Сергей Есенин: Ой ты, Русь, моя родина кроткая, лишь к тебе я любовь берегу. — Русь. (1914 г.)

Сергей Есенин с сёстрами Катей и Шурой, Москва, 1912 год
Лев Троцкий. Памяти Сергея Есенина. (фрагменты)
- Лев Троцкий был Народным комиссаром по иностранным делам РСФСР с 9 ноября 1917 по 13 марта 1918 г. Что сказал Лев Троцкий о Сергее Есенине.
Лев Троцкий: Мы потеряли Есенина — такого прекрасного поэта, такого свежего, такого настоящего.
- Наше время — суровое время, может быть, одно из суровейших в истории так называемого цивилизованного человечества. Революционер, рожденный для этих десятилетий, одержим неистовым патриотизмом своей эпохи, — своего отечества, своего времени.
- Есенин не был революционером.
- Автор «Пугачева» и «Баллады о двадцати шести» был интимнейшим лириком.
- Эпоха же наша — не лирическая. В этом главная причина того, почему самовольно и так рано ушёл от нас и от своей эпохи Сергей Есенин.
Корни у Есенина глубоко народные, и, как всё в нем, народность его неподдельная.
- Творческая пружина Есенина, разворачиваясь, натолкнулась на грани эпохи и — сломалась.
- У Есенина немало драгоценных строф, насыщенных эпохой. Ею овеяно все его творчество. А в то же время Есенин «не от мира сего». Он не поэт революции.
Пусть же в чествовании памяти поэта не будет ничего упадочного и расслабляющего. Пружина, заложенная в нашу эпоху, неизмеримо могущественнее личной пружины, заложенной в каждого из нас. Спираль истории развернется до конца. Не противиться ей должно, а помогать сознательными усилиями мысли и воли. Будем готовить будущее! Будем завоевывать для каждого и каждой право на хлеб и право на песню.
Умер поэт. Да здравствует поэзия! Сорвалось в обрыв незащищенное человеческое дитя. Да здравствует творческая жизнь, в которую до последней минуты вплетал драгоценные нити поэзии Сергей Есенин.
- Слишком рано я начал летать
- За мечтой идеала земли,
- Рано начал на счастье роптать,
- Разбираясь в прожитой дали.
- — Сергей Есенин. Далекая веселая песня (1912 г.)
Сергей Есенин. «Славу надо брать за рога»
- 9 марта 1915 года Сергей Есенин сошел с перрона в Петрограде. И сразу — в соответствии с намеченным планом — направился к Блоку. Было еще рано — Блок спал.
Есенин оставляет записку:
- «Александр Александрович! Я хотел бы поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в 4. С почтением С. Есенин».
- И в тот же день Блок его принял.
Дневниковая запись Блока:
- «9 марта 1915 г. Днем у меня рязанский парень со стихами. Крестьянин Рязанской губ. 19 лет. Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные».
- И он дал «рязанскому парню» рекомендательные письма к поэту С. Городецкому (не сохранилось) и писателю и издателю М. П. Мурашеву:
- «Дорогой Михаил Павлович! Направляю к Вам талантливого крестьянского поэта самородка. Вам, как крестьянскому писателю, он будет ближе, и вы лучше, чем кто-либо поймете его.
- Ваш А. Блок
Из биографии Сергея Есенина.
«Родился в 1895 году 21 сентября в семье крестьянина», — писал Есенин в своих анкетах и автобиографиях.
- Сергей жил и воспитывался в основном в доме деда по матери, Федора Андреевича Титова, в селе Константинове.
- Первый учитель Есенина — Павел Иванович Иванов — был человеком строгим, взыскательным, но знания ученики получали основательные. Он играл на скрипке, создал в школе хор. В 1907 году его уволили из-за «политической неблагонадежности» и арестовали.
- На смену ему пришла чета Власовых. С сохранившихся фотографий Власовых на нас смотрят умные, интеллигентные лица.
- Иван Матвеевич Власов вообще больше похож на врача или на адвоката, чем на сельского учителя начальной школы.
- Любознательного озорного весельчака Есенина Власовы любили, хотя и держали в строгости. Дома он занимался мало, но учился много лучше других ребят.
- После окончания четырехклассной школы на семейном совете было принято решение: Сергей должен продолжить образование. Остановились на церковно-учительской школе в селе Спас-Клепики под Рязанью.
- «Родные хотели, чтобы из меня вышел сельский учитель», — вспоминал впоследствии Есенин.
- Но, скорее всего, была и еще одна причина: обучение в Спас-Клепиковской школе было дешево: платить надо было только за интернат и за обед, состоящей из щей и каши.
Вступительные экзамены — по русскому языку, математике, чтению, каллиграфии — Сергей выдержал успешно и в конце августа 1909 года был зачислен в школу.
- Неудивительно, что через полгода Есенин не выдержал — сбежал в родное село, «…я страшно скучал по бабке и однажды убежал домой за 100 с лишним верст пешком. Дома выругали и отвезли обратно».
- В 1911 году в конце декабря Есенина постигает первое в его жизни большое горе — смерть любимой бабушки Натальи Евтихиевны Титовой.
Весной 1912 года Есенин заканчивает школу. «Период учебы не оставил на мне никаких следов, кроме крепкого знания церковнославянского языка. Это все, что я вынес», писал Сергей Есенин в автобиографии 1924 года.
- Лето 1912 года стало последним летом Есенина в Константинове. На семейном совете было решено: Сергей поедет продолжать образование в Москву, поступит в учительский институт.
«В Бога верил мало», — вспоминал Есенин уже в 1923 г. Точнее, наверное, было бы — о Боге задумывался мало. Но в том же 1923 году Сергей Есенин скажет всю правду, как всегда, в стихах: «Стыдно мне, что я в Бога верил, /Горько мне, что не верю теперь».
Никогда я не был на Босфоре
«Охота к перемене мест» прочно завладела поэтом.
- 3 сентября 1924 года он, воспользовавшись давним приглашением П. И. Чагина, выехал в Баку. Чагин обещал, кроме Азербайджана, показать поэту Персию. Есенину почему-то казалось, что, побывав в Персии, он лучше поймет восточную поэзию и философию. (Как он надеялся это сделать без знания языка?) А почему бы и не поехать? Ничто не привязывало Есенина к Москве, ведь у него там не было ни дома, ни семьи.
- В первых числах сентября — Есенин в Баку.
- Похоже, что «перемена мест» все-таки в какой-то мере пошла Есенину на пользу («Улеглась моя былая рана, /Пьяный бред не гложет сердце мне»).
- Есенин скучает по России, по близким (особенно по младшей сестренке Шуре — он любил ее больше всех своих детей, она напоминала ему собственную «утраченную юность», но совершенно не рвется в Москву. Почти во всех письмах с Кавказа — «вернусь не скоро», «…делать мне в Москве нечего. По кабакам ходить надоело».
- Из Тифлиса Есенин собирается в Персию. («Зачем черт несет, не знаю».)
- С Персией ничего не выгорело… Ну, тогда, на худой конец, пусть будет Турция. Один из членов Закавказского правительства, большой поклонник Есенина, дал ему письмо к начальнику Батумского порта с просьбой посадить поэта на какой-нибудь торговый пароход, курсирующий по маршруту Батум — Константинополь — Батум. Матросом.
- Поездка в Константинополь, к счастью, тоже не состоялась. К счастью потому, что почти трехмесячное пребывание в Батуми стало для Есенина его «болдинской осенью».
- Я буду воспевать
- Всем существом в поэте
- Шестую часть земли
- С названьем кратким «Русь».
- — Сергей Есенин. Русь советская. (1924 г.)
- В этом мире я только прохожий,
- Ты махни мне веселой рукой.
- У осеннего месяца тоже
- Свет ласкающий, тихий такой.
- — Сергей Есенин. В этом мире я только прохожий… (1925 г.)
Литература
- Поликовская Людмила Владимировна. Есенин.
Узнать больше о Сергее Есенине
- Село Константиново стало местом настоящего паломничества для многочисленных поклонников поэзии Сергея Есенина из нашей страны и зарубежья. — museum-esenin.ru/istoriya-i-kollekcii/istoriya-sela-konstantinovo
- Есенин С. А. Полное собрание сочинений: В 7 т. — М.: Наука; Голос, 1995—2002.