Географический диктант 2025

Географический диктант 2025. «Географический диктант» — это международная просветительская акция, которая проходит ежегодно с 2015 года.

  • Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.
Географический диктант 2025

Владимир Путин

«Географический диктант по праву можно назвать глобальной образовательной инициативой». — Президент России Владимир Путин (4).

 

Географический диктант 2025

  • Русское географическое общество продолжает работу по организации Географического диктанта.

Для тех, кто хотел, но не успел написать географический диктант 30 ноября 2025 года, можно это сделать в любое время онлайн до 14 декабря 2025 года.

  • Для участия зайдите на официальный сайт Географического диктанта dictant.rgo.ru. Поучаствовать в акции очень просто.
  • Диктант можно будет пройти в любое удобное время, предварительная регистрация не требуется.

 

 

Нововведения 2025 года

  • Адаптированная упрощенная версия для иностранной публики, включающая 20 вопросов.
  • Отсутствие дистанционных площадок — однако участники смогут присоединиться к географическим головоломкам в режиме онлайн, где бы они ни находились. Сделать это можно будет в течение двух недель: с 30 ноября по 14 декабря 2025 года.

 

 

Как написать Экстра-Диктант онлайн?

  • Если Вы написали Диктант, но жажда географических знаний не ослабевает, то Вы также можете написать Экстра-Диктант онлайн.
  • Он стартует параллельно с основным вариантом — 30 ноября — и продлится до 14 декабря 2025 г. Разгадать головоломки Экстра-версии можно будет в течение двух недель на сайте dictant.rgo.ru.

 

 

Из истории Географического диктанта

Первый Географический диктант состоялся 1 ноября 2015 года.

  • Идея была предложена 7 ноября 2014 года на XV съезде Русского географического общества председателем Попечительского Совета РГО Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.
  • Она появилась из стремления повысить интерес людей к географии и к своему Отечеству в самом широком смысле этого слова.

Географический диктант – это интеллектуальное соревнование по географии, цель которого популяризация географических знаний и распространение достоверной информации о России за рубежом.

  • Изначально проект был направлен на оценку качества географического образования в России, а также на привлечение внимания к проблеме географической грамотности.

 

 

2016 год

  • Первый диктант в 2015 году состоялся в Доме художника на Крымском валу.
  • С 2016 года к мероприятию добавилась площадка на базе Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Просветительская акция прошла во всех регионах нашей страны, на 1464 специально подготовленных площадках.

 

 

В 2017 году Диктант впервые стал международным.

Диктант написали в 25 странах мира на 2224 площадках! Участие в проекте приняли более 260 тысяч человек. Количество вопросов возросло, они были разделены на базовые и дополнительные. Основной задачей мероприятия была объявлена популяризация географических знаний в России и за рубежом.

  • Одной из самых необычных площадок акции стало научно-исследовательское судно «Академик Федоров» Российской Антарктической экспедиции, находившееся на рейде Кейптауна.
  • Написали Диктант и на атомном ледоколе «Ленин», который в настоящее время является музеем в Мурманске.
  • В образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, музеи советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийский детский центр «Смена» в Краснодарском крае, Большой планетарий в Новосибирске.
  • Диктант прошел в поездах «Стриж» Нижний Новгород – Москва и Москва – Берлин.

 

  • Центральной площадкой проведения Диктанта стало Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Здесь вместе со всеми участниками географические задачи решал Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

 

В акции также приняли участие:

  • Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.
  • Почетный Президент РГО Владимир Котляков.
  • Телеведущий Николай Дроздов.
  • Кинорежиссер, актер Владимир Меньшов.
  • Знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов.
  • Волитический деятель Сергей Миронов.
  • Автор и ведущий программы «Диалоги о животных» Иван Затевахин.
  • Спортсмен-бобслеист, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.

 

 

С 2018 года доступен онлайн формат.

Нововведением «Географического диктанта – 2018» стало изменение формата проведения.

  • Теперь участники смогли проверить свои знания онлайн, не выходя из дома, на сайте dictant.rgo.ru.

Среди самых необычных пунктов проведения:

  • Палатка на острове Матуа Большой Курильской гряды.
  • Площадка в национальном парке «Столбы» в Красноярском крае.
  • Большой планетарий в Новосибирске.
  • Звездный городок в Московской области.

 

Перед началом диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратился российский космонавт Сергей Прокопьев.

 

 

2019 год – диктант на русском и английском, французском и турецком языках.

Впервые в 2019 году Географический диктант написали не только на русском и английском, но и на французском и турецком языках.

  • Международная просветительская акция состоялась во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах.
  • Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже – на Международной космической станции.

 

Также среди самых необычных пунктов проведения можно отметить:

  • Корабль-музей – крейсер «Аврора».
  • Центр управления полетами.
  • Нефтедобывающие платформы в Каспийском море.
  • Площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках.
  • Центр океанографии и морской биологии «Москвариум».
  • Этнопарк под открытым небом «Кочевник».
  • Железнодорожные вокзалы Москвы.

 

  • Впервые один из вариантов составлялся специально для людей с нарушениями зрения.

 

 

2020 год

Была объявлена масштабная акция «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Из всех вопросов, присланных любителями географии, эксперты отобрали 74 лучших, а 18 из них вошли в основной вариант.

  • Задания онлайн-версии впервые были переведены на 10 языков мира: английский, французский, немецкий, испанский, арабский, итальянский, португальский, китайский, турецкий и хинди.

 

 

2021 год

В 2021 году свои знания по географии проверяли на всех континентах, и впервые – в Антарктиде.

  • Акция состоялась на двух российских антарктических станциях – Прогресс и Мирный.
  • На борту Международной космической станции Географический диктант написали российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров.
  • Также среди самых необычных пунктов проведения – плавучая атомная теплоэлектростанция в Чукотском автономном округе, несколько гидроэлектростанций ПАО «РусГидро», Музей Мирового океана г. Калининграда, Государственный исторический музей Москвы.

 

 

2022 год

Диктант составляется в четырех вариантах:

  • Первый – для проведения на территории Российской Федерации и на территории зарубежных стран.
  • Второй – для слабовидящих.
  • Третий – для проведения Диктанта онлайн.
  • Четвертый – демонстрационный.
  • Все варианты Диктанта идентичны по степени сложности.
  • Официальный сайт акции доступен на английском языке.

 

 

2023 год

В 2023 году организовано рекордное количество площадок – 9156.

  • Акция прошла в России и 109 странах, включая Албанию, Танзанию и Чад.
  • Очно и дистанционно свои знания проверили более 350 000 человек, почти столько же прошли экстра-версию на сайте акции.
  • Участники ответили на 40 увлекательных вопросов, подготовленных экспертами, компаниями – партнерами РГО, а также любителями географии в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта».
  • Среди всех участников были выбраны авторы пяти самых интересных головоломок.

На центральной площадке, в МГУ имени М.В. Ломоносова, прошло торжественное награждение победителей.

  • Также были отмечены три призера конкурса.
  • Одним из них стал Рой Санджиб Дутта из города Патна, Индия. Он приехал в Москву для очного участия в Географическом диктанте.

 

 

2024 год

В 2024 году, в десятый раз проведения акции, более 635 тыс. человек приняли участие в диктанте на 10 025 площадках.

  • За десять лет международный проект объединил свыше 4 млн участников из России и 136 стран мира.
  • Акция стала лауреатом премии «Знание. Премия» в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Экология и туризм» и включена в проект комплекса информационных мероприятий ФАДН России, направленный на укрепление межнационального единства и защиту исторической правды.
  • Географический диктант призван популяризировать отечественную географию и демонстрировать многообразие народов и регионов России.
  • На конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» поступило рекордное количество заданий – 1269 от авторов из 18 стран мира

 

 

Источники

  1. Русское географическое общество — rgo.ru
  2. Географический диктант — dictant.rgo.ru/page/o-diktante
  3. Условия и порядок проведения диктанта изложены в Положении о проведении диктанта. — dictant.rgo.ru/page/polozhenie-o-provedenii-ezhegodnoy-mezhdunarodnoy-prosvetitelskoy-akcii-geograficheskiy-diktant
  4. Цитата Владимира Путина — kremlin.ru/events/president/news/65362.

 

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *