Торкунов Анатолий Васильевич о дипломатии и МГИМО говорит, по существу.

Торкунов Анатолий Ректор МГИМО
- У него в 2025 году – юбилей. Узнаем, как его поздравили Президент РФ Владимир Владимирович Путин и Министр иностранных дел РФ – Сергей Викторович Лавров.
Из биографии Торкунова Анатолия Васильевича
- Родился 26 августа 1950 года в Москве.
- В 1972 году окончил Факультет международных отношений МГИМО.
- Владеет английским, корейским и французским языками.
- В 1983–1986 годах находился на дипломатической работе — второй, первый секретарь Посольства СССР в Вашингтоне.
- В 1986 году был избран деканом Факультета международных отношений МГИМО.
- В 1989 году назначен первым проректором МГИМО.
- В 1993 году А.В.Торкунову присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла.
В 1992 году на общем собрании коллектива института был избран ректором МГИМО.
- Переизбирался на эту должность в 1997, 2002, 2007, 2012, 2017 и 2021 годах.
- Анатолий Васильевич является полным кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством».
А.В.Торкунов также является:
- Председателем Российской ассоциации содействия ООН.
- Членом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
- Членом Научного совета при Совете безопасности РФ.
- Членом общественного совета при ФСБ России.
- Сопредседателем Российского исторического общества.
- Членом Попечительского совета Российского совета по международным делам (РСМД).
- Членом Попечительского совета и председателем Научного совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.
- Членом Попечительского совета Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А.Громыко.
Торкунов Анатолий Васильевич о дипломатии и дипломатическом образовании.
Анатолий Торкунов: Дипломатическое образование всегда было универсальным. Сегодня стал очень популярным STEM-подход к образованию, когда в основе — несколько базовых направлений:
- наука (science)
- технологии (technology)
- инженерия (engineering)
- математика (mathematics).
- Надо сказать, что МГИМО в свое время создавался на таких же принципах, только список предметов был другой. В основе были история, экономика, право, иностранный язык — база, которая пронизывала все учебные программы.
- Но сегодня все больше внимания уделяется творческим креативным направлениям. Потому что без творчества невозможно подготовить специалиста, который будет не исполнителем, а сможет работать над крупными проектами в команде.
Что остается главным и неизменным в подготовке дипломата?
Анатолий Торкунов: Во-первых, объемная, кропотливая подготовка.
- Дипломат должен не просто хорошо владеть иностранным языком, но и лингвострановедческими компетенциями, обеспечивать межкультурную коммуникацию. То есть знать и понимать особенности страны и региона своей специализации.
- И при этом учиться — всю сознательную жизнь. Вот это и важно — привить молодому специалисту навык и желание к обучению.
Анатолий Торкунов: Из личностных качеств дипломата отличает, конечно, любовь к Родине, преданность своему делу, службе, а также умение слышать и чувствовать собеседника — эмпатия.
Известные выпускники МГИМО
- Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ (1972)
- Владимир Мединский, помощник президента РФ, глава Российского исторического общества (1992)
- Сергей Кравцов, министр просвещения РФ (2000)
- Ильхам Алиев, президент Азербайджана (1982)
- Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД России (1998)
- Александр Скляр, музыкант, создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ» (1979) (1).
Поздравление от Президента России в 2025 г.
- Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил ректора МГИМО А.В.Торкунова.
Уважаемый Анатолий Васильевич! Рад поздравить Вас с 75-летним юбилеем.
- За годы плодотворной деятельности Вы в полной мере реализовали свой научный, исследовательский, организаторский потенциал, вписали яркие страницы в историю отечественной дипломатии, родного для Вас МГИМО и российской высшей школы в целом.
- Сегодня, во многом благодаря Вашему огромному профессиональному опыту, глубоким знаниям и неиссякаемой энергии, знаменитый вуз развивается и, сохраняя свои славные традиции, высоко держит планку одного из наиболее авторитетных центров по подготовке специалистов в сфере международных отношений. И конечно, особо отмечу Ваш личный творческий вклад в разработку единого учебника по истории.
- Желаю Вам здоровья, вдохновения и успехов во всех начинаниях (2)
Как Лавров поздравил Торкунова с 75-летием
Поздравление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова ректору МГИМО А.В.Торкунову с 75-летием.
Уважаемый Анатолий Васильевич, сердечно поздравляю Вас с Днем рождения.
- Дорожу нашей более чем полувековой дружбой, зародившейся в стенах родного МГИМО. С теплотой вспоминаю весёлые студенческие годы, сплотившую нас работу в стройотряде, подготовку номеров «Международника», совместное участие в капустниках.
- Талантливый руководитель, авторитетный учёный-международник, академик РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Коллегии МИД, – во всех начинаниях Вас отличают трудолюбие, принципиальность, готовность брать на себя ответственность в непростых делах.
- Поистине, выдающийся личный вклад Вы внесли в развитие и модернизацию Альма-матер. Возглавив Институт в трудное, переломное для страны время, Вы смогли сохранить и преумножить его славные традиции. Сегодня МГИМО является инновационной, устремленной в будущее кузницей высококвалифицированных специалистов в области международных отношений, продолжает занимать ведущие позиции в глобальном образовательном и научном мире.
- Ваша многолетняя работа на благо Отечества отмечена высокими государственными наградами, а лучшие личные качества – мудрость, отзывчивость, доброжелательность и неиссякаемое чувство юмора – снискали искреннюю любовь всех, кому посчастливилось учиться у Вас, работать и дружить с Вами.
- Радует, что Вы по-прежнему молоды душой, полны творческих планов и энергии. Желаю Вам здоровья, крепости духа, сил и всего наилучшего (3).
Как познакомились Торкунов и Лавров?
- Вопрос ВГТРК: Вы помните, как познакомились с А.В.Торкуновым?
- С.В.Лавров: Мы познакомились «в глубоком рву», если так можно выразиться. Можно сказать, это был котлован. Как по А.П.Платонову: мы познакомились «в котловане» на строительстве Останкинского телецентра в июле 1967 г., после того, как мы оба сдали вступительные экзамены в МГИМО.
- Из наших товарищей был сформирован строительный отряд, который две-три недели работал в Останкино. Но не на сооружении башни, а на подготовке котлована к созданию самого здания телецентра. Там мы с ним познакомились, понравились друг другу.
- У нас сложилась самая настоящая студенческая компания, которая впоследствии стала «ядром» нашего курса. И мы эту память, это ощущение сопричастности не только к дипломатии, но и к созданию новых информационных возможностей для нашей Родины пронесли с собой через всю дальнейшую учебу, сквозь всю дальнейшую жизнь. Потому что этот первый курс, сложившийся в 1967 г., считаю, одним (наверное, мы все предвзято говорим, поскольку речь идет о тебе, о твоих друзьях) из наиболее интересных и удачливых выпусков МГИМО.
Сергей Лавров о качествах, которые помогают Анатолию Торкунову возглавлять МГИМО.
Вопрос ВГТРК: Как Вам кажется, какие качества помогают А.В.Торкунову столько лет возглавлять один из ведущих вузов нашей страны?
С.В.Лавров: Безусловно, он выдающийся ученый. Здесь никогда ни у кого не было никаких сомнений. То, что он стал академиком Российской Академии Наук, – это абсолютно заслуженное достижение.
- Его стремление к целостности и солидности в подходе ко всему, чем он занимается. Но солидность абсолютно не синоним какого-то чванства, совсем нет. Он абсолютно простой, доступный человек, но через свое умение располагать к себе, общаться с людьми, не только со своими давними друзьями, а это искусство нам всем, в общем-то, присуще, но и располагать к себе студентов.
- Видел, как они воспринимают А.В.Торкунова на различных мероприятиях. Это большой талант своим примером показывать, как мы хотели бы помочь этим ребятам состояться в жизни, получить профессию, но и одновременно вести себя абсолютно естественно, не создавая никакой дистанции между сначала преподавателем, деканом, а потом и ректором всего института. 33 года. Он работает столько же, сколько было Христу, когда он достиг пика своей популярности.
Как укреплять связи между Дипломатической академией и МГИМО?
Сергей Лавров: Хотим укреплять связи, в том числе организационные, между Дипломатической академией и МГИМО. Имею в виду, что Дипакадемия должна больше концентрироваться на повышении квалификации, на приеме выпускников в аспирантуру и на проведении специальных курсов, как для наших экспертов, политиков (многие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации заинтересованы в том, чтобы походить на такие курсы), так и для наших зарубежных друзей, включая как сотрудников посольств стран Азии, Африки, Латинской Америки. Это популярные курсы, которые сейчас проводит Дипакадемия. Так и для представителей соответствующих стран, которые к нам приезжают из своих министерств иностранных дел. Это перспективная форма работы. Говорили с А.В.Торкуновым на эту тему. Здесь можно совместить и учебно-научный процесс, и продвижение наших дипломатических проектов совместно с дружественными странами.
Сергей Викторович Лавров: Надеюсь, что непосредственно в день его юбилея смогу лично ему пожелать все, что, мне кажется, этот человек заслужил. А заслужил он самую яркую, счастливую жизнь, которую он проживает. Мы его в этом всячески поддерживаем (4).
Источники
- На сайте МГИМО — mgimo.ru/about/news/main/torkunov-rg-14-10-24/
- Президент России В.В.Путин поздравил ректора МГИМО А.В.Торкунова — mgimo.ru/about/news/main/torkunov-jubilee-2025-putin
- Поздравление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова ректору МГИМО А.В.Торкунову с 75-летием. На сайте МИД РФ 26 августа 2025 г. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/2042946/
- Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова телеканалу ВГТРК для документального фильма, посвященного 75-летию А.В.Торкунова, Москва, 26 августа 2025 года. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/2043011