СНГ 2025 в Душанбе состоялось 10 октября во Дворце нации. Успешно прошло заседание Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств.

СНГ 2025 в Душанбе. Совет глав государств
- Саммит лидеров СНГ открылся встречей в узком составе, которой предшествовали церемонии приветствия и совместного фотографирования.
В заседании приняли участие:
- Президент России Владимир Путин.
- Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
- Премьер-министр Армении Никол Пашинян.
- Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
- Президент Киргизии Садыр Жапаров.
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
- Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
СНГ 2025 в Душанбе
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон:
- Таджикистан в год своего председательства в Содружестве в тесном взаимодействии с государствами-участниками и исполнительным комитетом продолжил комплексную работу по эффективной реализации намеченных целей.
- Были проведены десятки мероприятий различного уровня и формата. Приоритетное внимание было уделено процессу совершенствования деятельности организации. Была продолжена работа по расширению торгово-экономического взаимодействия, развитию транспортно-логистической взаимосвязанности и цифровой интеграции. Активно продвигалось гуманитарное измерение.
Тезисы
Владимир Путин:
- Товарооборот России со странами СНГ только в 2024 году … увеличился на семь процентов, до 112 миллиардов долларов.
- Сейчас формируются новые евразийские производственные и транспортные цепочки, модернизируются и обсуждаются, обустраиваются трансконтинентальные логистические коридоры Север – Юг, Восток – Запад.
- С интересом послушал тоже Касым-Жомарта Кемелевича по поводу планов и реализации этих планов в Казахстане. Конечно, Казахстан, с такой огромной территорией, он в центре находится Содружества, по сути дела, – это очень важные логистические возможности для всех практически наших государств.
В рамках СНГ идут процессы импортозамещения. Но, как мы сейчас уже и в России считаем, – полагаю, это важно и для всех нас, – важно не заместить что-то, а быть лидерами где-то, и не просто где-то, не на какой-то периферии развития, а по ключевым направлениям. И у нас есть такие возможности – это сто процентов.
- И конечно, не могу не согласиться – Ильхам Гейдарович [Алиев] сказал об этом – о важности нашего взаимодействия на гуманитарном треке. Тоже коллеги упоминали о спортивных соревнованиях, и Игры стран Содружества только что были проведены в Азербайджане. Это большая работа, и, конечно, она заслуживает всяческого внимания и поддержки со стороны всех наших государств. В них участвовала и большая команда российских атлетов.
В этом (2025) году мы все, – и коллеги уже практически об этом все сказали, – широко отмечали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
- Хочу поблагодарить лидеров государств Содружества, приехавших в Москву 9 мая.
- Символично, что в день юбилея Победы по Красной площади плечом к плечу с российскими военными парадным маршем прошли подразделения национальных вооружённых сил стран СНГ. За что тоже хочу высказать вам особые слова благодарности.
- Мы координируем нашу работу и на внешнеполитическом треке, сверяем постоянно часы – это важная работа – с учётом событий, которые происходят на внешнем контуре. Весьма актуальным в этой связи считаем и вынесенное сегодня на одобрение Совета совместное заявление по случаю 80-летия создания ООН. Коллеги тоже об этом говорили.
Поддерживаем принципиально принимаемое сегодня решение о создании нового формата работы – «СНГ плюс». Это позволит активнее вовлекать в содружество с нашей организацией другие государства и международные структуры.
- И конечно, благодарны за поддержку кандидатуры Лебедева Сергея Николаевича на пост Генерального секретаря. Он всем хорошо известен и показал, по-моему, результатами своей работы, что достоин продолжить эту деятельность на данном посту.
- Хотел бы, конечно, также пожелать успехов нашим туркменистанским друзьям, которые в 2026 году примут на себя председательские функции в Содружестве (1).
Документы, подписанные на заседании Совета глав государств СНГ.
Среди подписанных документов:
- Решение «О предоставлении Шанхайской организации сотрудничества статуса Наблюдателя при Содружестве Независимых Государств».
- Решение «Об учреждении формата «Содружество Независимых Государств плюс».
- Решение «О Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности».
- Решение «О Концепции военного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2030 года». (2).
Источники
- Заседание Совета глав государств – участников СНГ 10 октября 2025 года Душанбе. На сайте Президента РФ — kremlin.ru/events/president/news/78183
- Документы, подписанные на заседании Совета глав государств СНГ — kremlin.ru/supplement/6404