Что читал Альберт Эйнштейн

Что читал Альберт Эйнштейн – выдающийся ученый и мыслитель? Чтобы понять почему именно то, что он читал, его интересовало, узнаем сначала немного событий из биографии.

Что читал Альберт Эйнштейн

 

Жизнь – это марафон, а не спринт. Я никогда не думаю о будущем. Оно и так приходит достаточно быстро. — Альберт Эйнштейн, 1930.

 

 

Из биографии Альберта Эйнштейна.

Альберт Эйнштейн появился на свет 14 марта 1879 года в южно-германском городе Ульм.

  • Его отец, талантливый математик, вел новый по тем временам бизнес – торговал электрическим оборудованием.
  • Мальчик явно унаследовал от отца талант к математике.
  • Эйнштейн позже предполагал, что именно его «заторможенность» в юные годы и помогла ему добиться успеха в дальнейшем.
  • «Я развивался так медленно, – вспоминал Эйнштейн, – что начал задаваться вопросами пространства-времени, уже будучи взрослым».

 

  • Но даже поделившись с миром результатами своего интеллектуального прорыва, он получил достойное признание лишь несколько лет спустя.
  • Как это ни парадоксально, должность младшего профессора он получил лишь в 1909 году, через девять лет после окончания вуза – и четыре года после того, как он опубликовал свой труд по Специальной теории относительности, в котором вывел знаменитую формулу E=mc2. Не говоря уже о том, что Нобелевскую премию ему присудили только в 1922 году.

 

 

В 1916 году публикуют труд, озаглавленный «Основы Общей теории относительности». К концу года Эйнштейн завершает работу над книгой «О Специальной и Общей теории относительности (общедоступное изложение)».

  • Начав трудовую карьеру техническим экспертом 3-й категории, Эйнштейн прослужил в патентном бюро семь лет, зачастую работая по шесть дней в неделю. И уволился оттуда только в 1909-м – спустя четыре года после публикации Специальной теории относительности.

 

 

 

  • В 1933 году обрывает всякие связи с Германией после прихода к власти Адольфа Гитлера. Вернувшись ненадолго в Европу, посещая Бельгию, Швейцарию и Великобританию, снова уезжает в США. Там получает должность профессора физики в Институте перспективных исследований — Принстон, штат Нью-Джерси.
  • В 1934 году публикует сборник публицистических статей и речей «Мир, каким я его вижу».

В 1945 году, узнав об окончании Второй мировой войны, атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, произносит знаменитую фразу: «Выиграна война, но не мир».

  • В 1946 году призывает к созданию мирового парламента с полномочиями ООН. Возглавляет Чрезвычайный комитет ученых-атомщиков, выступающих за использование атомной энергии исключительно в мирных целях.
  • В 1955 году подписывается под Манифестом Рассела – Эйнштейна и становится одним из основателей Пагуошского движения ученых за мир, разоружение и международную безопасность.
  • В 1955 году 18 апреля умирает в Принстонском госпитале в возрасте 76 лет.

 

 

 

 

 

Что читал Альберт Эйнштейн?

Не читайте газет, постарайтесь найти немногих друзей, думающих так же, как вы, читайте чудесных писателей минувших времен, Канта, Гёте, Лессинга и классиков других стран. — Альберт Эйнштейн, 1933 г.

 

  • Из классиков родной Германии читал Иоганна Вольфганга фон Гёте, Готхольда Лессинга, Генриха Гейне.
  • Страстно любил роман «Дон Кихот» Сервантеса.
  • Из древнегреческой классики он особенно любил «Антигону» Софокла.
  • Эйнштейну были особенно близки русские писатели: Лев Толстой и Федор Достоевский.
  • В числе друзей Эйнштейна было два известнейших нобелевских лауреата по литературе: Рабиндранат Тагор и Бернард Шоу.
  • С большим внимание читал Иммануила Канта (1724–1804). «Критику чистого разума» (1781) и «Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей появиться как наука» (1783).
  • Не меньшую важность для Эйнштейна представлял «Трактат о человеческой природе» (1739) Дэвида Юма.
  • В молодости он также прочел «Систему логики» (1843) британского философа Джона Стюарта Милля, в которой разбирались основные принципы логических построений, включая дискуссии об индуктивном мышлении и аналитику причинно-следственных отношений.
  • Большое влияние на Эйнштейна оказал и Барух Спиноза.

 

 

Что, если бежать вдогонку за световым лучом?.. А если попробовать оседлать его?.. А если бежать достаточно быстро, станет ли он для нас неподвижным?.. Что это такое вообще – «скорость света»? — Альберт Эйнштейн, 1916 г.

 

 

 

 

Научная литература, которую читал Эйнштейн

 

Аарон Бернштейн (1812–1884)

  • Его книгу «Из области естественных наук» Эйнштейн читал в юности, «не отрываясь и затаив дыхание».

Одна из историй книги, в которой описывалась передача электричества по телеграфным проводам, позже вдохновила Эйнштейна на постановку умозрительного опыта над лучом света.

 

 

Пауль Друде (1863–1906)

  • Получил известность, применив в своей основной специальности, оптике, теории электромагнетизма Джеймса Максвелла.
  • В 1900 году опубликовал работу «Теория оптики», в которой объединил оптику с учением об электричестве на принципиально новой основе.
  • Автор «модели Друде», в которой рассматривается перемещение электронов в материалах (особенно в металлах).

 

 

Эвклид (ок. III в. до н. э.).

Древнегреческий математик, разработавший в своем трактате «Элементы» основные правила нынешней геометрии и частично – некоторых других аспектов математики.

  • Изучив эту работу в двенадцатилетнем возрасте, Эйнштейн назвал ее «Библией геометрии».

 

 

 

Майкл Фарадей (1791–1867)

Английский изобретатель, пионер электромагнетизма и электрохимии, чей портрет висел у Эйнштейна дома на стене наряду с изображениями Ньютона и Максвелла.

  • В числе самых значимых работ – двухтомник «Экспериментальные исследования по электричеству // Экспериментальные исследования по химии и физике» и трактат «О различных силах природы».

 

 

 

Август Фёппль (1854–1924)

  • Профессор Мюнхенского технического университета, чьё «Введение в теорию электричества Максвелла» было прочитано Эйнштейном и оказало значительное влияние на его идеи об относительности.

 

 

Галилео Галилей (1564–1642)

Итальянский ученый-революционер, один из кумиров Эйнштейна.

  • Юный Альберт был хорошо знаком с его трудами «О движении» (1590), «Механика» (1600?) и «Рассуждение о телах, погруженных в воду» (1612).

 

 

Герман фон Гельмгольц (1821–1894)

  • Немецкий физик и научный философ, автор выдающихся работ по неэвклидовой геометрии, теории поля и формулированию закона сохранении энергии.
  • Его труды также включают дискуссии об отношениях теории и эксперимента. Самые значительные трактаты – «О сохранении силы» (1847) и сборник «Популярные лекции научной тематики» (1885).

 

 

 

Генрих Герц (1857–1894)

Немецкий физик, чья фамилия – Герц – присвоена международной единице измерения частоты.

  • Выполнял эксперименты, подтвердившие электромагнитную теорию Максвелла. Скончался от болезни на пике своей карьеры в возрасте 36 лет. Его работы составили три тома: «Электрические волны» (1893), «Статьи о разном» (1896) и «Принципы механики» (1899).

 

 

Густав Кирхгофф (1824–1887)

  • Немецкий физик, сыгравший ключевую роль в разработке метода спектрального анализа.
  • Также сформулировал несколько законов электричества и установил, что электрический ток распространяется по проводам со скоростью света.
  • Оказал особенное влияние на Эйнштейна своим сборником «Лекции по математической физике».

 

 

 

Хендрик Лоренц (1853–1928)

  • Голландский физик, лауреат совместной (с Питером Зееманом) Нобелевской премии за исследование по воздействию магнетизма на явления тепловых излучений.
  • Его работа «Опыт теории электрических и оптических явлений в движущихся телах» (1895) оказалась жизненно важна для формулирования Эйнштейном Специальной теории относительности.
  • Впоследствии Лоренц и Эйнштейн стали близкими друзьями и коллегами – первый помогал второму с математическими расчетами для Общей теории относительности.

 

 

 

Эрнст Мах (1838–1916)

  • Австралийский физик и философ, чьи публикации включают в себя «Механику и ее развитие» (1883) и «Анализ ощущений» (1897).
  • Как и Эйнштейн, слыл «свободным мыслителем» и политическим идеалистом.
  • Критиковал «абсолютные время и пространство» Ньютона, чем значительно повлиял на мировоззрение молодого Эйнштейна.

 

 

Джеймс Клерк Максвелл (1831–1879)

Шотландский физик и математик, проведший самые значительные исследования в области электромагнитных излучений.

  • Такие труды Максвелла, как «Динамическая теория электромагнитного поля» (1864) и «О методе прямого сравнения электростатической и электромагнитной сил; с Примечанием об электромагнитной теории света (1865) оказали на Эйнштейна огромное влияние и фактически подвигли его на формулирование теории относительности.
  • Как писал сам Эйнштейн, «работа, проделанная Максвеллом, изменила мир навсегда». Похвалы выше этой придумать сложно.

 

 

Исаак Ньютон (1642–1727)

До Эйнштейна был Ньютон… В своих «Математические начала натуральной философии» (1687) сформулировал законы движения и теорию гравитации, что обеспечило развитие науки на два с лишним века вперед.

 

 

Карл Пирсон (1857–1936)

  • Английский математик, один из праотцов современной статистики.
  • Его трактат «Грамматика науки» (1892) предположительно явился первым текстом, прочитанным вслух и совместно осмысленным членами «Академии Олимпия».
  • Целый ряд научных тем, освещенных в этой работе, занимал мысли Эйнштейна в течение всей карьеры.

 

 

Макс Планк (1858–1947)

  • Немецкий теоретический физик, чья карьера в значительной степени пересекалась с работами Эйнштейна.
  • Большой поклонник эйнштейновских трудов, Планк стал его близким коллегой, хотя рассматривал квантовую механику под принципиально отличным от Эйнштейна углом.
  • Специальная теория Эйнштейна подвигла Планка на разработку идей, описанных, в частности, в таких его работах, как «Принцип сохранения энергии» (1887) и «К теории распределения энергии излучения нормального спектра» (1900).

 

 

Анри Пуанкаре (1854–1912)

  • Французский математик-энциклопедист, чей вклад в создание сразу нескольких элементов Специальной теории относительности, по мнению многих ученых, остался недооценен. Эйнштейн был страстным поклонником его работы 1902 года «Наука и гипотеза» – трактата-размышления о природе научного познания и механизме построения теорий.

 

 

Воображение куда важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир. — Альберт Эйнштейн, 1929 г.

 

 

 

 

 

Будь любопытен

У меня нет особенных талантов. Я просто любопытен. — Альберт Эйнштейн, 1952 г.

 

  • В 1938 году Эйнштейн выступает одним из авторов в написании работы «Эволюция физики. Развитие идей от первоначальных понятий до теории относительности и квантов». Где, в частности, замечает, что «без веры во внутреннюю гармонию мира никакой науки бы не было».

Его уверенность в том, что величайшие тайны нашего мира и космоса имеют рациональные объяснения, пришла к нему еще в относительно юные годы.

  • Лет в 12 Эйнштейн уверовал, что Природа может быть объяснена посредством моделирования математических конструктов, большинство из которых он считал «относительно простыми». Пусть даже те из нас, кто не обладает его прирожденной хваткой в математике и физике, и стали бы это оспаривать.
  • Ту же мысль он развернул и в своей лекции в честь философа Герберта Спенсера Гассера (1933).

 

Эйнштейн замечал в 1940-х, любая теория впечатляет тем сильней, чем проще ее изначальные установки – и чем разнообразней вопросы, которые она охватывает.

  • Эйнштейн свято верил, что хорошая теория должна быть очищена от сложных математических формул, а суть ее – выражена так, чтобы понял даже ребенок.

 

 

 

 

 

Следуй за интуицией.

Все великие достижения науки должны начинаться с интуитивного знания аксиом, из которых потом делаются логические выводы… Интуиция суть необходимое условие для открытия таких аксиом. — Альберт Эйнштейн, 1920 г.

  • В 1949 году Эйнштейн написал доктору Х.Л. Гордону: «Любая новая идея приходит неожиданно и в большой степени интуитивно. Но интуиция – это не что иное, как выброс интеллектуального опыта, накопленного до сих пор».

 

 

 

Литература

  • Смит Дэниэл. Думай, как Эйнштейн.

 

 

Новые статьи сайта

Все статьи

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *