500 лет Северному морскому пути

500 лет Северному морскому пути в 2025. Пять веков назад русский дипломат Дмитрий Герасимов составил первые карты Севморпути и выдвинул на тот момент теоретические идеи использования этой водной артерии.

500 лет Северному морскому пути

 

Дипломат Дмитрий Герасимов и Северный морской путь.

В 1525 году в Риме находился московский посланник Дмитрий Герасимов, опытный и широко образованный дипломат.

  • С его слов была опубликована в том же году на латинском языке, которым Герасимов свободно владел:
  • «Книга о посольстве Василия, великого государя московского, к папе Клименту VII».
  • В этом сочинении Герасимов высказывает следующее замечательное пророческое суждение:
  • «Достаточно хорошо известно, что Двина, увлекая бесчисленные реки, несется в стремительном течении к северу и что море там имеет такое огромное протяжение, что, по весьма вероятному предположению, держась правого берега, оттуда можно добраться на кораблях до страны Китая, если в промежутке не встретится какой-нибудь земли».

 

В этих немногих строках заключается целая программа исследовательских работ по освоению Северного морского пути. Эта задача была завершена, после четырехсотлетних усилий, лишь в советское время, когда корабль «Сибиряков», руководимый капитаном В. И. Ворониным и имея во главе научного штаба знаменитых полярных исследователей профессора В. Ю. Визе и академика О. Ю. Шмидта, в одну навигацию 1932 года прошел из Белого моря вокруг берегов Сибири в Тихий океан.

Открытие северо-восточного прохода из Европы в Тихий океан потребовало громадных трудов и энергии.

Над разрешением этой задачи работали такие замечательные русские люди, как Дмитрий Герасимов, Семен Дежнев, Петр I, Беринг и Чириков, Прончищев, братья Лаптевы, Ломоносов, Воейков, Кропоткин, Макаров, Менделеев, и советские исследователи В. И. Воронин, В. Ю. Визе, О. Ю. Шмидт и многие другие.

По справедливости, мысль о Северном пути надо назвать национальной русской идеей, так как она была и зачата в 1525 году и через четыреста лет окончательно осуществлена в 1932 году — русскими.

  • К середине XVII века русскими моряками и землепроходцами был обследован весь северный берег Сибири и было доказано, что между Белым морем и Тихим океаном нет никакой земли, которая преграждала бы путь на восток, чего опасался Дмитрий Герасимов.

 

Литература

  • Берг Лев Семенович. Великие русские путешественники. — Обследование русскими северного берега Сибири. Северный морской путь.

 

 

500 лет Северному морскому пути.

В 2025 году Россия отмечает 500-летие с начала освоения Северного морского пути.

  • Северный морской путь на практике подтверждает свой статус по-настоящему уникального транспортного коридора, а дипломатия открывает широкие возможности взаимовыгодного международного сотрудничества по реализации его потенциала.

 

  • В условиях нарастающей геополитической турбулентности Северный морской путь становится привлекательной альтернативой традиционным межконтинентальным маршрутам, выгодно отличаясь от них меньшей протяженностью, более высоким уровнем безопасности и сопутствующими экономическими выгодами.

 

Мария Захарова: Могу привести конкретный пример.

  • Контейнеровоз из Китая в Британию идет до адресата 18 суток. Посмотрим его логистику по другим маршрутам. По железной дороге на это потребовалось бы не менее 25 дней, по Суэцкому каналу – 40 дней, в обход мыса Доброй Надежды – более 50 дней.
  • В целом эксперты отмечают, что транзит груза по Северному морскому пути позволяет не только снизить не менее чем на 40% расходы, а также потребление топлива и вредные выбросы в атмосферу, но и позволяет безопасно обеспечить прохождение маршрута по региону, свободному от скопления судов, пиратства и конфликтов.

 

Неудивительно, что интерес к взаимодействию с Российской Федерацией по вопросам развития Севморпути и Арктики в целом неуклонно растёт, особенно со стороны наших внерегиональных партнеров.

 

 

Значение освоения Севморпути

История освоения Севморпути – это свидетельство стойкости и преданности своему делу многих поколений первопроходцев, моряков, исследователей.

  • Будучи крупнейшей арктической державой, Россия стремится сохранить и приумножить их наследие.
  • Россия задает стандарты ответственного управления Арктикой и ее устойчивого социально-экономического развития, демонстрирует пример бережного отношения к природному богатству региона, этнокультурному наследию коренных народов.
  • Приглашаем всех, кто разделяет эти цели и демонстрирует конструктивный и прагматичный настрой, к сотрудничеству по Северному морскому пути и Арктике (1).

 

 

О российской инициативе Большого Евразийского партнерства.

  • Северный морской путь как ключевой элемент Трансарктического транспортного коридора также играет важнейшую роль в реализации флагманской инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина по формированию Большого Евразийского партнерства.
  • В основе предусматриваемых коллективных усилий с заинтересованными партнерами лежит стремление содействовать построению справедливого полицентричного миропорядка, подразумевающего развитие равноправного, разноскоростного и взаимовыгодного экономического сотрудничества по всему спектру актуальных проблем.

 

 

Транспортная система – каркас любой экономики для наращивания внешнеторговых потоков.

  • Россия, занимающая 1/7 мировой суши и расположившаяся вдоль всего евразийского континента, способна предложить широкий набор конкурентоспособных авиа-, автомобильных, железнодорожных и морских маршрутов всеми видами транспорта.
  • Ведется системная работа по развитию транспортной инфраструктуры в направлениях «Восток-Запад» и «Север-Юг».
  • Важность развития этих проектов особенно подчеркивалась практически всеми главами государств-участников ВЕЭС на заседании 25 мая 2023 г.
  • Хорошие перспективы для коммерческой эксплуатации имеет Северный морской путь (2).

 

  • Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2025 № 136 «О праздновании 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути» (3).

 

 

Источники

  1. Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 8 октября 2025 года. – О 500-летии начала освоения Северного морского пути. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/2052603/#10
  2. О российской инициативе Большого Евразийского партнерства. Опубликовано на сайте МИД РФ 15.06.2023 — mid.ru/ru/activity/coordinating_and_advisory_body/head_of_subjects_council/materialy-o-vypolnenii-rekomendacij-zasedanij-sgs/xxxvi-zasedanie-sgs/1767070/
  3.  Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2025 № 136 «О праздновании 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути». Познакомиться с указом на — publication.pravo.gov.ru/document/0001202503100019

 

новое на сайте

Все статьи