ООН — о проблемах к 2026 году

ООН — о проблемах, накопившихся к 2026 году, рассказала Мария Захарова на брифинге МИД России 20 августа.

 

 

ООН — о проблемах к 2026 году. Кто в них виноват?

Мария Захарова:

  • Организация (ООН) переживает не лучшие времена. Это факт.
  • Только почему и из-за кого? Это же важно.

 

  • В последние годы «историй успеха» у ООН все меньше, а вот кризисных ситуаций, в которых она не сумела себя достойно проявить – наоборот, все больше.
  • ООН оказалась на периферии урегулирования многих международных проблем, погрязла в бюрократии, двойных стандартах, финансовых неурядицах. Данный список можно продолжать.

 

  • Например, про ЮНЕСКО. Это тоже организация системы ООН. Посмотрите, что с ней сделала предыдущий гендиректор О.Азуле.
  • Важно, когда говорится о проблемах, называть именно тех, кто в них виноват.

 

 

 

Генсекретарь ООН А.Гутерреш

Мария Захарова:

  • При этом необходимо четко отдавать себе отчет в том, что немалая доля ответственности за такое положение вещей лежит на нынешнем Генсекретаре ООН А.Гутерреше, который занимает откровенно ангажированную позицию по ряду ключевых вопросов повестки дня.

 

  • И эта ангажированность блокирует решение насущных проблем.
  • Под его руководством Секретариат Всемирной организации оказался буквально «приватизирован» западной группой стран в нарушение принципа справедливой географической представленности.
  • Ооновские функционеры все чаще работают не в интересах всего человечества, а ради реализации установок «коллективного Запада», отходя от постулатов беспристрастности и равноудаленности.

 

 

 

 

Выборы нового Генсекретаря ООН в 2026 году

Мария Захарова:

  • На этом фоне в Москве большое значение придают выборам нового Генсекретаря ООН, которые должны состояться в нынешнем (2026) году.
  • Вы видите, как процесс уже идёт.
  • Россию устроит только такой кандидат, который будет стоять на равноудаленных позициях, добросовестно и неизбирательно подходить к принципам Устава ООН, продвигать объединительную повестку.

 

  • Рассчитываем, что будущий глава Секретариата проведет основательную работу по исправлению чудовищных ошибок А.Гутерреша и его «команды», в результате которых ООН погрузилась в кризис.
  • Но еще раз говорю: у этого кризиса есть авторы.
  • Назрела необходимость определенной «встряски» для ооновской бюрократии.
  • Только при этом условии, наряду со слаженным сотрудничеством между постоянными членами Совета Безопасности, ООН сможет стать инструментом, который будет эффективно направлять усилия международного сообщества в деле поиска развязок глобальных проблем.

 

 

Источник

  • Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 20 августа 2026 года. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/2134311/#11

 

 

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *