Среди недавних проявлений политики в 2026

«Среди недавних проявлений политики, подрывающей международную стабильность, конечно, – действия США в Венесуэле под предлогом борьбы с наркотрафиком. Всё это вылилось в силовой захват законно избранного Президента Венесуэлы Н.Мадуро и завершилось банальной постановкой под американский контроль наиболее прибыльной нефтяной отрасли экономики Венесуэлы, о чём официально и с цифрами сказал буквально на днях Президент США Д.Трамп.

Когда агрессивные, наступательные линии наталкиваются на препятствие, либо заходят в тупик, на Западе вспоминают о дипломатии, о важности поиска компромиссов, взаимовыгодных развязок.»

  • — из выступления Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова на XII международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», Москва, 24 июня 2026 года.

 

 

Среди недавних проявлений политики, подрывающей международную стабильность. С.В.Лавров на форуме «Примаковские чтения в 2026 (Фрагменты)

Сергей Лавров:

  • Россия поддерживает достижение договоренности о прекращении боевых действий между США и Ираном. Поддерживаем завязавшиеся переговоры. Готовы оказывать содействие в выработке комплексного долгосрочного соглашения между этими двумя странами и в контексте более широкого регулирования с участием их соседей, если наши добрые услуги будут востребованы.

 

  • Рассчитываем, что возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив пойдет на пользу энергетической и продовольственной безопасности стран Глобального Юга, а стабилизация военно-политической обстановки в зоне Персидского залива вполне может стать предлогом к запуску широкого диалога о новой архитектуре безопасности и сотрудничества в этом стратегическом регионе и на Ближнем Востоке в целом.
  • Совсем недавно, в конце мая 2026 года Россия продолжила многолетние усилия по содействию этому процессу и обновила Концепцию обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива.
  • Разослали её прибрежным государствам. Понимаем, что прежде всего от них зависит, насколько это будет интересным и практически реализуемым, но допускаем и предполагаем (как мы это уже делали, продвигая эту Концепцию много лет назад) участие и других соседних с ними стран, а также стран, которые не являются региональными игроками, если, разумеется, региональные участники будут в этом заинтересованы. Рассчитываю, что и представители научно-экспертного сообщества внесут свой вклад в выработку параметров такой Концепции коллективной безопасности в Заливе.
  • Концепция предполагает, если очень коротко, поэтапное продвижение к разблокированию оставшихся в регионе конфликтных ситуаций, разработку мер по укреплению доверия между прибрежными странами, сопряжение интересов региональных государств с интересами международных игроков, которые участвуют в стабилизации и содействии развитию сотрудничества в зоне Залива и на Ближнем Востоке в целом. Конечно, для достижения этих целей понадобится немалое дипломатическое искусство и, добавлю, усердие всех заинтересованных сторон.

 

 

  • Ровно так же, как сегодня, востребованы усилия ради справедливого регулирования застарелого арабо-израильского конфликта, который десятилетиями выступает серьёзнейшим источником региональной и международной напряжённости и сейчас старательно «задвинут» на «задворки» мировой повестки дня.
  • Очевидно, что «распутать» этот конфликтный узел можно, только устранив историческую несправедливость по отношению к палестинскому народу, позволив ему, наконец, реализовать законно утверждённое всемирной Организацией право на создание своего независимого жизнеспособного государства при надёжном обеспечении законных интересов Израиля в области безопасности.
  • Конечно, можно долго говорить о том, что факты на земле делают такую перспективу весьма туманной, если не невозможной. Однако, не только международное право, но и моральная правота в этом вопросе – на стороне палестинцев. И забывать об этом никак нельзя.

 

  • Сейчас мы наблюдаем, как, по сути дела, отвергаются все резолюции ООН, которые были приняты на эту тему, и в том числе находится под угрозой резолюция, принятая осенью 2025 года, одобрившая план Президента США Д.Трампа для сектора Газа, даже без всякого упоминания Западного берега реки Иордан.
  • Но и эта резолюция, предполагавшая совершенно новый подход, не упоминала о создании единого государства, заботилась только о состоянии сектора Газа и тех, кто там проживает, и даже она сейчас наталкивается на непреодолимую стену. Мы с КНР воздержались и не применили вето только потому, что нас об этом очень просили наши арабские друзья, включая самих палестинцев.

 

 

Опыт многовековой дипломатии

Сергей Лавров:

  • Весь опыт многовековой дипломатии говорит об одном: золотым правилом долгосрочного регулирования конфликтов является безусловное искоренение их первопричин.
  • Кстати, искоренение первопричин конфликтов является одним из пунктов инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина, выдвинутой им в феврале 2023 года, по вопросам глобальной безопасности.
  • И задача устранения первопричин касается для нас, в первую очередь, и украинского кризиса, который был рукотворно сгенерирован Западом в контексте той самой экспансии, о которой я уже говорил, в направлении российских границ.

 

  • После многих лет, как оказалось, бессмысленных и безрезультатных увещеваний с нашей стороны, необходимо осознать простую истину: противникам России нельзя бесконечно и безнаказанно игнорировать наши ясно выраженные предупреждения о недопустимости создания неприемлемых угроз национальной безопасности нашей страны и нарушения всех возможных обязательств в отношении законных прав русского и русскоязычного населения Украины.
  • Нужна свобода использования русского языка, свобода русскоязычных средств массовой информации, российской культуры, канонической Украинской православной церкви.
  • Убеждён, что урегулировать ситуацию вокруг Украины политико-дипломатическим методом, вполне ещё возможно.

 

 

Взаимовыгодное сотрудничество на многостороннем уровне

Сергей Лавров:

  • Многополярность не обрекает мир на хаос и конфронтацию, как пытаются запугивать критики многополярности, а баланс интересов на основе международного права вполне достижим.

 

Наши отношения с Индией – отношения особо привилегированного стратегического партнерства. Они также имеют богатую историю. Мы продолжаем их всестороннее развитие, одновременно выступаем за активизацию «тройки» РИК: Россия – Индия – Китай. Этот формат сложился около 30 лет назад, опять же по инициативе Е.М.Примакова, и стал ядром формирования БРИКС.

 

БРИКС и ШОС – примеры того, как могут быть реализованы принципы суверенного равенства и взаимовыгодного сотрудничества на многостороннем уровне. Их философия близка и понятна всем государствам, которые стремятся проводить независимые внешнеполитические курсы, продвигать прежде всего национальные интересы.

  • Число желающих присоединиться к работе ШОС и БРИКС неизменно растёт. Это страны Центральной, Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки.

 

 

Сергей Лавров:

  • Инициатива Президента России Владимира Владимировича Путина не исключает участия ни одного государства или объединения, которые расположены на евразийском континенте и готовы добросовестно работать над созданием основ общего процветания и стабильности.
  • Будем рады, если свой вклад в этот процесс внесут и участники «Примаковских чтений», прежде всего – в продвижение интеллектуальной составляющей этих инициатив.

 

Как отметил Президент России Владимир Путин, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот в январе 2026 года:

  • «мир не наступает сам, его строят, причем каждый день».

 

Поэтому задача и классической, и научной дипломатии как раз и заключается в том, чтобы посредством ежедневной кропотливой работы находить выверенные решения ключевых проблем современности.

 

 

Источник

  • Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на XII международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», Москва, 24 июня 2026 года. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/2122065

 

Новое на сайте

Все статьи

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *