Мирный договор между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей, с другой, заключенный в Риге 18 марта 1921 г

Мирный договор между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей, с другой, заключенный в Риге 18 марта 1921 г

(Уполномоченные: РСФСР и УССР – Иоффе, Ганецкий, Квиринг, Коцюбинский и Оболенский, Польши – Домбский, Каузик, Лехович, Страсбургер и Василевский.)

(Извлечение)

Ст. 1. Прекращение состояния войны.

Ст. 2. Государственная граница. (От р. Западная Двина на советско-латвийской границе граница проходит в юго-восточном направлении около г.г. Дрисса и Дисна; примерно в 30 верстах западнее г. Полоцка направляется на юг, пересекает железную дорогу Полоцк – Молодечно; в 10 верстах южнее пересечения берет направление на юго-запад и идет параллельно указанной железной дороге. Приблизительно в 30 верстах г. Слуцк; далее в юго-восточном направлении выходит на р. Случь и по этой реке до впадения ее в р. Припять, далее на юг пересекает дорогу Коростень – Сарны около 100 верст западнее первого, далее на юго-запад оставляет на польской стороне г. Острог, далее на юг пересекает железную дорогу Изяславль – Тарнополь, Тарнополь – Проскуров и идет на г. Гусятин до советско-румынской границы, примерно в 40 верстах западнее г. Хотина.)

Ст. 3. Россия и Украина отказываются от всяких прав и притязаний на земли, расположенные к западу от границы, описанной в ст. 2 настоящего договора. Со своей стороны, Польша отказывается в пользу Украины и Белоруссии от всяких прав и притязаний на земли, расположенные к востоку от этой границы.

Обе дог. стороны соглашаются, что, поскольку в состав земель, расположенных к западу от границы, описанной в ст. 2 настоящего договора, входят территории, спорные между Польшей и Литвой, вопрос о принадлежности этих территорий к одному или другому из названных государств подлежит разрешению исключительно между Польшей и Литвой.

Ст. 4. Из прежней принадлежности части земель Польской республики к быв. Росс. империи не вытекает для Польши по отношению к России никаких обязательств и обременений, за исключением предусмотренных настоящим договором…

Из совместной принадлежности к быв. Росс. империи не вытекает никаких взаимных обязательств и обременений, за исключением предусмотренных настоящим договором между Украиной, Белоруссией и Польшей.

Ст. 5. [Взаимная гарантия полного уважения к суверенитету другой стороны, воздержания от вмешательства в ее внутренние дела, в частности от агитации, пропаганды и всякого рода интервенций, и обязательство не допускать образования и пребывания организаций и групп, направленных против правительства другой стороны.]

Ст. 13. В силу признанного договором о прелиминарных условиях мира от 12 октября 1920 г. активного участия земель Польской республики в хозяйственной жизни быв. Российской империи, Россия и Украина обязуются уплатить Польше тридцать миллионов золотых рублей…

Ст. 22. [Взаимное установление транзита товаров по всем железнодорожным и водным путям, открытым для транзита впредь до заключения торгового договора. За Польшей остается право нормирования транзита германских и английских товаров, ввозимых через Польшу в Россию и Украину.]

Ст. 24. Дипломатические отношения между дог. сторонами устанавливаются немедленно по ратификации настоящего договора.

Карта сайта diphis.ru – информация по истории дипломатии и международным отношениям. Основы дипломатической службы. Мотивационные статьи. Цитаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *