Договор о дружбе с Турцией 1921 года

Договор о дружбе с Турцией 1921 года, это Московский договор, который был подписан 16 марта 1921 года.

В 2026 году — 105 лет советско-турецкому Договору о дружбе и братстве.

Договор о дружбе с Турцией 1921года

  • Подписание Московского договора 1921 г. было обусловлено сложной геополитической обстановкой, сложившейся на международной арене после Первой мировой войны и Революции 1917 г.
  • Распад сразу трех империй – Российской, Австро–Венгерской и Османской – привел к появлению новых государств и, как следствие, к ряду пограничных конфликтов и территориальных споров. Не стало исключением и Закавказье, где столкнулись интересы Советской России, Турции и стран Антанты.

 

  • Москва рассматривала Турцию в качестве потенциального союзника для противодействия блоку Антанты на Кавказе.
  • Московская конференция с участием делегаций двух стран открылась 26 февраля 1921 г.
  • Советское правительство придавало большое значение этой встрече.
  • Турецкая делегация была принята Владимиром Ильичом Лениным главой советского государства.

 

16 марта 1921 года в Москве между РСФСР и Великим национальным собранием Турции был заключен Договор о дружбе и братстве с целью установления между двумя народами «постоянных сердечных взаимоотношений и неразрывной искренней дружбы».

  • С российской стороны документ подписали Г.В.Чичерин и Д.Кормасов.
  • С турецкой – Ю.Кемаль, Р.Нур и А.Фуат.

 

Заключение этого договора стало крупным успехом советской дипломатии по нормализацию ситуации в регионе и срыву планов держав Антанты, стремившихся спровоцировать советско-турецкие столкновения на Кавказе. (1)

 

 

В 2026 году — 105 лет Договору.

 

16 марта 2026 года исполнилось 105 лет со дня подписания Договора о дружбе и братстве между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой (РСФСР) и Великим национальным собранием Турции (ВНСТ), вошедшего в историю как Московский договор 1921 года.

  • Этот документ, заключенный в непростых условиях, в разгар борьбы молодых республик за суверенитет после окончания Первой мировой войны, можно назвать подлинно краеугольным камнем в фундаменте российско-турецких отношений. Россия рассматривает эту значимую дату как историческое свидетельство обоюдного стремления наших государств и народов к развитию добрососедского взаимовыгодного сотрудничества.

 

Провозглашая в преамбуле принципы «братства наций и права народов на самоопределение», Договор ознаменовал решительный разрыв с политикой империалистических притязаний прошлого и заложил основы для абсолютно нового типа межгосударственного взаимодействия, основанного на равноправии, уважении суверенитета и учета коренных интересов друг друга.

 

Политический диалог на высшем и высоком уровне носит доверительный и интенсивный характер на современном этапе взаимоотношений в 21 веке.

Принципы, заложенные более столетия назад, сохранили свою созидательную энергию и получили дальнейшее развитие в современных реалиях.

  • Политический диалог на высшем и высоком уровне носит доверительный и интенсивный характер. Экономическое сотрудничество, включая реализацию таких флагманских проектов, как строительство атомной электростанции АЭС «Аккую», поставки природного газа по трубопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток», является наглядным примером того, как взаимная выгода и искренняя готовность строить долговременные отношения претворяются в конкретные дела.

Верность духу Московского договора 1921 года служит залогом дальнейшего поступательного развития отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в интересах благополучия и процветания наших народов, во имя мира, безопасности и стабильности в регионе и за его пределами.(2)

 

 

Источники

  1. 105 лет назад (1921 – 2026) был заключен советско-турецкий Договор о дружбе и братстве. —  idd.mid.ru/exhibition_materials_idd/memorial/105-let-nazad-byl-zaklyuchen-sovetsko-turetskiy-dogovor-o-druzhbe-i-bratstve
  2. В связи с 105-й годовщиной подписания Договора о дружбе и братстве между РСФСР и Великим национальным собранием Турции. — mid.ru/ru/maps/tr/2086058
  3. МИД РФ и Турецкая Республика. Новости и история отношений. — mid.ru/ru/maps/tr/

Новое на сайте

Все статьи