180-лет РГО в 2025 году. 180 лет со дня учреждения Русского географического общества.

Владимир Путин — Президент РФ
180-лет РГО в 2025 году
- Владимир Путин принял участие в пленарном заседании XVII съезда Русского географического общества (РГО), который состоялся в Москве 23 октября 2025 года.
Президент Российской Федерации поздравил со 180-летием со дня учреждения Русского географического общества.
Владимир Путин:
Главной целью учредителей Географического общества в 1845 году было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».
Эта цель актуальна и сегодня. Ведь патриотизм, чувство сопричастности судьбе Родины, ответственности за её будущее рождаются из знаний о её истории и географии, о культурном и природном наследии Отечества.
- Убеждён, что главный вектор дальнейшего развития РГО – это просвещение и распространение знаний, консолидация молодёжи вокруг созидательных идей и традиционных ценностей.
- Считаю абсолютно верным решение привлечь РГО к подготовке единого учебника географии.
- Помимо знаний здесь наработан большой опыт работы с детьми, такие успешные проекты, как образовательные программы для тех, кому ещё только предстоит изучение географии, и профильные смены «Мир открытий» – вот уже 10 лет РГО проводит в ведущих детских оздоровительных лагерях.
- Развивающий, тематический отдых должен быть доступен в каждом субъекте Федерации. Предлагаю отделениям РГО – при поддержке местных властей, разумеется, – заняться его организацией.
- Отдельно обращусь к медиасовету РГО, в который входят руководители ключевых отечественных средств массовой информации.
- Прошу вас и дальше быть проводниками просветительской миссии Русского географического общества во всех информационных форматах.
- От соцсетей до телевидения и интернет-порталов, таких как геоинформационный ресурс «Россия от моря до моря», который по многообразию и полноте данных о морском наследии практически не имеет аналогов в мире.
- Или геопортал Русского географического общества, открывший пользователям более 20 тысяч уникальных оцифрованных карт.
- Внимание на фонды РГО надо обратить и компаниям, занимающимся развитием, обучением искусственного интеллекта.
- Только опираясь на нашу культуру, историю, языковое богатство, традиции, традиционные ценности, мы сможем создать именно суверенные модели искусственного интеллекта.
- Не копировать чужие решения, что приводит и к технологической, и мировоззренческой зависимости, а, значит, в конечном итоге и к утрате суверенитета.
Памятные даты
- Уважаемые друзья!
- Через два года исполнится 200 лет со дня рождения великого учёного, одного из руководителей РГО – Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Это событие будет отмечать вся страна.
- Однако на 2027 год приходится ещё целый ряд знаковых географических юбилеев:
- 200-летие первого председателя РГО великого князя Константина.
- 330 лет открытию русскими первопроходцами Камчатки.
Возможность объявления 2027 года Годом географии
- С учётом вклада наших географов разных эпох в укрепление государства и высочайшей значимости географической науки прошу Правительство проработать возможность объявления 2027 года Годом географии.
- Она важна для нас и с политической точки зрения. А главным событием этого Года может стать не только закрепление карт – или новых карт – Российской Федерации, но и прикладное значение будет иметь, безусловно, открытие музея географии.
Географический музей
- Географический музей задумывался с самого начала работы РГО, но уникальные артефакты из экспедиций Пржевальского, Миклухо-Маклая, Козлова и других великих учёных приходилось раздавать в чужие коллекции.
- Созданный в Петрограде в 1919 году географический музей через 20 лет ликвидировали по непонятным совершенно политическим соображениям.
- В 1919-м году при большевиках был создан и при них же в 1940-м почему-то по политическим соображениям закрыт. Ну ладно, это было в прошлом, а нам нужно двигаться и смотреть вперёд.
Профильных географических музеев в мире единицы, но он, наш музей, в обязательном порядке должен быть создан в России.
Причём должен быть самым большим, красивым, многообразным и, безусловно, должен отвечать всем требованиям сегодняшнего дня.
Источник
- XVII съезд Русского географического общества. 180 лет со дня учреждения самого Русского географического общества. На сайте Президента РФ опубликовано 23 октября 2025 г. — kremlin.ru/events/president/news/78274