История создания и распада СССР охватывает период с 1922 по 1991 год.
История создания и распада СССР (1922 – 1991)
- Что происходило за эти годы?
Образование СССР
В 1922 году было образовано новое государство — Союз Советских Социалистических Республик (СССР).
Объединение отдельных государств было продиктовано необходимостью укрепить экономический потенциал и выступить единым фронтом в борьбе с интервентами.
Общие исторические корни, длительное нахождение народов в составе одного государства — Российской империи, дружественность народов по отношению друг к другу, общность и взаимозависимость экономики, политики и культуры сделали возможным такое объединение.
Относительно путей объединения республик не было единого мнения.
- Ленин выступал за федеративное объединение.
- Сталин — за автономию.
- Скрыпник (Украина) — за федерацию.
1922 год.
В 1922 году на первом Всесоюзном съезде Советов, на котором присутствовали делегаты от РСФСР, Белоруссии, Украины и некоторых закавказских республик, были приняты Декларация и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР) на федеральных началах. В 1924 году была принята Конституция нового государства.
Высшим органом власти объявлялся Всесоюзный съезд советов.
В перерывах между съездами работал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), органом исполнительной власти стал Совет Народных Комиссаров (СНК). Избирательных прав лишались нэпманы, духовенство и кулаки. После возникновения СССР его дальнейшее расширение шло преимущественно насильственными мерами или путем дробления республик. В ходе Второй мировой войны социалистическими стали Литва, Латвия и Эстония. Позже из ЗСФСР были выделены Грузинская, Армянская и Азербайджанская ССР.
Конституция 1936 года.
По Конституции 1936 года в качестве высшего общесоюзного законодательного органа был учрежден Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат Совета Союза и Совета Национальностей. В период между сессиями Верховного Совета высшим законодательным и исполнительным органом становился Президиум. (1).
Распад СССР
12 июня 1990 года на I Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России.
- Вслед за Россией в течение нескольких месяцев декларации о суверенитете провозгласили Узбекистан, Молдавия, Украина, Белоруссия, Туркмения, Армения, Таджикистан и Казахстан. Первоначально речь шла о суверенитете в составе СССР.
- В августе было решено создать специальный комитет по разработке нового Союзного договора. Однако в общественном сознании уже было сформировано негативное отношение к союзным структурам. Эти настроения подпитывались и перспективой передела собственности, и для республиканских элит власть над своей территорией становилась более заманчивой, чем сохранение союзного единства.
17 марта 1991 года состоялся референдум
В январе 1991 г. Верховный Совет СССР пришел к выводу о необходимости всенародного референдума о будущем СССР На референдум выносился один вопрос:
- «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»
17 марта 1991 г. референдум состоялся.
- В нем приняли участие 148,6 млн человек (80 % имевших право голоса).
- В итоге 113,5 млн избирателей высказались за сохранение Союза (76,4 %).
- Однако в голосовании не участвовало большинство жителей Грузии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, а в Москве и Ленинграде почти половина голосов осталась за противниками сохранения Союза.
О необходимости заключения нового договора
- В апреле 1991 г. в загородной резиденции президента СССР в Ново-Огарево под председательством М. С. Горбачева состоялась встреча руководителей РСФСР, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении.
- В итоговом заявлении говорилось о необходимости заключения нового договора «суверенных государств с учетом итогов проведенного всесоюзного референдума». В новоогаревском документе понятие «СССР» исчезло и не было сказано, что новый Союз будет социалистическим.
12 июня 1991 года Б. Н. Ельцин одержал убедительную победу на выборах президента РСФСР, что существенно влияло на общеполитическую обстановку в стране.
- 17 июня был подготовлен проект Союзного договора. Он предусматривал, что государства, образующие Союз, являются полноправными членами международного сообщества, равно как и Союз является субъектом международного права.
- 18 августа 1991 г. группа руководителей СССР прибыла в Форос (Крым) к президенту М. С. Горбачеву, который находился на отдыхе. Среди прибывших находились О. Д. Бакланов, О. С. Шенин, В. И. Болдин, генерал В. И. Варенников и начальник службы охраны КГБ СССР Ю. С. Плеханов. Они показали Горбачеву предполагаемый состав будущего Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и предложили подписать указ о введении в стране чрезвычайного положения, но получили отказ.
Утром 19 августа 1991 года в СССР было объявлено о переходе власти к Государственному комитету по чрезвычайному положению.
После августовских событий Советский Союз распался.
24 августа Украина была провозглашена «независимым демократическим государством», вскоре независимость провозгласили Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Армения и Туркмения.
Верховные Советы Латвии, Литвы и Эстонии еще 20 – 21 августа объявили о независимости и восстановлении конституций, действовавших до 1940 г.
- Состоявшийся в сентябре 1991 г. V внеочередной Съезд народных депутатов СССР объявил вступление страны в переходный период, окончание которого связывалось с принятием новой конституции и выбором новых органов власти.
- Съезд принял закон, предусматривавший «прекращение деятельности» съезда и Верховного Совета, обладающих правом принятия общих для всех республик законов. К началу декабря 1991 г. большинство союзных структур были либо ликвидированы, либо перешли под юрисдикцию России.
8 декабря 1991 года председатель Верховного Совета Республики Беларусь С. И. Шушкевич, президент России Б. Н. Ельцин и президент Украины Л. М. Кравчук в Беловежской пуще подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором также говорилось, что СССР «как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».
- 21 декабря 1991 года в Алма-Ате к Беловежскому соглашению об образовании СНГ на правах учредителей присоединились еще восемь республик – Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.
- 25 декабря 1991 года М. С. Горбачев сложил с себя обязанности президента СССР.
- Так завершилась история Союза Советских Социалистических Республик. (2).
Литература
- Згурская Мария Павловна. Отцы-основатели. Образование СССР.
- Киселев Александр Федотович. История России. XX – начало XXI века.