Открытый диалог 2026

Открытый диалог объединяет более 3000 авторов и экспертов более чем из 120 стран мира. Инициатива получила поддержку на высшем уровне — Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил ее значимость для формирования новой глобальной повестки.

 

О чём диалог?

Диалог строится вокруг четырех ключевых направлений:

  • Инвестиции в человека. Роль новых образовательных подходов и человеческого капитала, влияние миграции на мировую экономику, вопросы демографической политики, а также значение традиций и ценностей для сохранения населения.
  • Инвестиции в технологии. Искусственный интеллект и его интеграция в жизнь человека, кибербезопасность, умные города, а также прорывные промышленные и медицинские технологии.
  • Инвестиции в среду. Человекоцентричность как принцип развития территорий, формирование комфортной и безопасной среды в условиях изменения климата, а также потенциал экономики замкнутого цикла.
  • Инвестиции в связанность. Будущее торговли, возможности цифровых валют, новые тренды развития инфраструктуры и выстраивание эффективных логистических цепочек.

 

 

Обращение Президента России к участникам форума «Открытый диалог».

Владимир Путин:

  • Уважаемые друзья! Дамы и господа!
  • Приветствую в столице России, в Москве, участников и гостей второго международного форума «Открытый диалог». Его география охватывает, без преувеличения, всю планету.
  • В конкурсе эссе, творческих работ приняли участие эксперты, руководители бизнеса, учёные из 120 стран, включая Азию, Африку, Ближний Восток, Европу, Австралию, Северную и Южную Америку.
  • Всех авторов, исследователей с разным опытом и взглядами объединила сильная и дерзкая идея: сформировать общее понимание будущего – будущего мира, который вступил в эпоху глубинных, структурных изменений.

 

  • События последних лет показывают: все элементы глобального роста – от экономики и финансов до технологий и демографии – необратимо меняются. Прежние подходы и устоявшиеся нормы и правила деловой жизни, международных отношений постепенно утрачивают силу, в том числе из-за действий западных государств, которые теряют свои лидерские позиции, уступают место новым центрам роста, странам Глобального Юга.
  • Буквально на наших глазах формируется более сложная, многополярная архитектура мирового развития. В ней всё большую роль играют государства, которые доподлинно понимают и ценят важность национального суверенитета в политической, экономической, культурной и общественной сферах, могут сами определять вектор своего развития, опираясь на собственные ценности, ресурсы и приоритеты, идентичность и суверенное мировоззрение.

 

Конечно, очевидно: ни одна страна не может развиваться в одиночку – за счёт других государств или в ущерб им.

  • Кроме того, современные мировые вызовы требуют совместного ответа, объединённых усилий. А значит, модель глобального развития будет устойчивой и справедливой только в том случае, если будет основана на принципах равноправия и взаимного уважения, будет учитывать интересы всех стран.

 

  • Форум «Открытый диалог» – это вклад в формирование такой модели. Это пространство профессионального общения без навязывания точек зрения и доминирования мыслей, которые кем-то заранее объявляются единственно верными. Это площадка, где интересные, перспективные идеи начинают свой путь к воплощению в жизнь.
  • Экспертное обсуждение форума охватывает четыре стратегических направления. Это инвестиции в технологическое развитие, в торговлю и логистику, связанность стран и народов, в улучшение среды для жизни. И конечно, это вложения в человека, в укрепление демографии и систем образования, в модернизацию рынков труда.
  • Отмечу, что выводы по итогам ваших дискуссий, как и в прошлом году, будут подхвачены на Петербургском экономическом форуме в июне, будут учтены в его деловой программе.

 

При этом ещё раз подчеркну: ключевая, центральная тема «Открытого диалога» – это потребности людей в новом, меняющемся мире. Важно ориентировать всю платформу глобального развития на то, чтобы каждый человек в любой точке Земли имел право на успешное будущее, мог выбирать собственный путь и шаг за шагом реализовывать свой выбор.

Уверен: проведение «Открытого диалога» поможет найти эффективные решения многих таких задач, послужит обеспечению устойчивого, долгосрочного экономического роста и повышению качества жизни людей во всём мире – в мире, где будет цениться взаимное доверие и готовность разрешать любые конфликты на основе компромиссов.

Желаю вам интересных, содержательных дискуссий и результативной работы. (1)

 

 

Открытый диалог 2026

  • Открытый диалог в Национальном центре «Россия» 27-29 апреля 2026 года.

Ключевой спикер: Максим Орешкин, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

  • Максим Орешкин, выступая 28 апреля 2026 года в Национальном центре «Россия» на II Открытом диалоге «Будущее мира: новая платформа глобального роста», заявил о стремительном росте роли цифровых платформ во всех сферах жизни и подчеркнул, что Россия готова делиться своими технологическими решениями с другими странами, помогая им становиться по-настоящему суверенными. (3)

 

  • Открытый диалог, — это международный проект для обсуждения глобального экономического развития, организованный совместно с Центром межотраслевой экспертизы «Третий Рим».
  • Инициатива направлена на формирование новой глобальной модели роста и объединяет участников из разных стран для открытого обмена идеями и выработки решений.

 

 

К участию на начало форума приглашены эксперты:

  • Алексей Шпильман директор по развитию технологий ИИ, Т-Технологии Россия.
  • Хьюго Матекович основатель Tools for the Commons Бразилия.
  • Евгений Осадчук руководитель направления «Искусственный
  • интеллект», Сколково Россия.
  • Джозеф Потвин экономист Канада.
  • Хендра Сурьякусума председатель Организации
  • провайдеров центров обработки данных Индонезии (IDPRO) Индонезия.
  • Шанта Тутам ИТ-евангелист, бывший директор по инновациям штата Теланганы Индия.
  • Участвовали многие другие (2)

 

 

Источник

  1. Видеообращение Президента России Владимира Путина к участникам форума «Открытый диалог» 28 апреля 2026 года. — kremlin.ru/events/president/news/79646
  2. Форум «Открытый диалог» — dialog.russia.ru
  3. Максим Орешкин заявил о готовности России делиться своими IT-решениями 28 апреля 2026 г. — rbc.ru/industries/news/69f089ed9a794787cd1c5331

 

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *