Международная политика Ассирии в период ее преобладания (VIII-VII века до нашей эры)

Международная политика Ассирии в период ее преобладания (VIII-VII века до нашей эры)

В последующие столетия Египет и царство хеттов слабеют и постепенно утрачивают руководящую роль в международных отношениях Востока. Первенствующее значение приобретает государство Передней Азии — Ассирия, с главным городом Ашур на среднем течении реки Тигра в Месопотамии.

Первоначально Ассирия представляла небольшое княжество (патеси), состоявшее из нескольких земледельческих и скотоводческих общин.

Но постепенно, приблизительно с XIV века (до нашей эры) терри­тория Ассирии начинает расширяться, и Ассирия превращается в одно из самых сильных государств Древнего Востока.

Уже в эпоху Телль-Амарнской переписки ассирийские цари назы­вают себя в надписях «повелителями вселенной», которых боги призвали господствовать над «страной, лежащей между Тигром и Евфратом».

 

 

Международная политика Ассирии в период ее преобладания (VIII-VII века до нашей эры)

В ранний период своей истории Ассирия входила в состав Вавилонского царства, и царь Ашура подчинялся царю Ва­вилона. Но эта зависимость постепенно исчезала, и ассирийские цари становились самостоятельными. Вавилоняне против этого протестовали, но их протесты не имели успеха. Первое упоми­нание об Ассирии как самостоятельной державе находим в Телль-Амарнской переписке, где говорится о прибытии асси­рийских послов в Египет.

 

Усиление Ассирии внушало тревогу наиболее крупным дер­жавам Востока — хеттам и Египту. Под влиянием этого опа­сения и был заключен договор 1278 г. между Рамсесом II и Хаттушилем III, косвенно направленный против Ассирии.

 

Своего наибольшего могущества Ассирийское царство до­стигает при Саргонидах (VIII—VII века до нашей эры) — Саргоне, Синнахерибе и Ашурбанипале. Главным городом при Саргонидах становится Ниневия, на север от Ашура. Саргониды — выходцы из среды военных командиров — про­извели крупные реформы в политическом и военном строе Ассирии, увеличили численность ассирийского войска до выс­шего по тому времени предела — 150 тысяч человек — и повели широкую завоевательную политику.

 

До выступления Персии Ассирия была самой крупной древ­невосточной державой. Географическое ее положение вызывало постоянные столкновения с соседями, вело к непрерывным войнам и заставляло ассирийских правителей проявлять особую изобретательность как по части военной техники, так и в области дипломатического искусства.

Более грозная коалиция образовалась при сыне Саргона Синнахерибе (705 — 681 гг. до нашей эры). В состав ее входили сиро-палестинские города во главе с Тиром, иудейский царь Езекия, египетский фараон Эфиопской династии Тахарка и др.

 

 

Элам и Вавилон

Одновременно с этим создалась вторая коалиция на Востоке. Центром ее являлись Элам и Вавилон. Синнахериб использовал исконную вражду Тира и Сидона и тем самым значительно ослабил силы врагов. В 701 г. до нашей эры он осадил Иерусалим и заставил царя Езекию уплатить тяже­лый выкуп в 30 талантов золота и 300 талантов серебра. В то же самое время с египетским фараоном (Шабака) им был заключен мирный договор, печати которого с именами подпи­савших его царей найдены в развалинах дворца в Ниневии. Из документов явствует, что международный престиж Египта в это время стоял невысоко.

 

 

Урарту

Во главе третьей коалиции, с которой приходилось бороться Саргону, стояло царство Урарту (Арарат), или Ванское цар­ство, расположенное на территории современной советской и турецкой Армении. В центре Урарту находилось озеро Ван, а главным городом был город Тушпа. Возвышение Урарту от­носится ко второй половине VIII века, т. е. к правлению царя Сардура (750—733 гг. до нашей эры) и его преемников. Урар­ту — прародина древних грузин (колхи, иберы) и, быть может, армян — приобрела мировую известность своими замечатель­ными металлическими изделиями, оросительными сооруже­ниями, обилием скота и богатством плодов. Урартские народы образовали среди гор и речных долин множество мелких княжеств, управляемых местными князьями.

 

 

Литература

  • Потемкин Владимир Петрович. Том 1. Дипломатия с древних веков до 1872 гг. — Международная политика Ассирии в период ее преобладания (VIII — VII века до нашей эры).

 

 

Дипломатия древнего востока

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *