Куракин Борис Иванович (1676 — 1727). Дипломат

Куракин Борис Иванович причастен к успехам петровской дипломатии.

Куракин Борис Иванович (1676 - 1727). Дипломат

Куракин Борис Иванович

  • В 1713 году представлял Россию на Утрехтском конгрессе – дипломатической конференции, завершившей войну за испанское наследство.
  • В 1714 году участвовал на Брауншвейгском конгрессе, где обсуждался вопрос о мире между Россией и Швецией.
  • С 1716 года – посол в Париже.
  • 15 августа 1717 года заключил с Францией и Пруссией Договор о дружбе, торговле и восстановлении мира в Европе.
  • В 1722 году во время Персидского похода Петра I Куракину было поручено «руководительство всеми действиями русских послов за границей».  

 

 

Содержание скрыть

Куракин Борис Иванович (1676 — 1727). Биография на основе архивных документов.

  • Происходили Куракины из старинного княжеского рода Гедиминов. Молодой князь получил хорошее по тем временам домашнее образование. Как и многие дети русских дворян, он сызмальства был зачислен на военную службу, участвовал в двух Азовских походах Петра I в 1694 и 1696 годах.
  • Незадолго до взятия Азова Куракин породнился с Петром I, женившись на Аксинье Федоровне Лопухиной — родной сестре царицы Евдокии.

 

  • В 20 лет по повелению царя, охваченного преобразовательными планами и проявлявшего неустанную заботу о подготовке отечественных кадров, он в числе первых был отправлен в Венецию для изучения навигации, европейских языков, «равно как и для примечания чужестранных нравов и поведений».
  • В ученье он «был прилежен, усерден, царскому указу послушен, преуспел в итальянском».
  • Сыновья знатных русских фамилий удостаивались подробнейших отзывов папского и цесарского дворов, для которых было небезразлично, кто они — будущие государственные мужи России. О Куракине в Риме и Вене отзывались, что он «умен, способен к языкам, царю весьма предан. Несомненно, займет видное положение в государстве».

 

 

В Москву Куракин возвратился в феврале 1699 года и аттестацию привез из школы «зело похвальную».

  • Экзамен царю сдал в Воронеже, на верфи.
  • «При том свидетельстве наук, — записал он в дневнике, — некоторое счастье я себе видел от е. в. и от всех не так стал быть прием, как прежде того».
  • Его «навтичная», т.е. морская служба на южных окраинах России продолжалась недолго. 8 августа 1700 года с Оттоманской Портой был заключен мир на тридцать лет.

 

На смену одной войне пришла другая, на этот раз на северо-западе, с Швецией.

Участник битв под Нарвой и Шлиссельбургом под знаменами старейшего в русской гвардии Семеновского полка, Куракин за пять лет войны дослужился до «градуса» майора.

  • По свидетельству австрийского посла при российском дворе Элиаса Броджио, выполнявшего также функции папского прокуратора, «князь Куракин отличился в сражениях, и царь, весьма к нему расположенный, открывает перед сим боярином знатнейшего рода поприще обширное».
  • «Как мне сообщили, — писал он в Вену, — для него намечено поручение дипломатическое.
  • Напоминаю, что князь недурно владеет итальянским и немецким языками, что он получил образование в Венеции».

 

 

 

В Венгрии

Особое беспокойство Священной Римской империи вызывало отношение России к событиям в Венгрии.

  • «Князь со мной осторожен, доносил Броджио, — но из беседы с ним и с другими московитами явствует, как велик здесь интерес к венгерским мятежникам».
  • Венский двор пытался «разведать» намерения Петра I относительно трансильванского правителя Ракоци, с тем чтобы ни в коем случае не допустить их сближения, а Куракин, без сомнения, был наиболее вероятным кандидатом для выполнения сложной дипломатической миссии.

 

Прогнозы Броджио оправдались. «Острый и науками просвещенный разум» Куракина, равно как и «ревностное его желание» служить России, определили выбор царя.

  • Под предлогом поездки на лечение в Карлсбад Куракин посетил Литву, Польшу, Германию и Голландию, выполняя различные поручения Петра.
  • Конечной же целью его путешествия были переговоры о возможном союзе России с Венгрией.

 

Задание было не из легких. В сложном переплетении дипломатических интриг необходимо было соблюсти интересы России.

  • С одной стороны, Петр I готов был объединиться с австрийским императором против шведского короля Карла ХП, обещая ему помощь против Ракоци.
  • С другой — у Петра I были основания не доверять Австрии, подталкивавшей Оттоманскую Порту к войне с Россией в разгар русско-шведской войны.
  • Исходя из этого, царь был склонен оказать поддержку Ракоци в его борьбе с австрийским императором Иосифом.

Руководствуясь такими противоречивыми установками, Куракин, тем не менее, блестяще справился со своей миссией.

  • Пройдет время, и начатое им дело принесет свои плоды — взаимные обязательства России и Венгрии будут скреплены подписями высоких сторон.

 

 

 

В Ватикане 

В январе 1707 года Куракин был послан с дипломатическим поручением, но без официального статуса, как тогда говорили, «без характера», в Ватикан.

  • В то время Россия стремилась сохранить союз с Речью Посполитой и, поддерживая низложенного в 1704 году Августа II, усиленно добивалась отказа других государств от признания новым польским королем шведского ставленника на польский престол Станислава Лещинского.
  • Куракин должен был попытаться склонить папу Климента XI на сторону России, сделать его союзником в этой политической игре.
  • В ходе переговоров с папской Курией Куракин использовал в качестве аргумента в поддержку русской позиции принадлежность Лещинского к лагерю протестантов, враждебно настроенных к римско-католической церкви.

Русский посланец сумел расположить к себе Ватикан, но, несмотря на это, ответы папы римского был уклончив, никаких письменных заверений он не дал.

Однако и от признания Лещинского польским королем Святой Престол воздержался до тех пор, пока он не будет признан всей Речью Посполитой. И в этом была определенная заслуга Куракина.

 

 

 

Книги и записи

В Риме, где он пробыл полгода, как, впрочем, и в прежних заграничных путешествиях, Куракин увлекался приобретением книг.

  • Он покупал словари и исторические труды, исследования по искусству и различным отраслям знаний.

 

Но самое ценное — его собственные дневниковые записи, которые вошли в привычку. В тетрадях Куракина можно найти:

  • Заметки о государственном устройстве и этикете.
  • Записи о ценах и товарах.
  • О штате прислуги послов и знати.
  • Политические новости из разных стран Европы.
  • Похвалу художествам.
  • Размышления о справедливости и неравенстве.
  • Записки «о бесчестных вельможах».
  • Многое другое.

Свои наблюдения он заносит в дневник на итальянском языке.

  • Латынь давалась ему с трудом, но он и её одолел, желая в подлиннике прочесть Т. Кампанеллу.

 

 

 

В Венеции

На обратном пути в Россию Куракин посетил Венецию — могущественную морскую державу, прежде не раз громившую турок.

  • Ему ведено было удостовериться в намерениях Венеции иметь, как и раньше, с Москвой «добрую корреспонденцию», а также выяснить ее готовность в случае войны с Портой вести торговлю с Россией.

После встреч с главой Венецианской Республики Мочениго русский посол докладывал, что Венеция дружбу с царем не отвергла, напротив, хотела ее упрочить. Согласны венецианцы были и торговать, собираясь снарядить в Россию корабль с восточными товарами.

  • Куракин понимал, что от альянса с Венецией против Порты польза для России невелика. Тем не менее переговоры во Дворце дожей закончились взаимными заверениями о дружбе.

 

 

 

Поездки по Европе

  • Вслед за этим Куракин посетил с поручениями царя Вену, Прагу, Гамбург, Ганновер, Амстердам, Эгер и Братиславу.
  • Главной целью его поездки по Европе было помешать вербовке волонтеров в шведскую армию, что могло существенно повлиять на исход Северной войны.
  • Своим умом и обходительностью Куракин везде производил благоприятное впечатление.

Так, курфюрстина ганноверская Софья, встречавшаяся с ним, писала:

  • «Это очень честный человек. Он кажется более итальянцем, чем московитом, и владеет сим языком в совершенстве, со всей мыслимой учтивостью. Поведение его я нашла во всех отношениях безупречным».

 

 

 

Победа под Полтавой

По возвращении в Россию Куракин был произведен в генерал-майоры и в этом чине, командуя Семеновским полком, участвовал в Полтавском сражении со шведами 27 июня (8 июля) 1709 г., где наряду со многими своими соотечественниками проявил чудеса храбрости и героизма.

Победа под Полтавой резко возвысила международный авторитет России.

  • Да и сам Петр пришел к твердому убеждению, что он может решать свои проблемы без унизительного обращения за посредничеством к «великим державам».
  • Россия стала увереннее вступать в европейские дела как равноправное и сильное государство.
  • Необходимость укрепления дипломатических связей стала доминантой внешней политики Петра I, а для этого потребовались умные и энергичные дипломаты.

 

  • Одним из них был Куракин. В 1709 году по именному Петра I указу от 23 октября велено ему было ехать полномочным министром к разным европейским дворам. С этого момента в его жизни происходят крутые перемены, он полностью расстается с военной карьерой и вступает на дипломатическое поприще.
  • Полтава в корне изменила расстановку сил в Европе. Теперь уже Франция стала искать пути сближения с Россией, а Турция выступила с заверениями о сохранении мира. Был восстановлен Северный союз в составе России, Польши, Саксонии и Дании, появилась возможность расширить антишведскую коалицию, присоединив к ней Пруссию и Ганновер.

 

 

Союз России с одним из крупнейших германских государств — Ганновером.

Особое значение Петр придавал союзу России с одним из крупнейших германских государств — Ганновером.

  • Туда-то в ноябре 1709 года и отправился Куракин с «наказом» добиться заключения союза против Швеции.
  • Переговоры продолжались более полугода, однако расширить Северный союз не удалось. Наследник британского престола курфюрст ганноверский Георг уклонился от этого шага.
  • Тем не менее благодаря усилиям Куракина крайняя враждебность Ганновера к России, рассчитывавшего на присоединение к своим владениям при поддержке России шведских Вердена и Бремена, была устранена.

22 июня 1710 года была подписана союзная конвенция с Ганновером, обеспечившая гарантии дружественного нейтралитета курфюршества по отношению к России и ее союзникам. На 12 лет Ганновер — в оборонительном союзе с Россией.

 

 

Заключение династических браков

Одним из важных средств достижения политических целей и укрепления дружественных отношений между государствами в те времена было заключение династических браков.

  • Куракин справлялся и с такого рода царскими поручениями, успешно проведя переговоры в Митаве о заключении брачного союза племянницы Петра I царевны Анны с курляндским герцогом Фридрихом-Вильгельмом.
  • Также в германском герцогстве Вольфенбюттель — о браке сына Петра царевича Алексея с принцессой Шарлоттой.

 

 

 

В октябре 1710 года Куракин был направлен в Лондон послом с «наказом» «стараться отвлечь аглинский двор от шведов».

  • Очень скоро он убедился в невозможности достижения желаемого результата, несмотря на приход к власти партии тори, которую он считал более расположенной к России, чем вигов.
  • Русский посол доносил из Лондона, что Англия является самой враждебной русским интересам страной Европы.
  • Однако он поддерживал с английским правительством внешне дружественные отношения, вел длительные, но бесплодные переговоры о нейтралитете германских государств, о посредничестве и т.п.

Тем временем под покровом дипломатической благопристойности Англия вредила России где только могла. Так, в начале 1711 года стало известно, что страны Великого союза (Англия, Голландия) обсуждали план вступления шведских войск в Померанию.

  • Царь, вероятно, понял, что пребывание в Лондоне столь крупного дипломата, как Куракин, не имеет смысла из-за бесперспективности реального улучшения отношений с Англией.
  • Выполнять рутинную работу по поддержанию формальных отношений способен был дипломат и не такого большого масштаба. В результате Куракина решено было направить во Францию.

В данном ему летом 1711 года предписании говорилось:

  • «А тот ваш отзыв из Англии того ради, что при настоящих конъюнктурах е. ц .в. надеется свой интерес сыскать лучше при дворе французском, нежели у иных держав и для того, надеясь, что вы ему тамо добрую услугу покажете, посылает вас туда…»

 

 

 

Петр I придавал большое значение переговорам Куракина с правительством Людовика XIV, намереваясь с его помощью заключить мир с Турцией и Швецией.

  • Вскоре, однако, возросшие опасения осложнить отношения с морскими державами вынудили царя отказаться от мысли о союзе с Францией.
  • Дальнейшее пребывание русского посла в Париже становилось бессмысленным.

 

 

Направлен в Гаагу

Куракину предстояло решать более серьезную и сложную задачу. В октябре 1711 года Куракин в ранге посла был направлен в Гаагу с целью склонить Голландию к союзу с Россией.

  • В то время главная опасность таилась во враждебных России маневрах стран Великого союза.
  • Требовалось терпеливо сдерживать их, чтобы предотвратить открытую военную поддержку Швеции.
  • В октябре 1711 года Куракин в ранге посла был направлен в Гаагу с целью склонить Голландию к союзу с Россией.
  • Здесь русский посол, воспользовавшись соперничеством между Голландией и Англией, сумел убедить голландцев, что им выгоднее ориентироваться на развитие торговли с Россией на Балтике, нежели поддерживать в войне Швецию.
  • Его действия увенчались успехом. Заинтересованные в торговле голландцы заняли более лояльную позицию в отношении России, отказавшись послушно следовать в фарватере английской политики.

 

 

Русский аристократ новой формации Куракин обладал незаурядным умом, высокой культурой, широтой взглядов и самостоятельностью.

  • На посту посла в Гааге, тогдашнем центре международной политики, он по существу выполнял функции вице-канцлера за границей.
  • Поддерживал тесные связи со многими видными политическими и государственными деятелями Европы, был всегда хорошо осведомлен в делах.
  • В течение всего пятнадцатилетнего пребывания в Голландии он координировал действия русских дипломатов, аккредитованных в других странах, вел с ними обширную переписку, помогал советами, давал необходимые рекомендации.
  • Из-за сложности военного времени, в условиях отдаленности и отсутствия надежных средств связи ему нередко приходилось самому принимать решения по важнейшим политическим вопросам, быстро, без согласования с Петербургом, реагировать на происходящие события. Послы союзных государств также обращались к опыту русского дипломата.
  • В реляциях и донесениях Куракина, которые, по отзывам современников, отличались логичностью, строгой пунктуальностью и политической прозорливостью, давалась хорошо проверенная информация, прослеживалось глубокое понимание обстановки, умение правильно оценивать и анализировать события с учетом интересов России.

 

 

Функции Куракина в Голландии выходили далеко за рамки двусторонних отношений.

 

 

Куракин на Утрехтском конгрессе в 1713 году и Брауншвейгском конгрессе в 1714 году

Не раз по поручению Петра он представлял Россию на «генеральных съездах» — международных конгрессах.

  • Особенно ярко проявилось дипломатическое искусство Куракина на Утрехтском конгрессе в 1713 году, который подвел итоги войны за испанское наследство (1701-1714 гг.).
  • Он сумел не допустить обсуждения на конгрессе «северных дел», и в итоге вмешательство других стран в Северную войну на стороне Швеции было предотвращено, а в договоре «ничего предосудительного к интересам е.ц.в. не было учинено».
  • Более того, Куракину удалось удержать Англию от проявления открытой враждебности к России, содействуя тем самым превращению Северного союза в мощную коалицию.
  • Став одним из гарантов Утрехтского договора, Россия обязалась защищать мир всеми средтвами, вплоть до применения вооруженных сил против его нарушителя.
  • Желая продемонстрировать свое миролюбие, Петр направил Куракина и на Брауншвейгский конгресс, созванный в 1714 году по инициативе Австрии и призванный положить конец Северной войне. Однако работа конгресса была сорвана по вине шведского короля Карла XII.

 

 

 

В 1714 году у России появился реальный шанс заключить союзный договор с Англией.

  • Ганноверский курфюрст Георг, ставший после кончины королевы Анны британским королем, изъявил желание установить с Россией союзные отношения в обмен на право своего участия в дележе шведских владений.
  • Для переговоров с Георгом I в Лондон в ноябре 1714 года был направлен Куракин. Однако в ходе обсуждения этого вопроса выяснилось, что власть короля была значительно ограничена, права монарха сильно урезаны, а его влияние на политику ничтожно. Вследствие этого договор был заключен не с Англией, а с Ганновером. 17 октября 1715 г. Георг как курфюрст подписал его не в Лондоне, а в Грейфевальде.

 

Вопрос об установлении союзных отношений между Россией и Англией был поднят вновь по инициативе англичан в 1716 году в связи с военными и дипломатическими успехами России.

  • Весной того же года на переговоры в Лондон вновь прибыл Куракин с намерением заключить торговый и оборонительный договоры, причем последний предусматривал обязательства о взаимной помощи и взаимных гарантиях.
  • Однако в последний момент в английской политике снова проявились колебания относительно сближения с Россией, которая, по мнению англичан, могла получить преобладание на Балтийском море. Правительство Англии пошло на попятную и не пожелало связывать себя какими-либо обязательствами. В результате ни союзный, ни торговый договоры не были заключены.

 

 

 

Переговоры о мире в 1716 году

К середине 1716 года позиции России настолько упрочились, что ей удалось добиться почти полной изоляции Швеции. На повестку дня встал вопрос о мире. Шведы выражали готовность активизировать контакты с Россией.

В июле 1716 года в Гааге и затем в Амстердаме Куракин провел предварительные переговоры о мире. «Конференции» русского посла с эмиссарами шведского короля создали хорошую базу для урегулирования в дальнейшем русско-шведских отношений.

 

Однако к началу 1717 года из-за подрывной деятельности англичан Северный союз распался.

  • Более того, появилась реальная угроза образования общеевропейской коалиции, направленной против России. Чтобы предотвратить сближение Англии с Францией на антирусской основе, Петр I весной 1717 года сам отправился в Париж для переговоров о возможном союзе, на деясь личным участием ускорить их ход.
  • В беседе с регентом Франции монарх недвусмысленно указывал на выгоды такого союза: «Я, царь, предлагаю Франции заменить для нее Швецию. Я предлагаю ей не только свой союз и свое могущество, но в то же время и содействие Пруссии, без которой я бы не мог действовать. Польша весьма охотно примет участие в этом союзе».

 

 

Франко-русские переговоры оказались длительными и трудными.

  • После отъезда царя на отдых в Спа переговоры вели наиболее опытные и искусные дипломаты П.Л. Шафиров и Б.И. Куракин.
  • Их усилия увенчались беспрецедентным успехом.
  • 4(15) августа 1717 г. в Амстердаме Россия, Франция и Пруссия подписали исторический трактат «для содержания генеральной тишины в Европе», в соответствии с которым три державы вступали в оборонительный союз, предусматривавший взаимную гарантию безопасности владений.
  • «Для утверждения союза между тремя держава ми, — комментировал русский историк С.М. Соловьев, — подданные их пользуются взаимно всеми выгодами, какие имеют нации, наиболее благоприятствуемые… Договаривающиеся государи гарантируют договоры, которые прекратят Северную войну». Франция принимала на себя обязательство о прекращении финансовой помощи Швеции.
  • От имени России вместе с канцлером Г.И. Головкиным и подканцлером Шафировым трактат скрепил своей подписью и Куракин.

 

 

 

Желание Петра породниться с Людовиком XV

После Ништадтского мирного договора России с Швецией 1721 года Петра не покидало желание породниться с Людовиком XV, а главное — заключить с ним более тесный союз.

  • С этой целью он вынашивал мысль о браке своей дочери Елизаветы с французским королем. Переговоры по этому вопросу велись по дипломатическим каналам еще во время первого посещения Петром I Парижа в 1717 году. Однако тогда они не дали положительных результатов.
  • Поднимался этот вопрос и в 1721 году.
  • Назначенный в 1724 году чрезвычайным послом с «полным характером» Б.И. Куракин также усиленно сватал царевну Елизавету Людовику XV.
  • Но желанию Петра I увидеть свою дочь на французском престоле не суждено было сбыться. В 1725 году Людовик женился на Марии Лещинской.

 

В Париже Куракин убедился, что франко-русский союз обусловливается примирением России с Англией, что, по его мнению, отвечало интересам России.

  • С доводами дипломата Петр, хотя и не сразу, согласился, после чего французское правительство предприняло посреднические шаги для нормализации русско-английских отношений.
  • Англия решила направить в Петербург своего посла и, что особенно важно, дала согласие на признание за царем императорского титула.

 

 

 

Европа раскололась

В 20-х годах XVIII века Европа раскололась на два враждебных политических лагеря — Венский (Австрия и Испания) и Ганноверский (Англия, Франция и Пруссия) союзы.

  • Оба союза боролись за привлечение к себе России, от которой во многом зависело соотношение сил. Острейшая дипломатическая борьба между двумя группировками грозила вылиться в обще европейскую войну.
  • Для разрешения конфликтной ситуации оба блока вели переговоры о созыве конгресса «ради восстановления генеральной тишины в Европе». В качестве заинтересованной стороны в нём предстояло принять участие и России. Местом проведения конгресса был выбран Суассон.

 

 

 

17 октября 1727 года Борис Иванович Куракин в возрасте 50 лет скоропостижно скончался в Париже

  • Одним из русских представителей на конгресс Коллегия иностранных дел назначила имевшего опыт переговоров Б.И. Куракина.
  • В специальном царском рескрипте от 15 июля 1727 года, уже после смерти Петра I, основные задачи русской дипломатии формулировались следующим образом:
  • «Чтоб мы к тому конгрессу и ко всем негоциациям и трактатам яко интересованная сторона прямо допущены были, чтоб при постановляемой тамо без сумнения генеральной гарантии, и мы в оную включены и участниками были».

 

Однако выполнить этот «наказ» посол России во Франции уже не смог. 17 октября 1727 года в самый разгар подготовки к Суассонскому конгрессу, Борис Иванович Куракин в возрасте 50 лет скоропостижно скончался в Париже. Его тело было перевезено в Москву и погребено в фамильном склепе Чудова монастыря в Кремле.

 

 

Почему в плеяде петровских дипломатов Куракин занимал одно из первых мест?

Сен-Симон характеризовал его как выдающуюся личность.

  • Он был поистине прирожденным дипломатом.
  • Многие современники отмечали его высокую эрудицию и трудолюбие.
  • Быстро усваивая языки тех стран, где ему приходилось бывать (он владел практически всеми европейскими языками),
  • Куракин легко устанавливал контакты с государственными деятелями и становился активным членом местного общества.
  • Особое внимание он обращал на необходимость иметь репутацию честного партнера, считая моральные принципы самым важным качеством дипломата.

 

Петр I высоко оценил его заслуги на дипломатическом поприще, наградив — одного из немногих — орденом Андрея Первозванного — высшим орденом Российской империи.

Б.И.Куракин оставил огромное документальное наследие: обширную дипломатическую и деловую переписку, «протоколы посольств», наставления по практике ведения переговоров, дневники, путевые заметки, собственные сочинения по истории эпохи Петра I и Северной войны.

Его архив, опубликованный лишь частично, содержит уникальные материалы, иллюстрирующие события почти трехсотлетней давности, которые и поныне служат бесценным источником для изучения дипломатии России.

 

 

Источник

  • Куракин Борис Иванович. – Справку согласно документам, предоставленным Российским государственным архивом древних актов, подготовила Г.Н.Пескова — idd.mid.ru/informational_materials/chronicle-of-service/iz-ranney-istorii-rossiyskoy-diplomatii/?sphrase_id=14958

 

Новое на сайте

Все статьи