Попытка возобновления Священного союза в июле 1840 г.
- Священный союз России, Пруссии и Австрии был создан с целью поддержания установленного на Венском конгрессе (1815) международного порядка.
Попытка возобновления Священного союза в июле 1840 г.
В ответ на это 15 июля 1840 г. в Лондоне было подписано соглашение между четырьмя державами — Англией, Австрией, Пруссией и Россией.
Это соглашение расценивалось, как попытка возобновления Священного союза против Франции
- Русский посол в Лондоне Бруннов, дипломат умный и наблюдательный, имел, однако, вреднейшую, чисто царедворческую манеру доносить в Петербург не то, что в самом деле происходило, а то, что было желательно и приятно царю прочесть в его донесениях.
- Так, он безмерно преувеличил в своих докладах значение дипломатической победы, одержанной Россией над Францией 15 июля 1840 г.
13 июля 1841 г., с согласия царя, был заключен между Турцией, с одной стороны, и Россией, Англией, Австрией, Пруссией и Францией — с другой, договор о Босфоре и Дарданеллах.
- Было постановлено, что проливы будут закрыты для военных судов всех держав, пока Турция не находится в войне.
- Во время войны Турция имеет право пропускать через проливы суда той державы, с какой ей будет выгодно сговориться.
- Николай не протестовал против участия в договоре Франции.
- Да без нее на этот раз и невозможно было обойтись, даже с точки зрения самого Пальмерстона.
Франция перестала поддерживать Мехмеда-Али, видя, что четыре державы выступают против нее, а египетский паша удовольствовался серьезными территориальными приобретениями и примирился с новым султаном Абдул-Меджидом, который сменил Махмуда II, умершего в 1839 г.
- Но главное достижение в глазах Николая оставалось в силе.
- Франция была сброшена со счетов в восточном вопросе.
- Путь к откровенному объяснению с Англией был открыт.
- А тут еще сентябрь 1841 г. принес отставку Пальмерстона.
- В большей степени другом России, а главное, врагом Турции считался назначенный Робертом Пилем новый статс-секретарь по иностранным делам, лорд Эбердин.
- Эбердин полагал, что по подавляющему большинству вопросов Англия вполне может сговориться с Россией.
- И Николай вообразил, что к числу этих вопросов относится и вопрос о Турции.
Это тема — Попытка возобновления Священного союза в июле 1840 г.
Литература
- Потемкин Владимир Петрович. Том 1. Дипломатия с древних веков до 1872 гг. Попытка возобновления священного союза в июле 1840 г.
От июльской революции во Франции до революционных переворотов в Европе (1830 — 1848 гг.)