Встреча Путина и Лукашенко

Встреча Путина и Лукашенко 26 сентября 2025 года была связана с 80-летием атомной отрасли России.

Встреча Путина и Лукашенко

Лукашенко и Путин в Москве 26 сентября 2025 г.

 

Встреча Путина и Лукашенко для развития атомной отрасли.

Встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко состоялась в Кремле.

 

Владимир Путин:

Уважаемый Александр Григорьевич! Спасибо ещё раз за то, что приняли приглашение и приехали к нам в Москву на мероприятия, связанные с 80-летием атомной отрасли России. По сути дела, это наш общий праздник. Во-первых, потому что это 80 лет образования атомной отрасли в СССР

  • А.Лукашенко: Где мы вместе были.
  • В.Путин: Мы вместе были в это время.

 

  • Во-вторых, на сегодня Республика Беларусь стала нашим серьёзным партнёром в области атомной энергетики, поскольку создана первая АЭС в Белоруссии и, более того, возникла отрасль в Белоруссии. Специалисты, которые сейчас вместе с «Росатомом» работают даже над возведением атомных объектов в третьих странах, и это, конечно, не может не радовать.
  • Как Вы вчера сказали, около 40% электричества, электроэнергии выдаётся атомной электростанцией Белоруссии. Мы создали конкурента для «Газпрома», который поставлял просто первичный энергоноситель, и Белоруссия покупала. Теперь тоже покупает, но, конечно, потребности сократились в этом смысле.

 

В целом ситуация у нас очень хорошая в экономической сфере. Это что-то удивительное – свыше 50 миллиардов долларов у нас товарооборот. И от такой большой базы он продолжает расти: и за прошлый год вырос, и за эти месяцы текущего года, за полугодие.

  • По накопленным инвестициям – 4,5 миллиарда долларов – тоже Россия лидирует среди торгово-экономических партнёров Белоруссии.
  • В общем, практически по всем направлениям у нас активная работа идёт.

 

То же самое касается и вопросов безопасности, обеспечения безопасности Союзного государства. Кстати говоря, и здесь, как мы с Вами договаривались, всё ритмично в рабочем режиме идёт, естественным образом всё развивается.

  • Хочу Вас поблагодарить за такое внимательное отношение ко всем направлениям нашего взаимодействия.
  • Очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

 

 

Александр Лукашенко:

  • Владимир Владимирович, Вы говорите, что я приехал на форум, – и не приехать не мог.
  • Вы очень правильно сказали, когда-то мы вместе многое делали для развития атомной отрасли, но и сегодня мы не разбежались. Атомную станцию благодаря Вам построили. Более того, Вы выполнили своё обещание: научили нас строить атомные станции.
  • Мы сегодня с «Росатомом» строим в других странах атомные станции. Единственное, во что мы не окунулись. Но если надо будет, мы готовы рассмотреть и эти вопросы: сварить реактор, корпус или ещё какие-то необходимые детали и комплектующие. Пока такой необходимости нет: «Росатом» на своих российских заводах это делает.
  • А строители у нас хорошие, россияне очень довольны нашими строителями, их немало работает, недавно публично об этом губернаторы заявляли. Поэтому будем вместе строить. Те компетенции, которые мы наработали, в ходе строительства атомной станции будем использовать во благо Белоруссии и России.
  • Я вчера уже говорил, что поговорим сегодня с Вами, если Вы одобрите проект расширения или строительства новой атомной станции, может быть, даже на востоке Белоруссии с целью, если будет необходимость, обеспечения электроэнергией восточных районов, освобождённых Россией: Херсонская, Запорожская [области], Луганская, Донецкая [республики], если в этом будет определённая необходимость в связи с Запорожской станцией.

 

Но я Вам должен сказать, мы тоже переживали, у нас же не было дефицита электроэнергии, мы переживали: построим станцию – что будет дальше?

  • В.Путин: Экономика растёт.
  • А.Лукашенко: Экономика растёт, электромобили появляются всё больше и больше. Надо заправлять их, заправлять станции, мы научились их делать и в Россию продаём. И самое главное, мы проэкспериментировали – уже дома жилые заменили на электричество. Хорошо получается.
  • В.Путин: А Вы знаете, что искусственный интеллект, дата-центры…
  • А.Лукашенко: Вы вчера говорили.
  • В.Путин: Вы можете развивать активно.

 

 

Майнинг

  • А.Лукашенко: Да, ещё один потребитель появляется.
  • В.Путин: Причём мощный, очень мощный.

 

А.Лукашенко: У нас станции, которые были на газе, мы в холодном режиме [поддерживаем работу], как раз там разместили – майнинг осуществляем и так далее. Иностранцы платят деньги в бюджет, и эти станции работают, поэтому мы у «Газпрома» практически закупаем и будем закупать те же объёмы газа. Я думаю, что «Газпром» внакладе здесь не останется, везде сегодня нужен природный газ, поэтому в этом направлении будем работать.

И, если нужно, «Росатом» уже проработал варианты дальнейшего расширения нашей атомной энергетики. Я тут не хочу публично говорить о финансах. У нас есть варианты, я скажу Вам об этом, и если будет принято решение, мы сразу начнём новый энергоблок или новую станцию ставить, если такая потребность будет на западе России и в освобождённых регионах. Правительство посчитает.

 

В.Путин: Вопрос с финансированием вообще не стоит. Если есть потребитель, который будет брать электроэнергию и платить нужный тариф, это вообще не проблема.

А.Лукашенко: Это самое главное. Есть пара вопросов, по которым мы обычно в конце года определиться должны. Даже один вопрос двусторонних отношений. Но что тут скрывать? Я хотел бы с Вами обсудить ряд региональных проблем, Вы знаете, что есть у нас.

 

  • Ну и говорят, что мы часто встречаемся, мне кажется, уже давно не встречались, и накопилась куча вопросов, которые мы сегодня обсудим и примем соответствующее решения. Мы их обсудим.
  • В.Путин: Спасибо большое.

 

 

Источник

  • Встреча с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко 26 сентября 2025 года. — kremlin.ru/events/president/news/78077

Атомный форум 2025 в Москве в рамках «Мировой атомной недели»

 

Новое на сайте.

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *