О французских претензиях на лидерство в ЕС и издержках данного внешнеполитического курса рассказал Алексей Чихачёв — Кандидат политических наук, доцент кафедры европейских исследований СПбГУ, ведущий эксперт ИМВЭС НИУ ВШЭ.
Экспертный диалог «Геополитика Европы или геополитика в Европе?» состоялся 27 мая 2026 года на базе Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке:
- Совета по внешней и оборонной политике.
- Журнала «Россия в глобальной политике».
- Российского совета по международным делам.
О французских претензиях на лидерство в ЕС
Франция стала терять влияние после наполеоновских войн и окончательно утратила статус великой державы в результате поражения от Германии в 1940 году.
- В XX веке Париж стоял у истоков евроинтеграции, одновременно Франция потеряла влияние по мере исчезновения колоний.
- Во многом политический статус в мировых делах держится за счёт ядерного статуса.
- Франция активно использовала и нематериальный компонент, например, в виде личной харизмы своих президентов (де Голля, Миттерана), но материальной составляющей не хватает.
Франция — это средняя держава с элементами глобальной ответственности в 2026 году.
Особая позиция Франции в ЕС подкрепляется:
- Обладанием ЯО (и его политизацией).
- Наличием разносторонне развитых вооружённых сил и ВПК.
- Остаточным стратегическим мышлением французских политических элит.
- Стремлением к созданию привилегированных отношений внутри ЕС для балансирования ФРГ (присутствуют опасения по поводу роста военной мощи Берлина).
В числе ограничителей лидерского потенциала Франции эксперт назвал:
- Сложную внутриполитическую ситуацию.
- Метания между стратегической автономией и НАТО.
- Развитые вооружённые силы, которые ложатся тяжёлым грузом на экономику.
Франция сделала выбор в сторону атлантизма, свою стратегическую автономию она встраивает в контур коллективного Запада.
Источник
- Журнал «Россия в глобальной политике» 27 мая 2026 г. — globalaffairs.ru/articles/evropa-na-razvilke-dialog/