Установка СКИФ. Мнения 11 августа 2026

Установка СКИФ «Сибирский кольцевой источник фотонов» – лучший в мире источник такого излучения в среднем энергетическом диапазоне – позволит проводить научные исследования на пучках синхротронного излучения и получать сверхточные данные о структуре вещества, поведении на атомарном уровне, в том числе во время сверхбыстрых процессов.

  • Пользователи СКИФ получат доступ ко всей необходимой инфраструктуре, а исследования будет возможно проводить круглосуточно.
  • Возможности установки позволят не только проводить теоретические изыскания, но и заниматься практическими разработками – в частности, создавать новейшие лекарства – и исследовать древние артефакты, не угрожая их целостности.

 

 

 

Содержание скрыть

Установка СКИФ и Совет по науке и образованию

  • Владимир Путин 11 августа 2026 года провёл в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию по вопросу о современных инфраструктурных и платформенных решениях для научно-технологического развития.
  • Перед началом заседания Президент осмотрел Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦПК «СКИФ»).

 

 

Владимир Путин:

  • Добрый день, уважаемые коллеги!
  • Мы с вами сегодня проведём очередной Совет по науке и образованию. Вопросы, которые предстоит сегодня обсудить, носят системный, фундаментальный характер.
  • Речь на Совете пойдёт о том, какие предметные решения, механизмы позволят нам существенно ускорить, подстегнуть разработку технологий будущего.

 

  • Для этого прежде всего необходимо нацелить на решение приоритетных задач, эффективно интегрировать стратегические научные активы России, а это исследовательские школы и передовые цифровые вычислительные ресурсы, это уникальные, заложенные ещё Николаем Вавиловым, другими нашими выдающимися учёными биоресурсные коллекции – помню, их ещё Пётр Первый начал собирать, дай бог памяти, в 1714 году, по-моему, в Петербурге, в Кунсткамере.
  • Реплика: Аптекарский огород.

 

Владимир Путин:

  • Совершенно верно, Аптекарский огород. Потом Николай Вавилов внёс выдающийся просто, мирового уровня вклад. И в советское время это всё развивалось. Нелишним будет вспомнить и период Великой Отечественной войны, когда учёные Ленинграда умирали, но ни одного зёрнышка не съели, ни одного клубня картофеля. Всё это из поколения в поколение, столетиями, десятилетиями собиралось.
  • И конечно же, это широкая сеть установок мегасайенс, эти сверхсложные инженерные гиганты, установки, на которых могут проводиться исследования, эксперименты без преувеличения планетарного масштаба.

 

  • Такая единая архитектура позволит быстрее извлекать пока ещё скрытые от нас знания, работать с колоссальным массивом данных об окружающем мире, структуре материи, органических и неорганических веществах и на этой основе создавать принципиально новые продукты, материалы, сложные системы.
  • Вновь хотел бы подчеркнуть: от скорости создания и, конечно же, внедрения инноваций в современном мире зависит буквально, без всякого преувеличения всё: наш суверенитет, развитие экономики, решение как гражданских, так и важнейших оборонных задач, которые сейчас в технологическом плане сильно переплетаются между собой, и в фундаментальных исследованиях всегда было и есть измерение, связанное с обеспечением обороны и национальной безопасности страны, с разработкой перспективной техники и вооружения.

 

Конечно, эти вопросы не имеют прямого отношения к сегодняшнему Совету, но мы должны это чётко понимать, формулируя наши цели в научной сфере, в области связи, квантовых и биотехнологий, в космосе, новой энергетике, включая термоядерный синтез.

 

  • На решение масштабных, долгосрочных задач в данных сферах направлена комплексная программа развития установок класса мегасайенс. В результате по такой сложнейшей инфраструктуре для научных исследований Россия – безусловно, среди мировых лидеров. Напомню – думаю, что участники этого процесса никогда этого не забудут, – что именно здесь, в Академгородке, в 2018 году на заседании нашего Совета были приняты решения о реализации программы установок мегасайенс.
  • Сейчас только Валерий Иванович вспомнил, говорил: это в результате Ваших решений. А я послал ему ответную шайбу: мои решения были связаны с вашими запросами и с вашими формулировками, с тем, что вы считали наиболее перспективным, важным для фундаментальных исследований и для прикладной составляющей.

 

 

Владимир Путин:

  • Всё удалось, всё сделано. Я сейчас посмотрел установку. Впечатляет, реально впечатляет. Мы, безусловно, продолжим работу. Сейчас я ещё об этом скажу.

 

 

 

Речь тогда шла в том числе о создании Сибирского кольцевого источника фотонов.

Владимир Путин:

  • Сейчас мы это всё посмотрели. Сейчас это один из самых мощных в мире, а по некоторым параметрам не имеющий аналогов ускоритель частиц. Он позволяет заглянуть в мир атомов и молекул.
  • Рассчитываем, что уже к концу текущего года будут введены в эксплуатацию его первые исследовательские станции. В том числе для их возведения Россия самостоятельно создала около 30 позиций критически важного оборудования – сколько сейчас, семь работает, Борис Иванович сказал; планировалось 30, но, может быть, даже больше появится, – от поставок которого отказались, отказались от поставок оборудования нам, наши партнёры из некоторых стран.

 

 

 

График запуска СКИФа

Владимир Путин:

  • Да, в этой связи нам пришлось, как говорится, «сдвинуть вправо» по графику запуск СКИФа.
  • Но зато мы стали ещё сильнее – это уж точно тот самый случай, когда мы стали ещё сильнее, – нарастили в этой сфере свои компетенции, свой технологический суверенитет, наряду с уже существующими компетенциями получили дополнительные «технологические ключи».

 

 

 

Владимир Путин:

  • Безусловно, мы можем и должны браться за новые проекты, масштабировать лучшие решения.
  • Ни в коем случае не дать возможности простаивать и тем более деградировать созданным научным, производственным коллективам, а реализовывать все планы, о которых мы говорили ещё в 2018 году, часть которых реализуется.

 

  • В этой связи предлагаю определить дальнейшие шаги по созданию новой и модернизации уже действующей инфраструктуры мегасайенс.
  • В Курчатнике такая реконструкция идёт, модернизация идёт, в Протвино уже все документы готовы, как я понимаю.
  • Подходит к завершению работа по подготовке соответствующих предложений в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский, в Гатчине работа продвигается активно, причём по двум направлениям. Работа идёт полным ходом.

 

 

 

Владимир Путин: Второе, что хотел бы сказать?

Владимир Путин:

  • Логика научно-технологического развития требует изменения подходов к управлению и финансированию инфраструктуры мегасаейнс. Её расширение, использование должно стать одним из приоритетов при планировании научного бюджета страны.
  • И конечно, нельзя допустить ситуации, чтобы полученные научные результаты повисали в воздухе, оставались невостребованными. Это привело бы к разбазариванию колоссальных средств и многолетнего упорного труда учёных, исследовательских команд, которым по сути нет цены.

 

  • Нам надо так настроить работу, чтобы отечественный бизнес, предприятия выступали прямыми заказчиками прорывных научных решений и технологий, брали чёткие обязательства по созданию на их основе успешных, конкурентных продуктов.
  • Собственно говоря, так у нас и получается: и в сфере биологии, и в сфере медицины, фармацевтики, в сфере материаловедения и по очень многим другим направлениям. Сейчас коллеги рассказывали об этом.
  • Уже есть заказы, заинтересованные предприятия, наш бизнес проявляет к этому большой интерес, и государство, причём по разным направлениям, включая и оборонную сферу, и химию, и материаловедение, и наши энергокомпании.
  • И, повторю ещё раз, все эти возможности должны работать как в интересах фундаментальной науки, так и отечественной экономики, здравоохранения, социальных сфер.

 

 

 

 

Владимир Путин: Третье, на что хотел бы обратить внимание.

Владимир Путин:

  • Особое, повышенное внимание нужно и дальше уделять национальным центрам генетических ресурсов. Биологические коллекции растений, животных, микроорганизмов, которыми они обладают, без преувеличения уникальны.
  • Необходимо определить механизмы существенной финансовой и другой поддержки программ развития таких центров, чтобы они могли наращивать исследования в области генетики, создавать передовые разработки в сфере биоэкономики, фармацевтики и продовольственной безопасности, формировать кадровый потенциал для решения не только настоящих, но и будущих задач.

 

  • Что касается кадрового потенциала, с удовольствием встречался с молодыми учёными, с выпускниками школ – честно говоря, не хотелось уходить: интересные молодые люди, очень перспективные, устремлённые в будущее. Вот это как раз люди, устремлённые в будущее. И здесь, в Новосибирске, создана, конечно, уникальная среда: от школы до университета, до полноценных исследований.
  • Добавлю также, что все имеющиеся в России данные о генетических ресурсах, если уж мы об этом говорим, животных, растений, микроорганизмов будут объединены в Национальной базе генетической информации. Решение принято. По оценкам, ежегодно в эту базу будет загружаться порядка 10 петабайт данных. Поскольку нас слушает сейчас широкая аудитория, скажу, что это около пяти триллионов страниц печатного текста. И конечно, все решения в этой сфере ни в коем случае не должны приводить к избыточной монополии и мешать исследователям работать с имеющимися материалами и поддерживать научные контакты со своими коллегами в других странах.

 

 

 

Владимир Путин: Четвёртое.

Владимир Путин:

  • Такое гигантское единое цифровое хранилище геномов, а также вся инфраструктура мегасайенс дают колоссальный объём научных данных, которые должны стать основой для исследовательских и опытно-конструкторских работ и также, что важно, для создания и обучения российских суверенных моделей искусственного интеллекта, фундаментальных и отраслевых.

 

  • Поэтому доступ к таким уникальным базам данных должны получить наши научные и образовательные организации, высокотехнологичные компании и промышленные предприятия. Для этого необходимо все научные стратегические активы связать с вычислительными мощностями, суперкомпьютерами, суверенными облачными технологиями – по сути, выстроить целостную платформенную экосистему научно-технологического развития России. При этом нужно во всех аспектах обеспечить безопасность, устойчивость её работы, включая защиту данных, являющихся достоянием Российской Федерации.

 

 

 

Владимир Путин: Пятое.

Владимир Путин:

  • Решение задач, о которых только что было сказано, есть обязательное условие повышения эффективности отечественной науки: организации исследований, разработок на всей территории страны. Всю нашу работу в этом направлении мы должны подкрепить кардинальным ростом качества подготовки кадров высшей школы – о том, что здесь происходит, я только что сказал.
  • В этой связи хочу особо подчеркнуть: следует продолжить взятый нами курс на формирование передовых, действительно сильных университетов и научных центров в регионах Российской Федерации. Там, где это целесообразно, надо консолидировать потенциал учреждений науки и высшей школы, решающих близкие по характеру исследовательские и учебные задачи.

 

  • Смысл этого решения – повысить качество образования, создать современные условия для работы преподавателей и учёбы студентов, нарастить меры поддержки талантливым исследователям, лучшим кафедрам и лабораториям, сильным коллективам, которые способны добиваться весомых результатов, вести научный поиск и обучать студентов и аспирантов на стыке самых различных научных направлений.
  • Формирование таких мощных научно-образовательных центров в регионах, их дальнейшая работа, реализация программ развития естественно потребует дополнительного финансирования. Прошу Правительство предусмотреть такие средства в проекте федерального бюджета на предстоящую трёхлетку. А регионы также прошу активно подключиться к поддержке таких центров, ведь это мощные точки роста, драйвер регионального развития, новые возможности для самореализации молодёжи, преподавателей, молодых исследователей.

 

 

 

Владимир Путин: И в этой связи ещё одно решение.

Владимир Путин:

  • В настоящее время, в том числе в рамках программ строительства кампусов университетов, создания установок мегасаейенс, в регионах формируется передовая научная, образовательная и социальная инфраструктура. Какого-то эксклюзивного, закрытого доступа к ней быть не должно.
  • Напротив, смысл в том, чтобы такими современными возможностями совместно пользовались учёные, преподаватели, студенты, вузы, исследовательские институты из разных регионов нашей страны. Прошу Правительство продумать все соответствующие организационные и правовые механизмы.

 

  • В заключение хотел бы ещё кое-что добавить: чтобы добиться практических, действительно прорывных результатов, нужна предельная концентрация усилий всех участников научно-технологического развития России. Пример такой солидарной работы – я уже об этом сказал, не грех повторить ещё раз – продемонстрировали коллеги, которые трудились над созданием Сибирского кольцевого источника фотонов.
  • А это сотрудники Института ядерной физики имени Будкера и Института катализа имени Борескова, Новосибирского госуниверситета, структур «Росатома» и Курчатовского института. Его президент Михаил Валентинович Ковальчук является идеологом и, можно сказать, мотором формирования инфраструктуры мегасайенс. Именно с планов её дальнейшего развития давайте и начнём нашу сегодняшнюю встречу.

 

  • Михаил Валентинович, прошу, Вам слово.
  • М.Ковальчук: Большое спасибо.

 

 

 

  • Чтобы не утонуть в море важной и очень нужной информации здесь и сечас только фрагменты сказанного. Иначе как Президент России будем кричать:
  • В.Путин: Ка-ра-ул! (Смех в зале.)

 

 

 

Президент ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», член-корреспондент Российской академии наук Михаил Валентинович Ковальчук

М.Ковальчук:

  • Уважаемый Владимир Владимирович! Коллеги!
  • Я повторю: Вы сказали, что 8 февраля 2018 года здесь, в Новосибирске, под Вашим председательством прошел очередной Совет по науке, где Вы дали поручение о запуске федеральной научно-технической программы синхротронных и электронных исследований.

 

  • На тот момент, я хотел бы подчеркнуть, мы имели Курчатовский источник синхротронного излучения, созданный совместными нашими усилиями, в первую очередь Института ядерной физики Сибирского отделения и Курчатовского института, который успешно функционирует.
  • 1 октября 1999 года Вы приехали в Курчатовский институт, Евгений Павлович был тогда ещё жив, мы встречали Вас, и тогда при Вас был запущен этот источник. Это было эпохальное событие. Фактически это был первый шаг по возрождению науки, в первую очередь меганауки в стране. Была запущена первая мегаустановка на постсоветском пространстве после исчезновения Советского Союза.
  • И я должен сказать, что с тех пор она работает исключительно успешно именно благодаря нашему тесному взаимодействию. Мы отсюда делегировали человека – это Володя Корчуганов, который уехал отсюда, возглавил Курчатовский синхротронный институт, и мы в теснейшем сотрудничестве установку довели, и она работает как часы, по сегодняшний день составляет славу отечественной науки, воспитывая кадры и отрабатывает дальше.

 

  • Второй Ваш визит, Владимир Владимирович, в Курчатовский институт состоялся 18 апреля 2007 года. Тогда это было, с моей точки зрения, эпохальное событие для российской науки, потому что тогда, на том совещании, обсуждался вопрос нанотехнологий. Это закончилось, с одной стороны, запуском первой президентской инициативы в новой России по науке – наноинициативы, созданием «Роснано». Тогда это был очень важный момент – это нарушило равновесие и двинуло вперёд практику дела.
  • Затем было принято эпохальное решение о вступлении в рентгеновский лазер на свободных электронах в Европе. У Вас как раз тогда была подготовка к встрече с Меркель, и тогда это всё произошло – мы вступили в XFEL. После этого, продолжая эту традицию, мы стали членами не только этого крупнейшего европейского проекта, но и Европейского синхротронного центра в Гренобле. Вот Андрей Александрович, мы тогда с ним этим занимались.
  • Это был фонд, который у нас был к моменту Совета в Новосибирске в 2018 году. У нас был один работающий источник, и мы участвовали в международной кооперации очень серьезно. Причём, я хочу подчеркнуть, мы впервые в истории стали участвовать, нас не нанимали по отдельности, как это было до этого, а государство мощным образом туда вошло. Мы участники вот этого акционерного общества, межправсоглашения. Огромные средства туда были вложены. Это была серьёзная деятельность.

 

  • И на этом фоне у нас были почти утраченные компетенции в области создания установок класса мегасайенс. Мы их создавали, мы были у истоков и впереди планеты всей, а тут практически это было не востребовано государством, эти технологии утекали за рубеж, и фактически мы их лишались.
  • Я хочу сказать, что сегодня СКИФ запущен и продемонстрировал наши новые возможности в создании ускорителей. Мы всё можем.
  • Последняя фраза. Я хочу Вас процитировать, Вы, когда была реформа в 2013 году, сказали: берегите научное наследство Советского Союза. То, что было сделано в Советском Союзе для науки, не было сделано никогда и никогда уже не будет.

 

  • Я хочу сказать, что благодаря Вашим поручениям мы спасли всю базу исследований. Благодаря СКИФу мы спасли Институт ядерной физики, благодаря ПИКу мы спасли Гатчину, благодаря «Силе» и медицинской мы спасли Протвино, NICA спасла Дубну.
  • Кроме того, спасена генетика и приматы – это ещё одна важнейшая коллекция. На будущий год будет 100 лет первому в мире питомнику приматов, который сегодня один из лучших.
  • А в Протвино существует уникальный тоннель, 21 километр, набитый оборудованием с кабелем от Калининской атомной станции. Там строился наш центр, который был заморожен. Он был заморожен, но сохранён. Есть просьба: дать поручение – принципиально устно Вы сказали, что Вы не возражаете – о начале работ по возрождению этого проекта, и тогда это обеспечит нам уникальную базу физических исследований и вернёт нам полностью лидирующие позиции в мире по всем статьям.

 

 

 

Президент Российской академии наук, академик Российской академии наук Геннадий Яковлевич Красников

Г.Красников:

  • Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
  • Конечно, сегодня важное событие для нашей страны – вводится в эксплуатацию установка несомненно мирового уровня для исследований в самых разных областях знаний.

 

  • Но я хотел бы отметить, что у нас в установке мегасайенс, помимо тех, что здесь, у нас их достаточно много, я в качестве примера приведу, скажем, у нас с 2021 года работает на Байкале такая установка – нейтринный телескоп. Он регистрирует потоки нейтрина сверхвысоких энергий от астрофизических источников.
  • Также в 2025 году у нас запущен многоволновой сибирский радиогелиограф, это Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения. Очень за короткий период времени он уже дал новые знания о природе солнечной активности.

 

  • Также, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, благодаря Вашим решениям наша страна вернулась в научный космос, и это тоже большие мегапроекты. У нас сейчас действует такая установка мегасайенс – на орбите работает уникальная астрофизическая рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ». Она составляет полную карту Вселенной, обогащая мировую науку новыми данными по скоплениям галактик, по сверхмассивным черным дырам, по нейтронным звездам, изучая рентгеновским спектром.
  • Я бы также отметил, что помимо мегасайенс у нас большие объемы данных генерирует еще и высокопрофессиональный коллектив.
  • Одновременно с ростом объема научной информации остро встает вопрос обработки больших баз данных. И здесь, конечно, используются методы машинного обучения или так называемого искусственного интеллекта.

 

  • Здесь, конечно, очень важно отметить необходимость правильного формирования баз данных, на которых будут развиваться цифровые модели. Все накапливаемые данные должны быть оцифрованы, обработаны и размечены желательно по единым стандартам.
  • Дело в том, Владимир Владимирович, что эти нейронные сети очень неустойчивы. Когда увеличивается объем баз данных, то мы вынуждены переобучать все наши модели. А переобучение – это колоссальная трудоемкая задача.
  • Наши главные задачи, которые мы решаем, – это дообучение. Тогда мы упрощаем эту задачу, и это такой выход. Кстати, сегодня наши математические институты разработали такие подходы, которые позволяют дообучать, а не переобучать наши большие нейронные сети.

 

  • Уже было отмечено, что к созданию таких платформ особые требования. В первую очередь это доверенность, а с другой стороны, легкая доступность должна быть. И конечно, при любой ситуации мы должны обеспечить необходимый уровень защищенности таких систем.
  • Мы подготовили письмо, если можно, я Вам передам, чтобы Вы поддержали нас.
  • В.Путин: Хорошо.
  • Г.Красников: Все, спасибо.

 

 

 

  • В.Путин: Вам спасибо большое.
  • Уважаемые коллеги!
  • У нас в сегодняшней работе участвуют 45 человек. Часть из коллег работают в системе онлайн. Я обращаюсь и к тем, кто в этом зале, и к тем, кто в других помещениях, в других регионах находится. Если есть необходимость, наверняка такая необходимость есть, пожалуйста, по любой теме, которую вы считаете актуальной для обсуждения.
  • Прошу вас.

 

 

 

 

Шмелёва Елена Владимировна председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного фонда «Талант и успех»

Е.Шмелёва:

  • Очень приятно отметить, что сама структура Академгородка – это лучшая иллюстрация вывода о том, что СУНЦ, НГУ, РАН и «СКИФ» превращают уникальную исследовательскую инфраструктуру и в такой системообразующий научно-технологический цикл, и одновременно в кадровую воронку. Вопрос: как сделать эту модель не достоянием одного места, а воспроизводимой всероссийской, общероссийской нормой.

 

 

 

Фальков Валерий Николаевич – Министр науки и высшего образования Российской Федерации: по поводу «СКИФа». Кадры для мегаустановок.

В.Фальков:

  • Кадры для мегаустановок. Нашими общими программами по математике, физике, химии, биологии здесь не обойтись.
  • У нас появилась целая огромная инфраструктура, то, о чем говорил Михаил Валентинович, и она требует специального типа людей, которые могут проектировать, потом создавать, а потом работать на этих установках в разных позициях. Потому что это не только высококлассные инженеры, которые будут здесь работать, но это сложнейшая работа, скажем, с международными партнерами, которых надо привлечь. И у нас сегодня такого типа людей тоже нет.
  • Мы считаем, что то, о чем мы сегодня говорим, об установке класса мегасайенс, а это передовой край науки, должны именно в платформенной логике развиваться.

 

 

 

 

Левичев Евгений Борисович – директор Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», академик Российской академии наук.

Левичев Евгений Борисович директор «СКИФа»:

  • У меня задача тактическая.
  • Мне сейчас нужно доформировать коллектив, потому что-то уникальное оборудование, которое было сделано, все-таки без человека мертво.
  • У нас уже есть 350 человек квалифицированных кадров.
  • У нас фактическая идет эксплуатация сложных инженерных систем нашими кадрами.
  • Нам нужно на протяжении следующего года набрать еще 100 человек, для того чтобы весь этот комплекс «СКИФ» работал, как задумывалось, то есть 24 часа в сутки. Это будет просто эффективно, так сказать, служить российской науке.

 

 

 

Владимир Путин:

  • Одним из основных выгодоприобретателей сегодняшнего события и создания этого коллайдера является Новосибирское отделение Академии наук.
  • Дмитрий Маркович, пожалуйста.

 

 

 

Дмитрий Маркович Новосибирское отделение Академии наук

Д.Маркович:

  • Да, я тоже присоединяюсь к словам благодарности за неизменное внимание к этой большой задаче, к этой большой установке – установке мегасайенс «СКИФ». Я хочу вернуться к вопросу, когда в 2018 году, во время Вашего визита, Владимир Владимирович, были даны поручения. Во-первых, по старту работ по этому объекту мегасайенс, а во-вторых, к программе развития Сибирского отделения Российской академии наук и Новосибирского научного центра. Эта работа была выполнена, она сейчас актуализируется нами. Я должен сказать, что в этой большой программе, кроме флагманского проекта «СКИФ», еще целый ряд проектов, которые нами подготовлены и ждут своего развития, своего старта.
  • Сибирское отделение, когда оно создавалось 70 лет назад, в 1957 году (в следующем году мы отмечаем свой юбилей), оно сразу создавалось как мультидисциплинарный центр. Этот центр был распределен по большой территории Сибири. Кроме Новосибирска, мы имеем мощные научные структуры и в соседних регионах – это Красноярск, Томск, Иркутск, безусловно. Там есть серьезный потенциал науки и образования.

 

  • Сейчас по прошествии 70 лет уже назрела необходимость нового инфраструктурного импульса для развития производительных сил и научного сопровождения.

 

 

 

Чернышенко Дмитрий Николаевич – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Д.Чернышенко:

  • Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
  • Большое спасибо, что Вы во вступлении очень правильный посыл нам дали уже о том, что данные для обучения российских моделей и доступа к ним и целостной экосистеме должны присутствовать. Мы с Максимом Станиславовичем обсуждали перед Советом, обменялись мнениями.

 

  • И очень важно, что сегодняшний день праздничный. Спасибо большое всем, кто в этом проекте принимал участие. Слово «мега» звучало, наверное, чаще всего сегодня – это мегасайенс. Надо, чтобы у нас получилась еще и мегаэффективность.
  • Крайне важно, чтобы как раз «СКИФ», поскольку здесь сейчас научные процессы начинаются с чистого листа, использовал технологию искусственного интеллекта, которая, действительно, сейчас становится определенной панацеей. Иностранные платформы бьются за то, чтобы ученые проводили свои исследования – они им гранты на это дают – именно на своих платформах, для того чтобы их данными обучать свои модели.
  • И нам очень важно, чтобы во всей ФНТП, которая под научным руководством Михаила Валентиновича у нас осуществляется, тот принцип новый встроенного, не пристроенного искусственного интеллекта, а именно встроенного в бизнес-процессы, он полностью был реализован.

 

 

Я бы хотел привести один такой пример за рубежом. В Стэнфорде.

  • В Стэнфорде, где установка предыдущего класса, третьего класса, и, как Михаил Валентинович мне сказал, труба пониже, но что коллеги сделали интересного? Там есть чему поучиться.
  • У них встроенная система ИИ-контура прямо в экспериментальные станции, где они автоматически строят 3D-изображения материалов на основе тех рентгеновских данных, которые они получают.
  • Ученые готовый к публикации материал получают во время исследования практически.
  • Ускоряют просто в сотни раз этот процесс.
  • Или ИИ-агенты, которые опять же встроены и обслуживают участников всех экспериментов, они выполняют часть операции, что называется, на лету.

 

  • Безусловно, нам, конечно, нужно идти дальше, и это обязательно себе встраивать. Спасибо большое за закон об искусственном интеллекте, он нам задал как раз правовую рамку и очень многие неясные вещи позволил оттолкнуть от него.
  • Я хотел бы проинформировать, что во исполнение Ваших поручений в процессе были даны очень важные поручения, в том числе, чтобы данными, которые в нашем домене «Наука» (спасибо Минцифры, они действительно на платформе «ГосТех» очень эффективную систему сделали, в которой собрали все данные по научным исследованиям и разработкам с 1998 года), теперь этими данными мы обучим свои национальные суверенные модели. Это даст огромное преимущество нашим ученым, которые будут работать на наших этих моделях.
  • Но есть еще один нюанс. Мы понимаем, что чем больше наших научных данных, тем больше у нас преимущества и больше инсайдов мы сможем получить неожиданных, о которых мы даже, скорее всего, сейчас не догадываемся.

 

  • Мы поставили себе целью, это звучало сегодня, собрать всю научную информацию, которая у нас есть. Михаил Валентинович тоже ее вспоминал. В СССР был такой опыт, это то наше наследие, когда была Государственная система научно-технической информации – ГСНТИ. На 1980 год в ней хранилось более 2 миллиардов единиц научной информации. Это огромный кладезь просто информации, который еще не доступен никаким моделям искусственного интеллекта.
  • Я думаю, что это даст огромный просто взрыв информации, которую мы получим, когда в соответствии с Вашим поручением по программе научно-технических библиотек…
  • На 10 августа мне данные дает Минобрнауки, содержимое фондов, они подтвердили, – 483 миллиона единиц НТИ, которые сейчас оцифровываются. У нас федпроект «Развитие научно-технических библиотек».

 

  • И с учетом этих новых задач нам потребуется, просим Вас поддержать, обновление положения о ГСНТИ и утверждение Вашим указом, Геннадий Яковлевич об этом тоже говорил, для того чтобы мы могли эти данные действительно собрать и дообучить именно наши суверенные национальные модели.
  • Вы также сказали про необходимость расширения вычислительных мощностей, доступа к данным. В условиях объективных сейчас ограничений по импорту «железа» в Россию и необходимости, что тут говорить, в общем-то, и физической защиты отдельных наших узлов, актуальность распределенных вычислений, гибридных архитектур федеративной инфраструктуры возрастает просто в разы.

 

  • Здесь сейчас новые технологии дают возможность, которая раньше не была доступна, когда мы можем не только суперкомпьютеры объединять в сеть, но можем кластеры, которые с видеокартами разрознены в разных наших учреждениях (мы посчитали, их достаточно большое количество), объединить тоже в единую сеть.
  • Поскольку по Вашему поручению, безусловно, национальная исследовательская компьютерная сеть, администратором которой Курчатовский институт является, совместно с РАН, с Росатомом, Алексей Евгеньевич тоже про это говорил, мы предлагаем сделать именно эту сеть основой для федеративной исследовательской инфраструктуры, именно для отечественного ИИ в науке, которая объединит и вычислительные мощности, и данные для обучения и исследований с помощью ИИ, и наши суверенные национальные ИИ-модели и так далее.

 

 

Д.Чернышенко:

  • Самое главное, это для чего делается? Для того чтобы ученые имели гибкий, удобный и, самое главное, бесплатный доступ к ресурсам не только университетов, но и наших крупнейших коммерческих проектов – Сбер, «Яндекс», «ВКонтакте».
  • Минобрнауки сейчас закладывает необходимые средства в бюджет на трехлетку. Мы считаем, что очень важно – также с Михаилом Валентиновичем это обсудили, – чтобы в рамках этого НИКСа запустить операционный центр, который будет стандартизировать, подключать ресурсы, доступные государственным бюджетным организациям, распределять между научными проектами, потому что нужно будет действительно приоритизировать.

 

 

 

 

Владимир Путин с поздравлениями в завершении встречи

Владимир Путин:

  • Уважаемые коллеги!
  • Прежде всего в завершение хочу ещё раз поздравить всех с сегодняшним событием и благодарю тех, кто непосредственно участвовал в создании СКИФа.

 

  • Это не начало работы в таком режиме, в таком качестве и в таком объёме, это продолжение того, что было сделано и нашими предшественниками ещё в советское время, а затем и нами с вами в предыдущие годы. Но, как здесь правильно было сказано, это хороший импульс для дальнейшего развития российского образования, российской науки, важнейших отраслей производства и экономики, которые будут связаны с результатами работы подобных систем мегасайенс.
  • Хочу, выражая благодарность за эту работу, поблагодарить также и членов Совета по науке и образованию за нашу совместную с вами работу на протяжении предыдущего года и всех предыдущих лет, выразить надежду на то, что мы эту работу продолжим так же, как и продолжим реализацию тех проектов и программ, о которых мы сегодня говорили.
  • Безусловно, мы это всё с коллегами из Администрации зафиксируем в соответствующих документах, и они будут положены затем в основу решений на уровне Правительства Российской Федерации.
  • Спасибо. Всего хорошего!

 

 

Источник

  • Заседание Совета по науке и образованию 11 августа 2026 года — kremlin.ru/events/president/news/80508
  • Участники заседания Совета по науке и образованию по вопросу о современных инфраструктурных и платформенных решениях для научно-технологического развития. — kremlin.ru/supplement/6536

 

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *