Дипотношения с Вьетнамом

Дипотношения с Вьетнамом ведут отсчёт с 1950 года.

30 января 2025 года Российская Федерация и Социалистическая республика Вьетнам отметили 75 -летие установления дипломатических отношений.

 

Дипотношения с Вьетнамом

1950 год 30 января — этим днем была датирована телеграмма Министра иностранных дел СССР А.Я.Вышинского Министру иностранных дел ДРВ Хоанг Минь Зяму.

  • В телеграмме сообщалось, что «рассмотрев предложение Правительства Демократической республики Вьетнам и учитывая при этом, что Демократическая республика Вьетнам представляет подавляющее большинство населения страны, — Советское Правительство приняло решение установить дипломатические отношения между Советским Союзом и Демократической республикой Вьетнам и обменяться посланниками».

 

С даты отправки этого письма — 30 января 1950 года и принято вести отсчет времени установления дипотношений между нашими странами.

 

Официальное признание ДРВ как суверенного государства со стороны влиятельной мировой державы – СССР, наряду с морально-политической поддержкой, экономической и военной помощью, явилось важным фактором, упрочившим международный авторитет республики, оказало огромное влияние на исход войны Сопротивления.

 

Дипломатическое признание Демократической Республики Вьетнам Советским Союзом заложило прочную основу для всего последующего развития и укрепления всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами.

 

 

Из истории отношений с Вьетнамом (1950-1954 гг.)

Многие интересные факты, относящиеся к малоисследованному начальному периоду установления официальных отношений между СССР и ДРВ (1950-1954 гг.), стали известны из открытых в последнее время материалов Архива внешней политики Российской Федерации.

Согласование уровня диппредставительств и ранга дипломатических представителей проходило в условиях военных действий на территории Вьетнама и отсутствия прямых каналов связи с правительством ДРВ. После закрытия в мае 1951 года в Бангкоке правительственной миссии ДРВ контакты с его правительством поддерживались через посла СССР в Пекине и представителя ДРВ в КНР.

 

До апреля 1952 года интересы ДРВ в СССР представляло посольство КНР в Москве, обязанности посланника ДРВ исполнял китайский посол.

 

В январе 1952 года была достигнута договоренность о повышении ранга диппредставителей. 23 апреля посол ДРВ Нгуен Лыонг Банг вручил в Кремле верительные грамоты Председателю Президиума Верховного Совета СССР Н.М.Швернику.

 

Архивные материалы свидетельствуют о разносторонней помощи со стороны правительства, МИД, других госучреждений посольству ДРВ в налаживании его нормального функционирования. В том числе в установлении почтовой и других видов связи с вьетнамским посольством в Пекине, через которое поддерживались контакты с правительством ДРВ.

 

5 июля 1952 года в Москве состоялось подписание Соглашения между Правительством СССР и Правительством ДРВ о предоставлении Правительству ДРВ беспроцентного займа для содержания вьетнамского посольства в Москве.

После подписания соглашения министр иностранных дел СССР А.Я.Вышинский в беседе с Нгуен Лыонг Бангом «в ответ на выраженную послом глубокую признательность за помощь, оказанную Советским правительством ДРВ, а также за внимание, проявленное МИД в отношении просьб вьетнамского посольства», сказал, что

  • «своей героической борьбой вьетнамский народ завоевал симпатии советского народа, и помощь, предоставляемая по настоящему соглашению, является признанием заслуг вьетнамского народа».

 

 

Назначение посла СССР в ДРВ в 1954 г.

Назначение посла СССР в ДРВ состоялось в августе 1954 г.

  • 4 августа заместитель Министра иностранных дел СССР В.А.Зорин в беседе с послом ДРВ в Москве Нгуен Лыонг Бангом информировал о «готовности Советского правительства направить советского посла в ДРВ не дожидаясь освобождения города Ханоя, если правительство ДРВ будет считать это целесообразным.
  • В таком случае хотел бы знать, в какой пункт на территории ДРВ посол должен выехать и каковы условия для работы посольства в этом пункте».
  • В той же беседе был запрошен агреман на назначение А.А.Лаврищева послом СССР в ДРВ.
  • Приезд посла к месту назначения неоднократно откладывался из-за военных действий и отсутствия конкретной информации об условиях для работы посольства.

 

Первый посол СССР в ДРВ А.А.Лаврищев вручил верительные грамоты 4 ноября 1954 года вскоре после освобождения г. Ханоя (10 октября).

 

 

Источник

  • 75 лет дипотношениям с Вьетнамом в 2025 г. На сайте МИД РФ — mid.ru/ru/about/social_organizations/association/1992541

 

Новое на сайте

Все статьи