Декларация Россия и Казахстан 2022

Декларация Россия и Казахстан, это Декларация по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, – подписана главами государств в Москве 28 ноября 2022 года.

Декларация Россия и Казахстан 28 ноября 2022

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин 28 ноября 2022

Мы, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, опираясь на исторические традиции дружбы и добрососедства, глубокие культурные и гуманитарные связи между Россией и Казахстаном, народами двух стран, высоко оценивая Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г., Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 г., а также другие ранее достигнутые договоренности в политической, экономической, оборонной, научно-технической, социально-гуманитарной областях…

Принимаем настоящую Декларацию и заявляем:

  1. Российская Федерация и Республика Казахстан подтверждают свою приверженность Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г., Договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 г., рассматривают их в качестве незыблемой правовой основы нынешнего и последующего развития и углубления всесторонних связей, союзнического взаимодействия двух братских государств и народов…

 

  1. Российская Федерация и Республика Казахстан подтверждают приверженность принципам международного права, закрепленным в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г., а также в Совместном заявлении министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств об укрепле­нии роли международного права от 19 марта 2021 г., во всей их совокупности и взаимосвязи.

 

  1. Российская Федерация и Республика Казахстан взаимодействуют в целях поддержания мира, стабильности и безопасности как на глобальном, так и на региональном уровнях. Российская Федерация и Республика Казахстан придают особое значение дальнейшему укреплению центральной координирующей роли ООН и расширению вклада Совета Безопасности ООН в предотвращение и урегулирование конфликтов, а также выступают за реализацию целей и принципов, закрепленных в консенсусных документах Содружества Независимых Государств и ОБСЕ.

 

  1. Российская Федерация и Республика Казахстан, занимая одинаковые или близкие позиции по актуальным международным проблемам, углубляют конструктивное сотрудничество, в том числе на двусторонней основе, а также взаимодействуют в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), а также других международных организаций и форумов по вопросам, представляю­щим взаимный интерес.

 

  1. Российская Федерация и Республика Казахстан прилагают усилия по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и размещения оружия в космосе, его трансформации в арену военной конфронтации, подтверждают необходимость реализации дальнейших практических мер в целях разработки многостороннего юридически обязывающего нормативно-правового акта по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, который предусматривал бы запрет на размещение оружия в космосе, а также на применение силы или угрозы силой в отношении космических объектов или с их помощью.

 

  1. Российская Федерация и Республика Казахстан подтверждают свою поддержку Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии от 8 сентября 2006 г. (Семипалатинский договор) и отмечают важность завершения процесса институционализации названного Договора путем ратификации Протокола к нему всеми государствами, обладающими ядерным оружием.

 

  1. В 30-ю годовщину подписания Договора о коллективной безопасности и 20-ю годовщину создания ОДКБ Российская Федерация и Республика Казахстан, признавая ключевую роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности и стабильности, подтверждают нацеленность на совместное наращивание потенциала Организации. Российская Федерация и Республика Казахстан намерены совершенствовать механизмы кризисного реагирования ОДКБ, борьбы с международным терроризмом, незаконным производством и оборотом наркотических средств и прекурсоров, организованной преступностью и другими современными трансграничными вызовами и угрозами, развивать миротворческие силы ОДКБ, содействовать расширению круга партнерских связей Организации.

 

  1. Подчеркивая роль частного предпринимательства, Российская Федерация и Республика Казахстан будут создавать в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами условия, стимулирующие сотрудничество между предприятиями и предпри­нимателями двух государств, в том числе по вопросам защиты капитало­вложений и интеллектуальной собственности, технологий и информации.

 

  1. Российская Федерация и Республика Казахстан продолжат всемерно способствовать сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, руководствуясь соответствующими положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г. и Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 г.

 

  1. Российская Федерация и Республика Казахстан будут поддерживать деятельность, направленную на развитие гуманитарных, научно-технических и культурных связей на паритетной основе, на базе двусторонних соглашений и договоров и в рамках национального законодательства.
  2. Российская Федерация и Республика Казахстан не приемлют любые попытки фальсификации, переписывания и «очернения» общей истории двух стран, являющейся важнейшей основой союзнических отношений Российской Федерации и Республики Казахстан, привержены бережному сохранению исторической правды о Второй мировой войне, решающей роли многонационального народа Советского Союза в разгроме нацистской фашистской Германии.
  • Подписано в г. Москве 28 ноября 2022 г.

Источники

  • Декларация Россия и Казахстан  – полный текст на сайте kremlin.ru/supplement/5871
  • Дипотношения России и Казахстана можно отследить в реальном времени на сайте МИД России mid.ru/ru/maps/kz/
  • Декларация Россия и Казахстан – фото – Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписали Декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. 28 ноября 2022 года Москва, Кремль. Источник: kremlin.ru/events/president/news/69944/photos/69577
  • Эксклюзивное интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н.Бородавкина состоялось 22 октября 2022 г. – можно прочесть на сайте mid.ru/ru/maps/kz/1834758/

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н.Бородавкина

«… благополучное будущее российско-казахстанских отношений будет и впредь зависеть от твердой воли наших народов и государств. Его столпами являются как объективные факторы – исторические, географические, экономические, культурно-языковые, – так и твердая нацеленность руководства двух стран на всестороннее, взаимовыгодное и тесное сближение России и Казахстана.» – Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н.Бородавкина для журнала «Международная жизнь» на сайте mid.ru/ru/maps/kz/1834752/ – 22 октября 2022 года.

Статьи о дипломатии и международных отношений