Россия в СБ ООН 2025

Россия в СБ ООН 2025. Председательство Российской Федерации в Совете Безопасности ООН завершилось 31 октября 2025 г.

Россия в СБ ООН

Программа работы СБ в октябре 2025 года получилась насыщенной. Совет собирался в общей сложности на 22 заседания и 11 консультаций.

  • Рассмотрен широкий спектр конфликтных ситуаций практически во всех регионах мира и других наиболее острых вызовов для международного мира и безопасности.

 

 

Россия в СБ ООН 2025. Итоги председательства.

Мария Захарова:

  • Хотела бы обратить внимание на два центральных мероприятия председательства.
  • 23 октября 2025 года состоялись открытые дебаты по ближневосточному урегулированию, которые стали продолжением серии международных дискуссий по палестинской проблеме, включая обсуждение усилий по продвижению двугосударственного решения палестино-израильского конфликта.
  • 24 октября 2025 года, в День ООН, были организованы открытые дебаты на тему «Организация Объединенных Наций: взгляд в будущее».
  • В ходе дискуссии общим был тезис о непреходящем значении всемирной Организации, необходимости консолидировать усилия ради полноценного восстановления ее центральной координирующей роли в мировых делах.
  • С российской стороны акцентировано, что преодолеть кризис доверия к ООН можно лишь путем неукоснительного соблюдения принципов ее Устава во всей их совокупности, полноте и взаимосвязи, адаптации Организации к реалиям многополярности при ведущей роли государств-членов.

 

В числе других знаковых мероприятий председательства следует выделить прошедшие в рамках мандатно-отчетного цикла открытые дебаты по пункту повестки «Женщины, мир и безопасность», которые в этом году были посвящены 25-летию фундаментальной профильной резолюции СБ 1325 (6 октября с.г.) и визит делегации Совета Безопасности в Аддис-Абебу для участия в совместных мероприятиях с Афросоюзом (14-18 октября с.г.).

 

 

Совет Безопасности ООН принял пять резолюций.

  • О продлении мандатов еэсовской операции «Алтея» в Боснии и Герцеговине.
  • Миссии ООН по поддержке в Ливии.
  • Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре.
  • Контрольной миссии ООН в Колумбии.
  • Санкционного режима в отношении Гаити.

 

Согласовано инициированное Россией заявление Председателя по случаю 80-летия ООН.

  • Также три заявления для прессы в связи с обострением напряженности в Судане, в поддержку суверенитета Ливана и по итогам совместных мероприятий СБ ООН и Совета мира и безопасности Афросоюза.

 

 

 

Председательство России подтвердило высокий авторитет нашей страны как государства-основателя ООН и постоянного члена ее Совета Безопасности.

  • Российская сторона приложила максимум усилий для обеспечения его результативной и оперативной работы.
  • Продолжим работать в пользу того, чтобы Совет оставался эффективным инструментом координации усилий по поиску коллективных ответов на угрозы международному миру и безопасности (1).

 

 

Из выступления Постоянного представителя В.А.Небензи на открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Организация Объединенных Наций: взгляд в будущее».

Небензя Василий Алексеевич:

  • Уважаемые коллеги,
  • Ровно 80 лет назад, 24 октября 1945 года, вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций. Этот документ заложил основу современного глобального миропорядка, позволившего не только перевернуть страницу самой разрушительной войны в истории человечества, но и предотвратить, во всяком случае, по состоянию на сегодня, повторение чудовищной трагедии подобного масштаба.
  • Устав ООН стал результатом коллективной решимости государств ради будущих поколений отложить в сторону идеологические разногласия и договориться о принципах международного взаимодействия на основе равенства и справедливости, без диктата и гегемонии какого-либо государства или группы государств.

 

  • С тех пор Организация Объединенных Наций прошла большой путь. Под ее контролем осуществлялся процесс деколонизации, результатом которого стала независимость более 80 бывших колоний. ООН активно содействовала становлению и кодификации международного права.
  • Вызовы современности невозможно преодолеть без подключения ООН в качестве уникального координационного механизма для поиска коллективных ответов.

 

Преодолеть кризис доверия к Всемирной организации можно лишь через добросовестное согласование и исполнение межгосударственных решений, адаптацию системы ООН к изменившимся реалиям при ведущей роли государств-членов.

  • Именно поэтому инициатива Генерального секретаря А.Гутерреша «ООН-80» должна осуществляться под плотным страновым контролем и в полном соответствии с резолюциями и решениями органов ООН.

 

  • Жизненно важно обеспечить при этом, чтобы не ставились под сомнение прерогативы Совета Безопасности.
  • Ведь именно он в соответствии с Уставом несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Именно на основе соблюдения Устава ООН мы можем максимально безболезненно перейти к подлинной и эффективной многосторонности, от чего выиграют все государства мира.

 

За высокими целями укрепления многостороннего миропорядка должны стоять конкретные меры по восстановлению профессиональной дипломатии, культуры диалога, способности слушать и слышать, а также развитию каналов кризисной коммуникации.

Точка опоры есть – это Устав нашей Организации.

Если все государства без исключения будут следовать его духу и букве, выполняя все его положения, а не только те, которые им удобны, Объединенным Нациям по силам преодолеть текущие разногласия и прийти к общему знаменателю по большинству вопросов. Мы приглашаем заинтересованных партнеров к честной дискуссии и энергичной работе, которая вывела бы нас на конкретные результаты в интересах мира во всем мире и процветания всего человечества.

  • Благодарю за внимание (2).

 

 

Источники

  1. Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 7 ноября 2025 года. Об итогах председательства России в СБ ООН. – mid.ru/ru/foreign_policy/news/2057906/#1
  2. Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Организация Объединенных Наций: взгляд в будущее». Источник 24 октября 2025 г. — russiaun.ru/ru/news/unsc_uncharter_241025

 

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *