Новый мировой порядок. Вопросы Индии в интервью Президенту России.
- В преддверии государственного визита в Индию Владимир Путин ответил на вопросы телеведущих индийских каналов Aaj Tak и India Today 4 декабря 2025 года.
Новый мировой порядок. Вопросы Индии. Сейчас формируется ли новый мировой порядок?
А.Кашьяп: Вы заметили несколько важных моментов. Во-первых, рассказали о том, что индийская экономика растёт быстрее, чем многие другие экономики. Помимо этого, Вы заверили, что такие организации, как «Группа семи», теряют свою актуальность, и что делать, если они не хотят со мной говорить? Помимо этого, Вы упомянули БРИКС.
Мой следующий вопрос Вам, господин Президент. Сейчас формируется ли новый мировой порядок? Вы только что были в КНР, Вы собираетесь с визитом в Индию. Россия, КНР, Индия, РИК, БРИКС, ШОС, страны Глобального Юга. Какими Вам представляются новые центры силы в многополярном мире?
В.Путин: Вы спросили, меняется ли мир, формируется ли новый порядок? Мир меняется постоянно – всё течёт, всё меняется постоянно. Скорость изменения, она разная, а так мир же постоянно меняется.
Сейчас скорость изменений, она, конечно, очень большая, очень высокая. Мы это видим, чувствуем, я уже сказал. И прежде всего происходят глобальные процессы экономического характера. Они не связаны с событиями на Украине или где-то в других точках горячих, они просто в целом, по целому ряду… Мы сейчас можем говорить об этом целый час, и я с удовольствием с вами поговорю, но ваши зрители будут утомлены нашими рассуждениями на этот счёт.
А факт остаётся фактом – формируются новые центры развития, быстрого, сильного развития. Это страны Глобального Юга, это Южная Азия, Индия, и не только Индия, Индонезия поднимается как быстро! Там почти 300 миллионов человек. Конечно, не полтора миллиарда, как у вас, но всё-таки это быстрорастущие страны, повторяю ещё раз. Африка как будет развиваться? Уже развивается быстро, а будет ещё быстрее. Молодое население очень, за этими людьми будущее. Они все будут стремиться к достижению более высокого уровня жизни. Это просто неизбежно. Темпы изменений в мировой экономике будут только нарастать.
И кстати говоря, нам всё время указывают на то, что в последнее время Россия перенастраивает свои отношения с Глобальным Югом, с Азией. Ничего подобного, мы делаем это давно, с начала 2000-х годов.
А.Кашьяп: Вы знаете, эта картинка: Россия, Китай и Индия – Владимир Путин, Си Цзиньпин, Нарендра Моди. Многие были недовольны этой картинкой в Штатах, в социальных сетях.
Г.Мохан: Но если посмотрите на эту картинку, посмотрим на эти альтернативные блоки: каким образом они могут приобрести истинную силу, если есть неразрешённые конфликты, проблемы между ключевыми участниками этих объединений?
В.Путин: Вы знаете, конфликты всегда есть. А когда их не было? Давайте возьмём предысторию развития основных центров в мире, основных регионов мира. Куда, в какой бы период времени пальцем бы мы ни ткнули, всегда там есть какие-то конфликты.
Вопрос в другом – вопрос в поиске решений этих конфликтов, в поиске способов наиболее эффективных этих решений. У нас в этих крупных объединениях, таких как БРИКС, например, или Шанхайская организация сотрудничества, есть общее понимание того, что нас объединяют действительно ценности, связанные с нашими традиционными ценностями, на базе которых существуют наши цивилизации уже сотни, а может быть, тысячи лет, как, например, индийская цивилизация. И мы, опираясь на эту базу, доставшуюся нам из прошлого, стараемся идти вперёд, объединяя наши усилия, а не используя механизмы подавления этих возможностей. А когда начинаешь объединять усилия, тогда общий результат синергетический получается неожиданно хорошим, неожиданно высоким. Вот над этим мы как раз и думаем в этих объединениях.
Ни разу не было, чтобы мы собрались для того, чтобы подумать, как кого-то обхитрить, объегорить или кому-то помешать развиваться. Вот ни разу такого не было! У нас всегда только позитивная повестка дня. На мой взгляд, это важно.
Г.Мохан: Хорошо. Да, это важный ответ.
Но есть ли какие-то альтернативы с этими крупными блоками? Важно сделать их жизнеспособными экономически. Есть ли какие-то альтернативные платёжные системы, будет ли валюта БРИКС или вы изучаете альтернативные методы расчётов на основе национальных валют, для того чтобы снизить зависимость от доллара?
В.Путин: Вы знаете, никуда не надо спешить – спеши медленно, и тогда не будешь совершать каких-то грубых ошибок.
Вот мы говорили про Европу: они создали систему евро и втащили туда некоторые страны, которые экономически не были готовы к тому, чтобы привязаться к одной сильной валюте. И у них возникли проблемы с регулированием ряда вопросов социальной сферы. Там же немножко инфляцией не поиграешь, правда? Там привязка к одной твёрдой валюте. Возникают проблемы в социальной сфере, возникают проблемы с бюджетом.
Источник
- Интервью телеканалам Aaj Tak и India Today. В преддверии государственного визита в Индию Владимир Путин ответил на вопросы телеведущих индийских каналов Aaj Tak и India Today 4 декабря 2025 года. На сайте Президента РФ — kremlin.ru/events/president/news/78649
Темы, затронутые в интервью
- Интервью телеканалам Aaj Tak и India Today
- Беседа после интервью Путина India Today Group
- Об использования национальных валют
- Путин и СССР
- Вопросы Геополитики в интервью Индии
- Из интервью Путина о Индии и Моди. Темы: Искусственный интеллект. Это благо или зло? Достижимо ли бессмертие? Как Вы общаетесь с молодым поколением?