Отношения между Москвой и Джакартой в 2026

Отношения между Москвой и Джакартой развиваются весьма успешно, что подтверждают наши с Вами плодотворные контакты. – Подтвердил Владимир Путин, поздравив 17 августа 2026 года с Днём независимости Республики Индонезии.

 

День провозглашения независимости – 17 августа 1945 г.

 

 

Отношения между Москвой и Джакартой в 2026

Поздравление Президента России — Прабово Субианто, Президенту Республики Индонезии 17 августа 2026 года

Владимир Путин:

  • Уважаемый господин Президент, примите сердечные поздравления по случаю национального праздника – Дня независимости Республики Индонезии.
  • Ваша страна добилась общепризнанных успехов в экономической и социальной сферах, пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене.
  • И мы, несомненно, продолжим конструктивную совместную работу по дальнейшему наращиванию взаимовыгодных партнёрских связей – как на двусторонней основе, так и в рамках объединения БРИКС, диалога Россия – АСЕАН и других международных структур.
  • Уверен, что это в полной мере отвечает интересам наших дружественных народов, идёт в русле упрочения безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом.
  • Желаю Вам доброго здоровья и успехов в государственной деятельности, а всем гражданам Индонезии – счастья и процветания. И конечно, рассчитываю на встречу во Владивостоке в начале сентября.
  • С уважением, Владимир Путин

 

 

 

Российско-индонезийские переговоры 13 апреля 2026 года.

  • В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Индонезии Прабово Субианто, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

Субианто Прабово Президент Индонезии:

  • Безусловно, одна из целей моего сегодняшнего визита – это возможность консультации, возможность посоветоваться с Вами по вопросам нынешней геополитической ситуации. Мы видим безусловный положительный вклад России в современное геополитическое развитие и в те геополитические процессы, которые сейчас несут много неопределённости.

 

 

 

Сергей Лавров об Индонезии

  • Познакомиться с самобытной Индонезией нашим соотечественникам удалось еще в XIX веке, когда российские морские экспедиции стали посещать острова архипелага. В 1806 году к индонезийским берегам подходили парусники «Надежда» и «Нева» под командованием И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского, совершавшие первое российское кругосветное плавание, а в 1818 году — бриг «Рюрик» с научной экспедицией во главе с известным отечественным мореплавателем О.Е.Коцебу. Весьма ценными были результаты океанологических опытов в Яванском море экспедиции выдающегося русского флотоводца С.О.Макарова на корвете «Витязь» (1886-1889 гг.). Во второй половине XIX — начале XX века на Яве и других островах архипелага работали видные российские ученые и естествоиспытатели Н.Н.Миклухо-Маклай, А.И.Воейков, В.А.Караваев.
  • Подтверждением большого внимания, которое уделялось в России поддержанию контактов c индонезийцами, стало учреждение в 1894 году первого штатного российского консульства в ост-индийской столице Батавии. Незадолго до этого — в 1890 году — здесь бросили якоря российские корабли «Память Азова» и «Владимир Мономах», на борту которых находился в своем восточном путешествии цесаревич Николай II — будущий российский император.
  • После провозглашения независимости Индонезии в 1945 году СССР оказывал молодому государству всемерную поддержку. Во многом благодаря усилиям нашей страны в ООН 27 декабря 1949 года был признан суверенитет Индонезии над большинством территорий Нидерландской Ост-Индии. 25 января и 3 февраля 1950 года состоялся обмен телеграммами между министрами иностранных дел об установлении дипотношений. (Источник: interaffairs.ru/jauthor/material/2306)

 

 

Индонезия – коротко

  • Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на 17,5 тыс. островах крупнейшего в мире Малайского архипелага и западной части о.Новая Гвинея.
  • Столица – Джакарта (о.Ява).
  • Индонезия – аграрно-индустриальная страна с развитой горнодобывающей промышленностью.
  • Дипломатические отношения c Республикой Индонезией установлены 3 февраля 1950 г. Правительство Индонезии признало Российскую Федерацию в качестве правопродолжателя СССР 28 декабря 1991 г.
  • С 1965 г. в Джакарте функционирует Российский центр науки и культуры.

 

 

 

Посольство продолжает развивать контакты посредством футбольной дипломатии. Посольство России в Индонезии 26 июня 2026.

  • 26 июня 2026 года на территории стадиона «Гелора Бунг Карно», построенного при содействии СССР в 1960 г., состоялся товарищеский матч между командой Посольства России в Индонезии и Министерства — Государственного секретариата Индонезии.
  • Посол России в Индонезии С.Г.Толченов, отметившись результативным мячом, вновь подчеркнул, что спорт является важным объединяющим фактором российско-индонезийского взаимодействия.
  • Футболисты на протяжении всего матча демонстрировали спортивный азарт и неугасающее желание победить. Болельщики горячо поддерживали своих спортсменов.
  • Игра прошла в теплой и дружественной атмосфере.

 

 

 

Источники

  • Прабово Субианто, Президенту Республики Индонезии 17 августа 2026 года — kremlin.ru/events/president/letters/80542
  • Российско-индонезийские переговоры 13 апреля 2026 года — kremlin.ru/events/president/news/79545
  • МИД Рв и Республика Индонезия. Новости и история отношений. — mid.ru/ru/maps/id/
  • Посольство России в Индонезии — indonesia.mid.ru/ru/

 

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *