Договоры должны соблюдаться. На латинском: Pacta sunt servanda — основополагающий принцип гражданского и международного права.

- В международном праве принцип был закреплен в Уставе ООН и Венской конвенции о праве международных договоров.
- Известен как Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву.
В первой половине XII века принцип pacta sunt servanda обосновывается ссылками на Евангелие от Матфея, папскими посланиями и постановлениями Церковных соборов.
Обязывающая сила обещания основывается на том, что нарушение данного однажды слова является грехом клятвопреступления.
Договоры должны соблюдаться. Венская конвенция о праве международных договоров. Принята 23 мая 1969 года.
Государства — участники настоящей Конвенции
- Учитывая важнейшую роль договоров в истории международных отношений.
- Признавая все возрастающее значение договоров как источника международного права и как средства развития мирного сотрудничества между нациями, независимо от различий в их государственном и общественном строе.
- Отмечая, что принципы свободного согласия и добросовестности и норма pacta sunt servanda получили всеобщее признание.
- Подтверждая, что споры, касающиеся договоров, как и прочие международные споры, должны разрешаться только мирными средствами и в соответствии с принципами справедливости и международного права.
- Напоминая о решимости народов Объединенных Наций создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров.
- Принимая во внимание принципы международного права, воплощенные в Уставе Организации Объединенных Наций, такие, как принципы равноправия и самоопределения народов, суверенного равенства и независимости всех государств, невмешательства во внутренние дела государств, запрещения угрозы силой или ее применения и всеобщего уважения, и соблюдения прав человека и основных свобод для всех.
- Полагая, что кодификация и прогрессивное развитие права договоров, осуществленные в настоящей Конвенции, будут способствовать достижению указанных в Уставе целей Организации Объединенных Наций, а именно поддержанию международного мира и безопасности, развитию дружественных отношений между народами и осуществлению их сотрудничества друг с другом.
- Подтверждая, что нормы международного обычного права будут по-прежнему регулировать вопросы, которые не нашли решения в положениях настоящей Конвенции, договорились о нижеследующем:
Часть I. Введение
- (Фрагменты)
Статья 1. Сфера применения настоящей Конвенции.
Настоящая Конвенция применяется к договорам между государствами.
Статья 2. Употребление терминов
- Для целей настоящей Конвенции:
- a) «Договор» означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования;
- b) «Ратификация», «принятие», «утверждение» и «присоединение» означают, в зависимости от случая, имеющий такое наименование международный акт, посредством которого государство выражает в международном плане свое согласие на обязательность для него договора;
- c) «Полномочия» означают документ, который исходит от компетентного органа государства и посредством которого одно или несколько лиц назначаются представлять это государство в целях ведения переговоров, принятия текста договора или установления его аутентичности, выражения согласия этого государства на обязательность для него договора или в целях совершения любого другого акта, относящегося к договору;
- d) «Оговорка» означает одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием, сделанное государством при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству;
- e) «Участвующее в переговорах государство» означает государство, которое принимало участие в составлении и принятии текста договора;
- f) «Договаривающееся государство» означает государство, которое согласилось на обязательность для него договора, независимо от того, вступил ли договор в силу или нет;
- g) «Участник» означает государство, которое согласилось на обязательность для него договора и для которого договор находится в силе;
- h) «Третье государство» означает государство, не являющееся участником договора;
- i) «Международная организация» означает межправительственную организацию.
- Положения пункта 1, касающиеся употребления терминов в настоящей Конвенции, не затрагивают употребления этих терминов или значений, которые могут быть приданы им во внутреннем праве любого государства.
Статья 4. Настоящая Конвенция не имеет обратной силы
- Без ущерба для применения любых норм, изложенных в настоящей Конвенции, под действие которых подпадали бы договоры в силу международного права, независимо от Конвенции, она применяется только к договорам, заключенным государствами после ее вступления в силу в отношении этих государств.
Статья 5. Договоры, учреждающие международные организации и договоры, принятые в рамках международной организации
- Настоящая Конвенция применяется к любому договору, являющемуся учредительным актом международной организации, и к любому договору, принятому в рамках международной организации, без ущерба для соответствующих правил данной организации.
Часть II. Заключение и вступление договоров в силу
- Раздел 1. Заключение договоров
Статья 6. Правоспособность государств заключать договоры.
Каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры.
Статья 7. Полномочия
- Лицо считается представляющим государство либо в целях принятия текста договора или установления его аутентичности, либо в целях выражения согласия государства на обязательность для него договора, если:
- a) оно предъявит соответствующие полномочия; или
- b) из практики соответствующих государств или из иных обстоятельств явствует, что они были намерены рассматривать такое лицо как представляющее государство для этих целей и не требовать предъявления полномочий.
- Следующие лица в силу их функций и без необходимости предъявления полномочий считаются представляющими свое государство:
- a) главы государств, главы правительств и министры иностранных дел — в целях совершения всех актов, относящихся к заключению договора;
- b) главы дипломатических представительств — в целях принятия текста договора между аккредитующим государством и государством, при котором они аккредитованы;
- c) представители, уполномоченные государствами представлять их на международной конференции или в международной организации, или в одном из ее органов, — в целях принятия текста договора на такой конференции, в такой организации или в таком органе.
Статья 8. Последующее подтверждение акта, совершенного без уполномочия
- Акт, относящийся к заключению договора, совершенный лицом, которое не может на основании статьи 7 считаться уполномоченным представлять государство с этой целью, не имеет юридического значения, если он впоследствии не подтвержден данным государством.
Статья 9. Принятие текста
- Текст договора принимается по согласию всех государств, участвующих в его составлении, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2.
- Текст договора принимается на международной конференции путем голосования за него двух третей государств, присутствующих и участвующих в голосовании, если тем же большинством голосов они не решили применить иное правило.
Статья 10. Установление аутентичности текста
Текст договора становится аутентичным и окончательным:
- a) в результате применения такой процедуры, какая может быть предусмотрена в этом тексте или согласована между государствами, участвующими в его составлении; или
- b) при отсутствии такой процедуры — путем подписания, подписания ad referendum или парафирования представителями этих государств текста договора или заключительного акта конференции, содержащего этот текст.
Статья 11. Способы выражения согласия на обязательность договора
- Согласие государства на обязательность для него договора может быть выражено подписанием договора, обменом документами, образующими договор, ратификацией договора, его принятием, утверждением, присоединением к нему или любым другим способом, о котором условились.
Продолжение следует…
Источник
- Сайт Организации Объединённых Наций (ООН). Раздел: Конвенции и декларации. — Венская конвенция о праве международных договоров. Принята 23 мая 1969 года. Весь текст на un.org/ru/documents/treaty/ILC-1969-3