цели. Реализуется 36 таких инициатив. Работа уже идёт.
  • Например, здесь, в Приморье, строится круглогодичный горнолыжный курорт, в Улан-Удэ – национальный музей и театр, в Петропавловске-Камчатском появится новый общественный центр, в Хабаровске – художественный музей.
  • В Магадане и Чите возводятся новые спортивные комплексы. Там же, в Чите, и в Биробиджане полностью модернизируется городское освещение.

Мы, конечно же, и дальше будем поддерживать работу дальневосточной концессии, донастраивать её на потребности граждан и возможности бизнеса.

 

Государственно-частное партнёрство

Что хочу подчеркнуть отдельно? Сегодня в рамках государственно-частного партнёрства по всей стране строятся школы, аэропорты, мосты, автомобильные трассы, обновляется городской транспорт.

  • Однако объём таких проектов ещё относительно невелик – менее трёх процентов ВВП, или 4,4 триллиона рублей.
  • Чтобы более интенсивно развивать эту сферу, нужно улучшать профильное законодательство, а также сам механизм работы государственно-частного партнёрства, делать так, чтобы риски для всех сторон: и органов власти, и бизнеса – были прозрачны и распределялись справедливо, в том числе при реализации общественно важных проектов.

С учётом имеющегося опыта и наработанной практики по проектам технологического суверенитета предлагаю корпорации развития «ВЭБ.РФ» выступить в качестве одного из обязательных участников проектов государственно-частного партнёрства.

 

Далее. Очень важно, чтобы частные инвестиции привлекались с учётом долгосрочных планов развития отраслей и территорий, а также наших населённых пунктов – городов и посёлков.

  • Именно для их комплексного развития мы активно продвигаем принципиально новый инструмент повышения качества жизни людей – это так называемые мастер-планы. Многие знают об этом, во всяком случае, наши российские коллеги.

Этот мастер-план объединит в одной логике развития целую агломерацию: Владивосток, Артём и Надеждинский район. К его реализации надо приступить уже со следующего, 2025 года.

 

В чём специфика, смысл и новый подход в мастер-планах?

Для этого нужно посмотреть: а что было прежде на местном уровне?

 

И повторю: интегрированная задача здесь – это повышение качества жизни людей. В этом цель.

 

Предлагаю из утверждённого лимита таких кредитов на период с 2025 по 2030 год целенаправленно выделить 100 миллиардов рублей на реализацию проектов мастер-планов наших дальневосточных и арктических городов, то есть сверх тех лимитов, которые регионы могут получить по стандартному распределению.

  • О реализации планов развития городов нельзя забывать и при формировании новых национальных проектов, работа над которыми сейчас находится в завершающей стадии.

Подчеркну: опыт Дальнего Востока станет основой для того, чтобы масштабировать практику мастер-планов.

 

Комфортная городская среда и масштабная социальная инфраструктура – это неотъемлемая часть современной комплексной жилой застройки.

  • Дальневосточные инвесторы, реализующие такие проекты, имеют право на льготы территорий опережающего развития в рамках инструмента «Дальневосточный квартал». Он сейчас проходит обкатку в семи регионах. С его помощью планируется построить один миллион 800 тысяч квадратных метров жилья, где будут жить почти 70 тысяч человек.

В целом отмечу, что за последние пять лет объём ежегодно построенного жилья на Дальнем Востоке вырос примерно вдвое – это хороший показатель. По итогам текущего года ожидается ввод пяти миллионов 600 тысяч квадратных метров.

 

Отдельно хочу остановиться на очень важных вопросах для семей, для наших граждан, которые живут, что называется, вдали от «большой земли» – в труднодоступных, небольших городах и посёлках Дальнего Востока и Арктики.

  • Со следующего года начнёт работать единый морской оператор северного завоза. Пока – в пилотном режиме – он будет перевозить грузы на Чукотке.
  • В дальнейшем мы расширим географию его работы на Якутию, Камчатский край, Архангельскую область и Красноярский край.

 

Медицинское обслуживание граждан

Отдельная тема связана с медицинским обслуживанием граждан, которые живут в труднодоступных регионах, в городах и посёлках.

 

Авиапарк

Конечно, важный вопрос – это авиапарк. Нам надо строить собственные самолёты, надёжные, качественные и в нужных нам объёмах. В этой связи прошу ускорить разработку пассажирской версии лёгкого многоцелевого самолёта «Байкал».

  • Нужно запустить его серийное производство уже в ближайшее время. При этом обращаю внимание: стоимость и технические характеристики самолёта должны быть конкурентоспособными, чтобы цена перелётов на них была доступной для граждан.
  • А если как-то по-другому выглядит ситуация, то субсидировать тогда нужно.

 

Дальний Восток для молодёжи

За последние годы Дальний Восток стал более привлекательным для молодёжи, для ребят, которые хотят приобрести интересную профессию, а также для подготовленных специалистов, которые желают проявить себя, свои умения, навыки, опробовать силы в избранном деле.

  • Восемь лет подряд на Дальнем Востоке наблюдается приток молодёжи в возрасте от 20 до 24 лет, в том числе сработали наши адресные меры поддержки.
  • Так, в рамках программ «Земский учитель», «Земский доктор» и «Земский фельдшер» были вдвое увеличены единовременные выплаты: для педагогов и врачей, которые переезжают работать в сёла и посёлки Дальнего Востока – до двух миллионов рублей, для медицинских работников среднего звена – до одного миллиона.

Мы уже договорились продлить эти программы до 2030 года и при этом сохранить повышенный, двойной, дальневосточный коэффициент выплат.

 

Целеустремлённость

Вся история российского Дальнего Востока – этого громадного региона, занимающего почти 40 процентов территории страны, – написана целеустремлёнными, смелыми, сильными духом людьми.

Они изучали и защищали эти земли, сохраняли традиции коренных народов, открывали новые точки на карте России, строили города, заводы, прокладывали дороги, осваивали месторождения.

 

Наши предки, поднимавшие Дальний Восток, были преданы своему делу и нашему Отечеству. А любовь к Родине помогала им ставить по-настоящему значимые, большие цели.

  • Их героизм, самопожертвование и достижения и сегодня вдохновляют на свершения множество наших граждан, множество специалистов: врачей, учителей, работников культуры, о которых только что говорил, преподавателей вузов, бизнесменов, – всех, кто уже работает на Дальнем Востоке или только планирует связать с ним свою жизнь, включая управленцев региональных и муниципальных команд

 

С 2022 года в регионе работает программа «Муравьёв-Амурский» для подготовки кадров на государственную службу. Её действие расширено и на Арктику.

  • Программа востребована: конкурс высокий – до 80 человек на место. Молодые амбициозные люди видят, что развитие Дальнего Востока и Арктики – одна из самых интересных и перспективных задач, которые стоят перед нашей страной. Мы обязательно продлим программу «Муравьёв-Амурский» как минимум до 2030 года.

Повторю: нам вместе – органам власти всех уровней, деловому сообществу, общественным организациям, гражданам – предстоит принять деятельное участие в реализации новых национальных проектов и программ, чтобы они получили широкое дальневосточное измерение, помогли сделать шаг вперёд в развитии этого стратегически значимого региона России, в повышении качества жизни людей.

И конечно, мы будем расширять связи российского Дальнего Востока, всей нашей страны с зарубежными партнёрами, друзьями, с государствами и компаниями, которые заинтересованы в надёжном, долгосрочном, взаимовыгодном сотрудничестве, и тем самым будем продолжать укреплять позиции России в мире.

Уверен, что все вместе мы, безусловно, добьёмся успеха.

  • Благодарю вас за внимание. — Владимир Владимирович Путин.
  • Источник: Пленарное заседание девятого Восточного экономического форума 5 сентября 2024 года Приморский край, остров Русский – Полностью на  kremlin.ru/events/president/news/75029

Статьи из истории международных отношений и дипломатии