Образование «оси» Берлин — Рим
Надежды на то, что эта война обойдет СССР стороной, были ничтожно малы.
Экспансионистские планы Японии и Германии всегда предусматривали раздел нашей страны (СССР), а подписанный 25 ноября 1936 года Антикоминтерновский пакт между Германией и Японией предусматривал их совместные действия против СССР.
Этот союз дополнялся Берлинским соглашением от 25 октября 1936 года между Германией и Италией, получившей название «ось Берлин – Рим».
6 ноября 1937 года Италия официально присоединилась к Антикоминтерновскому пакту.
Таким образом, против СССР объединились самые крупные агрессивные державы мира.
Позже, в сентябре 1940 года, эти три страны подписали Берлинский пакт о взаимной помощи в создании нового порядка в Европе и Азии.
К Антикоминтерновскому и Берлинскому договорам впоследствии присоединились и союзники трех держав, создав блок «стран оси».
Достигнутые договоренности находили воплощение и в действиях «стран оси». (1)
Образование «оси» Берлин — Рим
Официальное оформление германо-итальянского блока произошло после интенсивных переговоров в сентябре – октябре 1936 г.
По их результатам 24 октября был подписан пакт об образовании «оси Берлин – Рим», согласно которому Германия признавала аннексию Абиссинии, а обе страны обязывались проводить общую линию в отношении войны в Испании.
Спустя месяц, 25 ноября 1936 года в Берлине было подписано соглашение Германии и Японии, получившее название Антикоминтерновский пакт.
Стороны, подписавшие пакт, обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и вести борьбу против него.
Третьи страны приглашались присоединиться к пакту – «принять оборонительные меры в духе этого соглашения».
В ноябре 1937 года к Антикоминтерновскому пакту присоединилась Италия, а в декабре 1937 г. она вышла из состава Лиги наций.
Таким образом сложился агрессивный блок трех держав, противопоставивших себя Лиге наций и тому международно-правовому порядку, который ею поддерживался.
Каждая из трех держав лелеяла далеко идущие экспансионистские планы, реализация которых грозила развязыванием мировой войны.
Постепенно в орбиту прогерманской политики попадали и многие восточноевропейские страны, в которых в 1930-х гг. происходило формирование военно-авторитарных диктатур.
В дальнейшем к прогерманскому блоку присоединились Венгрия, Маньчжоу-го, Болгария, Финляндия, Румыния и др. (2)
Литература
- Емельянов Юрий Васильевич. Сталин. На вершине власти. Глава 11.
- Новейшая история стран Европы и Америки. XX век. Часть 1. 1900–1945.