Империалистические блоки и милитаризация дипломатии

Империалистические блоки и милитаризация дипломатии

В Программе Коммунистической партии Советского Союза подробно раскрыты новые явления, характерные для империализма в послевоенное время.

В результате преломления этих кризисных явлений в органах внешних сношений государств, милитаризации их дипломатической службы, а порой просто передачи дипломатических функций военным, возник особый род дипломатии — блоковая дипломатия держав.

Милитаристский характер блоковой дипломатии вытекает из самой агрессивной природы таких военных блоков, как НАТО, СЕНТО и др.

Цели этих блоков определяют и их дипломатию. Постоянно действующими представительствами в них оказываются уже не столько дипломатические органы, сколько военные и иные недипломатические представительства.

Высшие политические органы – советы министров — стоят лишь на самой вершине треугольника, основанием которого, по существу, оказывается постоянно действующий военно-политический и военно-экономический аппарат, определяющий в значительной мере характер и направление всей деятельности военных блоков.

Это можно наглядно продемонстрировать на структуре и функциях органов такого военно-политического блока, как НАТО.

История дипломатии

0 thoughts on “Империалистические блоки и милитаризация дипломатии

  1. Евгения

    Большое спасибо за информацию, очень помогли!

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *