Практическая дипломатия, это очень важная ежедневная дипломатия. О практической дипломатии рассказал Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров отвечая на вопросы в интервью для «Общественного телевидения России», Москва, 11 апреля 2026 года.
ИМЭМО в 2026 году исполнилось 70 лет.
Институт мировой экономики и международных отношений создан в 1956 году и является преемником Института мирового хозяйства и мировой политики, существовавшего с 1925 г. по 1948 г.
- Довольно быстро после своего возникновения он приобрел репутацию авторитетного и не имеющего аналогов в нашей стране центра комплексных фундаментальных и прикладных социально-экономических, политических и стратегических исследований, ориентированных на анализ основных тенденций мирового развития.
Со временем из его состава выделился ряд проблемно-региональных научно-исследовательских институтов:
- Институт США и Канады.
- Институт Африки.
- Институт международного рабочего движения.
ИМЭМО и поныне остается уникальным по широте охвата исследуемых проблем и комплексности научной проблематики аналитическим центром.
С 1956 года Институт возглавляли выдающиеся ученые и крупные политические деятели, академики: А.А. Арзуманян, Н.Н. Иноземцев, А.Н. Яковлев, Е.М. Примаков, В.А. Мартынов, Н.А. Симония, А.А. Дынкин.
- C августа 2015 года Институт носит имя Евгения Максимовича Примакова.
- С июня 2016 года Институт переименован в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук». (Источник: imemo.ru)
Практическая дипломатия и ИМЭМО. Из интервью Сергея Лаврова 11 апреля 2026 года.
Замечательные коллеги из Института мировой экономики и международных отношений отмечают юбилей.
- Возникает вопрос: в какой степени создаваемый ими интеллектуальный продукт, их анализ полезен для практической дипломатии?
Сергей Лавров:
- Практическая дипломатия, конечно, должна опираться на традиции. Они у нас богатейшие, начиная с Российской империи. И до этого, со времен Ивана Грозного, Посольского приказа.
- Но практическая дипломатия, будучи весьма заинтересованной в аналитических наработках, самостоятельно, в одиночку с этой работой не справится. Потому что отвлекает повседневная суета, которая, так или иначе, присутствует на международной арене. Чего только стоят сегодняшние события, заставляющие целиком и полностью посвящать всё рабочее время текущим делам, отношениям со странами, которые вовлечены в эти конфликты и т.д.
А у наших коллег из научных институтов всё-таки главная задача – анализировать происходящее.
Вопрос Сергею Лаврову: Скажите, в нынешнем мире, производящем впечатление сошедшего с ума, наука в силах помочь Вам в практической дипломатии? Она в состоянии освоить сегодняшнее безумие?
Сергей Лавров:
- Думаю, никто полностью не в состоянии освоить сегодняшнюю ситуацию. Тут в одиночку никто не справится. Ни одна страна, а тем более ни одна часть какого-то государства (в данном случае наука).
- Но могу подтвердить, что наука действительно помогает нашей работе. Кстати, ИМЭМО, а сейчас мы говорим о юбилее этого великого института, активнейшим образом участвовал в подготовке всех редакций и концепций внешней политики Российской Федерации, начиная с 2000 года. Эта традиция сохраняется.
Когда придётся готовить новые дополнительные доктринальные документы, будем рассчитывать на помощь наших коллег из ИМЭМО, как это было с выдающимися представителями этого института – Н.Н.Иноземцевым, А.А.Дынкиным, А.Г.Арбатовым. Это наши заслуженные коллеги и во многом соавторы внешнеполитических доктрин Российской Федерации.
Источник
- На сайте МИД РФ — Фрагмент интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова для «Общественного телевидения России», Москва, 11 апреля 2026 года. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/2093861