Дивизия Панфилова из Казахстана. Что мы об этом знаем?
- Войска германской группы армий «Центр» 2 октября 1941 года начали реализацию плана «Тайфун» — генерального наступления на Москву.
- На левом фланге армии появилась 316-я стрелковая дивизия генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, прибывшая из Казахстана.
Дивизия Панфилова из Казахстана защищала Москву от Германии в 1941 году
В июне 1941 года Панфилову было поручено формирование 316-й стрелковой дивизии в Алма-Ате.
- В неё призывались жители Алма-Атинской, Джамбулской и Южно-Казахстанской областей, а также жители Киргизии.
- Дивизия: 40 % казахов, 30 % русские, 30 % — представители еще 26 народов СССР.
- Это были люди из гражданской жизни. Знаменитый политрук Клочков с мая 1941 года работал заместителем управляющего трестом столовых и ресторанов Алма-Аты.
- В конце августа 1941 года дивизия под командованием генерала Панфилова вошла в состав 52-й армии Северо-Западного фронта.
- Во время переброски, под Боровичами, дивизия понесла первые потери, попав на марше под авианалет. На полигоне между Ленинградом и Новгородом проходило интенсивное обучение личного состава. В сентябре 1941 года дивизия оборудовала полосу обороны во втором эшелоне армии.
- В связи с осенним наступлением вермахта на Москву 5 октября 1941 года дивизия Панфилова была передана в состав 5-й армии, а затем в состав 16-й армии, сосредоточенной на подступах к Москве.
- В начале октября 316-я стрелковая дивизия держала полосу обороны протяженностью в 41 километр: от населенного пункта Львово до совхоза Болычево на волоколамском направлении.
«Именно в этих кровопролитных боях за Волоколамск и восточнее его навеки покрыла себя славой панфиловская дивизия.
- Её в армии так и называли, и солдаты 316-й о себе говорили:
- «Мы — панфиловцы!»
- Счастлив генерал, заслуживший в массе бойцов так просто выраженную, но неизгладимую в сердцах любовь и веру» — К. К. Рокоссовский
Как Панфилов мотивировал своих солдат?
- По воспоминаниям сослуживцев Панфилов блестяще умел мотивировать своих солдат, повышая тем самым их стойкость в бою.
- По воспоминаниям дочери генерала, В. И. Панфиловой, служившей в санбате, командира дивизии любили все солдаты, звали «батей».
«Большую часть времени он проводил в полках и даже в батальонах, причем в тех, которые в тот момент испытывали наиболее ожесточенный напор противника. Это не показная безрассудная храбрость, — вспоминал С. И. Усанов, комиссар артдивизиона 316-й дивизии. — С одной стороны, личный командный опыт комдива здорово помогал исправлять положение на трудных участках, с другой — его появление в критический момент боя сильно поднимало дух солдат и офицеров».
«К отдаче приказа надо подходить разумно и творчески. Приказ после отдачи становится личной судьбой подчиненного, исполнителя. Это очень и очень серьезно, — вспоминал слова Ивана Васильевича другой сослуживец, Бауржан Момыш-улы.
- — Вот я командир, можно сказать, всю свою жизнь, но всегда считал и считаю: не войска для командира, а командир для войск. Одна из главных задач командирского искусства — это владеть ключом к сердцу масс. Чем ближе командир к массам, тем лучше и легче ему работается».
Рокоссовский Константин Константинович дал высокую характеристику Панфилову Ивану Васильевичу как военачальнику:
- «Командир дивизии управлял войсками уверенно, твердо, с умом. Если здесь будет уж совсем трудно, думалось мне, то помогать Панфилову нужно, лишь подкрепив его свежими силами, а использовать их он сможет без подсказки сверху».
Из письма Панфилова жене:
- «На нас выпала почетная задача — не допустить врага к сердцу нашей Родины — Москве. Враг будет разгромлен, а Гитлер и его банда будут уничтожены. Не будет гаду пощады за слезы матерей, жен, детей. «Смерть Гитлеру!» — у каждого бойца на устах.
- 18 ноября 316-я дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Всего несколько часов не дожил генерал до этого славного момента — в тот же день, получив смертельное ранение, Панфилов погиб у деревни Гусенево — ныне Волоколамский район Московской области.
- И. В. Панфилов с воинскими почестями был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, на его могиле воздвигли памятник.
12 апреля 1942 года генерал-майор И. В. Панфилов был посмертно награжден орденом Ленина и ему было присвоено звание Героя Советского Союза — за умелое руководство частями дивизии в боях на подступах к городу Москве и проявленные при этом личную храбрость, и героизм.
- На месте гибели, в деревне Гусенево также был установлен памятник генералу.
Литература
- Копылов Николай Александрович. Полководцы Великой Отечественной. Книга 1. — Панфилов Иван Васильевич.