Трамп позвонил Путину 9 марта 2026 года. Познакомьтесь с комментарием помощника Президента России Юрия Ушакова по итогам телефонного разговора Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом 9 марта 2026 года.
Трамп позвонил Путину 9 марта 2026. Информирует Юрий Ушаков.
Ушаков Юрий Викторович помощник Президента Российской Федерации:
- Сегодня (9 марта 2026 года) вечером состоялся телефонный разговор президентов России и США.
- Дональд Трамп позвонил Владимиру Владимировичу Путину, чтобы обсудить ряд крайне важных тем, связанных с текущим развитием международной обстановки.
Акцент, естественно, был сделан:
- На ситуации вокруг конфликта с Ираном.
- На ведущихся при участии представителей США трехсторонних переговорах по украинскому урегулированию.
Сразу скажу, что разговор носил деловой, откровенный и конструктивный характер, как это обычно происходит в диалоге между российским и американским лидерами.
- Они давно не разговаривали по телефону, в последний раз – в конце декабря 2025 года.
- И сегодняшний разговор, кстати, длился около часа.
- Президент США отметил, что, как договаривались ранее, такое общение должно, конечно, осуществляться на регулярной основе, и оба лидера сказали, что к этому готовы.
- Президент России высказал ряд соображений, направленных на скорейшее политико-дипломатическое урегулирование иранского конфликта, в том числе с учётом проведённых контактов с лидерами стран Персидского залива, с Президентом Ирана [Масудом] Пезешкианом, руководителями ряда других стран.
- В свою очередь, Президент США дал свою оценку развитию ситуации в контексте ведущейся американо-израильской операции. Отмечу, что на этот счёт состоялся весьма предметный и, я думаю, небесполезный обмен мнениями.
- Президент Трамп вновь выразил заинтересованность в том, чтобы конфликт на Украине завершился скорейшим выходом на прекращение огня для достижения долгосрочного урегулирования.
- С нашей стороны высказана положительная оценка посреднических усилий, предпринимаемых командой Дональда Трампа и им лично.
- Дана характеристика происходящего в настоящее время на линии боевого соприкосновения, где российские войска продвигаются весьма успешно. Это, как было отмечено, является фактором, который должен побудить режим в Киеве пойти, наконец, по пути к переговорному урегулированию конфликта.
Президенты затронули также вопрос о Венесуэле, прежде всего в ракурсе положения дел на мировом рынке нефти.
В целом повторю, что беседа получилась весьма содержательной и, несомненно, будет иметь практическое значение для дальнейшей работы двух стран на различных направлениях международной политики.
Источник
- Комментарий помощника Президента России Юрия Ушакова по итогам телефонного разговора Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом 9 марта 2026 года. — kremlin.ru/events/president/news/79294