Гарри Трумэн — следы в истории

Гарри Трумэн (1884 -1972) — 33-й Президент США 12 апреля 1945 — 20 января 1953.

Вопрос из интервью Министру иностранных дел России: С кем из президентов США минувших дней хотели бы пообщаться и какой вопрос бы задали?

Сергей Викторович Лавров ответил так:

  • Наверное, с Г.Трумэном.
  • После политики Ф.Рузвельта он резко повернул в направлении «холодной войны». Было бы интересно понять, почему.
  • Хотя примерно все всё понимают.
  • СССР был настоящим союзником Англии и США в войне, но, наверное, всё-таки союзником ситуативным.
  • Хотя та ситуация была связана с жизнью и смертью всего человечества. Почти. И союзничество было настоящим.
  • Тем не менее, своими нас до конца не считали, а потому уже тогда видели угрозу. (1)

 

2

Гарри Трумэн и Уинстон Черчилль — следы в истории

  • В ноябре – декабре 1942 года разворачивалась грандиозная Сталинградская битва.
  • Напомним, что Германия капитулировала 9 мая 1945 года.

В марте 1945 года Премьер – Министр Великобритании Уинстон Леонард Спенсер Черчилль безапелляционно заявил:

  • «Советская Россия стала смертельной угрозой для свободного мира»
  • (Churchill W.S. The Second World War, vol. VI. Boston, 1953, p.400). 

 

Поэтому совсем неудивительно, что в сумрачный и холодный январский вечер наступившего Нового 1946 года Трумэн сделал примечательную запись в своем дневнике:

  • «Если русские понимают только жесткий язык и железный кулак, то дело идет к новой войне. Они воспринимают лишь один язык: «Сколько у Вас дивизий?» Я не думаю, что мы будем и дальше играть с ними в компромисс».
  • (J.L. Gaddis. The Long Peace. Inquiries into the History of the Cold War. N.Y. – Oxford, 1987, p.32).

 

Спустя три дня в пространном частном письме государственному секретарю Джеймсу Фрэнсису Бирнсу, занимавшему этот пост с июля 1945 года по январь 1947 года, он вынужденно признавался:

  • «Я устал нянчиться с Советами» (Ibidem).

 

  • Почти нескрываемое горькое раздражение и неподдельную досаду преемника Франклина Делано Рузвельта в Белом Доме с апреля 1945 года вполне можно понять, и они легко объяснимы.
  • Потерпели крах настойчивые попытки «атомного шантажа» в отношении Советского Союза, неоднократно и интенсивно предпринимавшиеся уже на завершающем этапе Второй Мировой войны. 

 

Трумэн. направляясь на Потсдамскую (Берлинскую) конференцию, невольно проговорился, выражая затаенную надежду на предстоящее успешное испытание атомной бомбы:

  • «Если эта штука взорвется, то у меня будет, наконец, дубина для этих парней (русских, а также японцев)».
  • (Political Science Quarterly, Spring 1975, p.49).

 

 

 

  • Именно тогда вышеназванный Д.Ф. Бирнс сумел без труда убедить Президента в том, что только монопольное обладание ядерным оружием позволит США «диктовать свои условия окончания войны…, сделает Россию куда более сговорчивой» (Foreign Policy. Washington, Summer 1995, № 99, p.32).
  • И хотя глубинные истоки и подлинные мотивы такого вполне закономерного, исподволь давно и постепенно назревавшего неизбежного поворота в поведении союзников СССР по антигитлеровской коалиции восходят к более ранним временам, его первые характерные проявления, не заставив себя долго ждать, имели место уже с весны 1945 года.

 

 

Молотов В.М. в Вашингтоне в 1945

  • 23 апреля 1945 года министр иностранных дел СССР Молотов В.М., будучи в Вашингтоне проездом по пути на предстоящую конференцию в Сан – Франциско, посвященную разработке и утверждению Устава ООН, был принят Президентом США.
  • По компетентной и объективной оценке маститого и авторитетного, широко известного и трезвомыслящего американского историка Джона Льюиса Гэддиса «прием советского дипломата в Белом Доме был отнюдь не теплым – Трумэн вел себя в манере артиллерийского капитана времен Первой Мировой войны».
  • (Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union and the United States. An Interpretive History. N.Y., 1978, p.169).

 

Красноречивое, хотя и не лишенное язвительного злорадства, убедительное свидетельство выдающегося американского карьерного дипломата, блестящего питомца Гарварда и лучшего «русиста», и «советолога» госдепартамента Чарльза Юстейса Болена, переводившего и записавшего эту «ураганную» беседу, не оставляет ни малейших сомнений:

  • «Как я наслаждался, переводя фразы Трумэна! Вероятно, это — первые резкие слова американского Президента высокопоставленному русскому представителю.  … но тогда беседа Трумэна с Молотовым не могла быть предана гласности, ибо война продолжалась и как американцы, так и другие были бы потрясены, если бы выяснилось, что между США и СССР существуют серьезные разногласия» (Bohlen Ch. Witness to History – 1929 – 1969. N.Y., 1973, p.213).

 

  • А ведь Болен отлично знал, что говорил. Он долго и успешно работал сотрудником посольства США в СССР — в 1934 – 1936гг., 1937 – 1940гг., 1943 – 1944гг.. Впоследствии – в качестве посла США в 1953 – 1957гг.

 

Естественно, он был прекрасно осведомлен о подлинных настроениях советского руководства. Сталин И.В. отреагировал мгновенно — уже 24 апреля 1945 года последовал его ответ, изрядно поубавивший заносчивой спеси и ретивого петушиного задора у тогдашнего хозяина Белого Дома:

  • «… Вы требуете от меня слишком многого.
  • Попросту говоря, Вы требуете, чтобы я отрешился от интересов безопасности Советского Союза, но я не могу пойти против своей страны».
  • (Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер – министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг. М., 1976г., т.2, с.235). 

 

 

Но, похоже, Трумэн и впрямь «закусил удила». Напутствуя Гарри Ллойда Гопкинса накануне его поездки в Москву в конце мая 1945 года, он не стеснялся в выражениях:

  • «Можешь прибегнуть к дипломатическому языку или использовать бейсбольную биту, если сочтешь, что это уместно со Сталиным».
  • (Truman M.  Harry S. Truman. N.Y.,1973, p.252).

 

  • В аналогичном ключе, но еще прямолинейнее, грубее и категоричнее, высказался и глава британского правительства в ходе его переговоров со специальным представителем Президента США Джозефом Эдвардом Дэвисом в ходе его почти одновременно состоявшегося майского визита в Лондон.
  • Заокеанский эмиссар, умный, искушенный, многоопытный политик, посол США в СССР в 1936 – 1938 годах, был буквально шокирован нападками Черчилля на Советский Союз. 
  • Прямо — таки исступленно  угрожал «этим русским» тотальной, истребительной   войной с помощью…еще не до конца разоруженных и не утративших целиком своей боеспособности частей и соединений формально распущенного нацистского Вермахта  только что поверженной и безоговорочно капитулировавшей гитлеровской Германии.

 

В срочной телеграмме в Вашингтон, делясь своими впечатлениями по итогам бесед с премьер – министром Соединенного Королевства, Дэвис, не скрывая своей искренней и безусловно оправданной тревоги, без обиняков указал:

  • «Я сказал ему (Черчиллю), что я был неслыханно поражен, встретив столь яростное и озлобленное настроение и выяснив, насколько резкое изменение претерпела его позиция в отношении СССР. Это ужасающе.  Я охвачен страхом, что отныне не может быть мира» (История международных отношений и внешней   политики СССР.
  • Том II – 1939 – 1945гг. Изд – во ИМО, М., 1962г., с.478). (2)

 

 

 

Из Иинаугурационной речи Гарри Трумэна в 1949 году

  • Демократия основана на убеждении, что человек обладает моральными и интеллектуальными способностями, а также неотъемлемым правом управлять собой разумом и справедливостью.
  • Демократия утверждает, что правительство создано на благо личности и несет ответственность за защиту прав личности и ее свободы в осуществлении своих способностей.

С Божьей помощью будущее человечества будет обеспечено в мире справедливости, гармонии и мира.

 

 

 

Великие нации лидируют силой примера, а не доминированием. — Гарри Трумэн

Сергей Лавров:

  • Государственные деятели прошлого оставили нам в назидание немало напутствий, которые стали афоризмами. Приведу один – он принадлежит президенту Г.Трумэну: «Великие нации лидируют силой примера, а не доминированием».
  • Надеюсь, что культура взаимоуважительного диалога в конечном итоге возьмет верх. Россия будет этому всемерно способствовать. (3)

 

 

 

Источники

  1. Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова радио «Комсомольская правда», Москва, 17 декабря 2018 года. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/1580376
  2. К 75 – летию «Плана Маршалла», или что дала Западной Европе, помимо залежавшихся на тыловых армейских складах яичного порошка, солдатских галет, казарменного белья и свиной тушенки, американская «Программа восстановления Европы». На сайте МИД РФ 22 августа 2022 года. — mid.ru/ru/about/social_organizations/association/1827102
  3. Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 28 сентября 2018 года. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/1576326

 

Новое на сайте

Все статьи